В среду утром в Баку был убит командующий ВВС и ПВО министерства обороны Азербайджана генерал-лейтенант Раиль Рзаев. Об этом «Газете.Ru» рассказали в МВД республики. «Генерал был тяжело ранен, его отвезли в центральную клиническую больницу минобороны, где он и скончался», — отметили в правоохранительных органах. По факту убийства Рзаева возбуждено уголовное дело. Расследованием преступления занимается Главная военная прокуратура Азербайджана.
Азербайджанское агентство АПА передает, что убийство произошло около 8.00 утра в полукилометре от дома 533 по проспекту Строителей, где жил 64-летний генерал.
По версиям местных СМИ, неизвестный выстрелил командующему в голову в момент, когда тот собирался сесть в свой Mitsubishi.
Как заявил военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев, в машине находился шофер Рзаева. Генерал приказал ему выбросить какой-то мусор. «Водитель остановил машину у мусорных баков неподалеку от дома, в котором проживал Рзаев, и еще не вышел из машины, как услышал выстрел. Обернувшись, он увидел, что генерал ранен», — добавил Велиев.
Глава генштаба страны Неджмеддин Садыхов сообщил азербайджанскому телевидению, что мотивы преступления остаются пока неизвестными. Дополнительную информацию правоохранительные органы надеются получить после анализа записей камер внешнего наблюдения.
Церемония прощания с Рзаевым началась сегодня в Баку в 15.00 по местному времени (14.00 мск) в Учебно-тренировочном центре вооруженных сил минобороны. Генерал будет похоронен на второй аллее Почетного захоронения.
Рзаев родился в 1945 году. Он окончил Владикавказское зенитно-ракетное командное училище, после чего продолжил службу в зенитно-ракетных соединениях советской армии, размещенных в Азербайджане. С 1989 по 1992 год занимал должность начальника Бакинской ремонтной базы войск Противовоздушной обороны. Командующим войсками ПВО Азербайджана Рзаева назначили в 1992 году. Через два года он был также назначен командующим ВВС страны. В 2004 году по распоряжению президента Ильхама Алиева ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.