Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат отравилась барометром

На жизнь адвоката Карины Москаленко, возможно, никто не покушался

На жизнь адвоката по делу Политковской Карины Москаленко, в машине которой была найдена ртуть, возможно, никто не покушался. Как выяснила полиция, прежний владелец машины однажды разбил в ней ртутный барометр. Однако, продавая машину, он не сообщил о возможной опасности покупателям.

В четверг стали известны предварительные результаты расследования дела об отравлении российского адвоката Карины Москаленко, в машине которой была обнаружена ртуть. Как сообщает французское издание La Figaro, есть большая вероятность, что на ее жизнь никто не покушался.

Полиция нашла прежнего владельца машины – пожилого антиквара, который рассказал, что однажды разбил в салоне ртутный барометр.

Вскоре после этого – в августе 2008 года — мужчина решил избавиться от машины и продал ее Москаленко. Как заявила следователям сама потерпевшая, с момента покупки автомобиля еще не делалась капитальная чистка салона. Судя по всему, антиквар не поставил ее в известность о происшествии с барометром и не предупредил, чтобы покупательница в целях безопасности почистила машину. Сколько ртути было в сломанном приборе, пока неизвестно.

Ртуть в машине Москаленко обнаружила 13 октября. «За несколько дней до этого я почувствовала неладное – состояние здоровья у меня и у семьи (у Москаленко есть муж и двое детей) начало ухудшаться, — рассказала адвокат «Газете.Ru». – На ртуть мы наткнулись внезапно. Начали двигать коврики в машине, приподняли их, а под ними оказались блестящие жидкие шарики».

Вызванные полицейские собрали ртуть и возбудили уголовное дело по факту нахождения опасного вещества в машине.

Врачи больницы, куда обратилась семья адвоката, действительно зафиксировали у всех ухудшение самочувствия – головную боль, тошноту и кашель.

Хуже всего себя чувствовали дети Москаленко. Из-за проблем со здоровьем адвокату пришлось пропустить несколько заседаний в судах, в том числе предварительные слушания по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской.

Первоначально женщина была уверена, что это отравление связано с ее участием в деле Политковской. Однако высказывались и другие версии. «Вовсе не факт, что на ее жизнь покушались из-за дела Политковской, – рассказал «Газете.Ru» шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов. – Москаленко вела еще ряд громких дел, в том числе представляла интересы Ходорковского и граждан, которые подавали иск в Европейский суд против России».

По словам адвоката Анны Ставицкой, представляющей совместно с Москаленко интересы семьи Политковских, сейчас здоровье ее коллеги улучшилось.

«В четверг Карина Москаленко прилетает из Страсбурга в Москву, — сообщила «Газете.Ru» адвокат и коллега Москаленко Анна Ставицкая. — Как мне известно, она себя уже чувствует гораздо лучше».

Будет ли теперь привлечен к ответственности антиквар, продавший автомобиль и не поставивший покупателей в известность об опасности, пока не сообщается. В одном барометре количество ртути не так велико, однако люди дышали парами опасного вещества больше двух месяцев.

Карина Москаленко известна своими победами над Россией в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Вместе со своей командой из Центра содействия международной защите она выиграла около 30 дел, и еще более 100 заявлений находятся на рассмотрении. Помимо Михаила Ходорковского Москаленко представляла экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, возглавляющего кампанию против президента России Владимира Путина, а также жертв пыток из Чечни, родственников погибших во время захвата школы в Беслане и людей, выживших в теракте в Московском театральном центре на Дубровке в 2002 году. Убитый в ноябре 2006 года в Лондоне Александр Литвиненко непродолжительное время был ее клиентом, когда московский суд заочно вынес ему приговор. Успехи Москаленко в 2006 году принесли ей награду Международной хельсинкской федерации по правам человека. В 2003 году ее избрали в находящуюся в Швейцарии Международную комиссию юристов (ICJ).

В 2007 году Генпрокуратура пыталась лишить Москаленко адвокатского статуса. Ее обвинили в том, что она действовала не в интересах Ходорковского и проявила небрежность при изучении его дела. Ходорковский отверг оба эти обвинения, заявив, что Москаленко представляла его интересы в Европейском суде, в то время как в России его защищали другие адвокаты. Несмотря на рекомендации прокуроров, Совет адвокатской палаты отказался лишить Карину Москаленко профессионального статуса.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости