На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бога нет в автобусе

В Британии стартует первая в истории страны атеистическая рекламная кампания. На лондонских автобусах появится слоган: «Есть вероятность, что Бога нет. Так что не тревожьтесь и наслаждайтесь жизнью!»

Как передает The Guardian, предполагается, что автобусы с атеистическим высказыванием появятся в Лондоне уже в январе 2009 года. Деньги на проведение кампании ее организаторы решили собрать с помощью обычных жителей Великобритании. Для этого они дали в интернет-блогах объявления, в которых указали, что им требуется £5,5 тыс. для оплаты месячного размещения надписи на бортах 30 лондонских автобусов. Неожиданно идея так затронула людей, что только за сутки было собрано £47,9 тыс.

Организатор акции журналистка Эриан Шерин заявила, что такая реклама будет справедливым противопоставлением религиозным лозунгам, которые угрожают неверующим адом и проклятием. «Наше сообщение — забавное и беспечное, но для его появления есть серьезные основания: мы хотим светскую школу, светское правительство и вообще светскую страну», — говорит Шерин.

Журналистка добавила, что была удивлена такой большой поддержкой, но рада дополнительным деньгам, так как это позволит провести более широкую кампанию: «Мы можем выйти на всю страну, можем вывесить нашу рекламу в лондонском метрополитене, сделать разные лозунги, увеличить число автобусов с рекламой. Теперь для нас предел лишь небо, если, конечно, там никого нет».

Англиканская церковь, кстати, без гнева отнеслась к этой акции. Священники заявили, что уважают право любой группы людей, представляющих религиозное или философское направление, продвигать свое мнение о мире всеми уместными способами. «Христианство – не учение о тревоге или о наслаждении жизнью, — сказал представитель Англиканской церкви. – Как раз наоборот: наша вера освобождает нас, и мы можем выбрать для нашей жизни нужный путь. Семь из десяти человек в этой стране – христиане, и они знают радость, которую им может принести вера».

Новости и материалы
В Госдуме предложили новый вычет на детские товары и уход за детьми
В США предрекли Украине неминуемое разоружение
Раскрыты детали гибели экс-режиссера «Орла и решки», воевавшего на стороне ВСУ
Губернатор сообщил, что ВСУ атаковали север Ростовской области
Назван возможный преемник Трампа на посту президента США
Минобороны России назвало число сбитых беспилотников за ночь
ВСУ столкнулись с конфликтами из-за бегства солдат с позиций
Угрозу атаки беспилотников отменили в российском регионе спустя четыре часа
Россиян призвали всегда носить при себе определенную сумму наличных
Выбор новогодних блюд может говорить о нехватке определенных витаминов
Песков сообщил, что в Кремле проанализируют новую стратегию нацбезопасности США
«Как хорошие люди, так и тупые»: Трамп оценил американских госсекретарей
В РФ заявили, что Россия проведет трибунал для украинских неонацистов
Россиян предупредили о скрытых опасностях новогодних ароматических свечей
Аэропорт в Нальчике приостановил полеты
Аэропорты Оренбурга и Орска приостановили полеты
В Северной Осетии ввели план «Ковер»
Жителям Москвы спрогнозировали потепление
Все новости