Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Физик нашел раковую ошибку

Физик подал жалобу в прокуратуру на онкологов, не сумевших спасти его жену

В России впервые может быть подан гражданский иск против онкологов. Ученый-физик Александр Шварцбург, чья жена скончалась в Российском онкологическом научном центре, подал на врачей жалобу в прокуратуру, обвинив их в халатности. Сотрудники правоохранительных органов уже начали проверку. Онкологи вины не признают.

Как стало известно в четверг «Газете.Ru», Симоновская районная прокуратура инициировала проверку в отношении двух врачей Российского онкологического научного центра (РОНЦ) Людмилы Манзюк и Антона Снегового, которых родственник одной из их пациенток обвинил в халатности. Следователи занялись этим делом после того, как ученый-физик Александр Шварцбург подал в прокуратуру жалобу на врачей, которые «допустили роковые ошибки» во время лечения его жены Марины Максимовой.

Как рассказал «Газете.Ru» сам Шварцбург, к онкологам его жена обратилась в начале 2007 года. Врачи диагностировали у нее рак шейки матки. В феврале того же года она была направлена в отделение радиохирургии. Спустя месяц ей начали проводить курс химиотерапии, состоящий из шести процедур с интервалом в 21 день. «Поначалу у нас даже появилась надежда, что из всего этого удастся выкарабкаться, поскольку врачи сказали, что опухоль несколько уменьшилась в размерах», — пояснил физик. В связи с этим онкологи приняли решение сократить количество процедур химиотерапии до четырех.

«Однако потом в лечении моей жены настал длительный перерыв. Снеговой и Манзюк просто ушли в отпуск», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

По его словам, когда врачи вернулись из отпусков, курс химиотерапии решено было возобновить, «хотя это чрезвычайно вредно для организма, и так халатно подходить к этому нельзя». «Из-за перерыва весь курс химиотерапии пошел насмарку, и время было упущено», — считает Шварцбург.

Спустя месяц, по словам ученого, Снеговой порекомендовал ему «обратиться к врачу-фтизиатру». «При этом он даже не назначил клинику, не сказал нам, куда идти. Он просто сказал, что мы должны найти фтизиатра, и все». В итоге Шварцбург все же подыскал для жены частную клинику, в которой была проведена независимая компьютерная томография (обследование органов грудной клетки и брюшной полости). Супруге поставили диагноз «асцит». «Это скопление жидкости в брюшной полости. Жена буквально раздулась, ей было ужасно больно. Она перестала спать и сгорала на глазах», — рассказал ученый.

Когда Шварцбург продемонстрировал результаты независимой экспертизы Снеговому, тот назначил больной лечение белладонной. «Но какая, простите, белладонна? Мне фактически предложили лечить рак травами», — отметил собеседник «Газеты.Ru». После этого Снеговой снова отправил жену Шварцбурга на «консультацию фтизиатра», вновь не дав конкретного направления, а также назначил лечение препаратом фторафур. «Во-первых, в частных клиниках мне объяснили, что фторафур на терминальной стадии болезни, а у моей жены была уже именно она, вообще не помогает. Во-вторых, он используется либо для лечения рака желудка, либо прямой кишки, но никак не в нашем случае», — говорит Шварцбург. Он также отметил, что диагноз «асцит», поставленный другими врачами, онкологи при этом не учитывали. После этого в сентябре 2007 года решением консилиума отделения химиотерапии РОНЦ жену физика направили на «высокотехнологичную терапию».

Там больной откачали из брюшной полости 12 литров жидкости. «Она впервые смогла есть и спать за все последнее время. При этом ведь врачи отрицали наличие асцита», — сказал физик.

Когда жена физика немного пришла в себя, онкологи снова направили ее на курс химиотерапии, но начала его она так и не дождалась, скончавшись 26 сентября прошлого года. «Я решил как-то разобраться с этими врачами. Пытался встретиться с ними, но они мне отказывали», — рассказал Шварцбург. По его словам, в РОНЦ он завел массу знакомств с другими онкологами, которые объяснили ему, что подавать заявление в прокуратуру бесполезно. «Они соглашались, что халатность их коллеги проявили чудовищную, но в этой среде действует круговая порука. Все будут друг друга до последнего покрывать», — считает ученый.

Когда он обратился в прокуратуру, ему ответили, что собирать материалы против врачей будет чрезвычайно трудно, «поскольку прецедентов подобных дел не было» и «судиться с онкологами практически нереально». Тем не менее месяц назад Симоновская районная прокуратура все же начала проверку в отношении врачей. О ее начале Шварцбургу сообщили в минувший понедельник. «Теперь остается, видимо, только ждать результатов», — сказал он.

В департаменте здравоохранения и прокуратуре пока отказываются от официальных комментариев.

Сами медики не молчат: свою вину они полностью отрицают.

«У него просто горе. Вот, видимо, поэтому и бегает в прокуратуру, но этим ведь жену не вернешь», — сказала «Газете.Ru» Манзюк. По ее мнению, жену Шварцбурга они лечили «именно так, как нужно, хотя это был безнадежный случай». «Мы сделали все возможное, а походы в прокуратуру — совершенно лишнее», — пояснила врач.

Новости и материалы
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Все новости