На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бога нет в автобусе

В Британии стартует первая в истории страны атеистическая рекламная кампания. На лондонских автобусах появится слоган: «Есть вероятность, что Бога нет. Так что не тревожьтесь и наслаждайтесь жизнью!»

Как передает The Guardian, предполагается, что автобусы с атеистическим высказыванием появятся в Лондоне уже в январе 2009 года. Деньги на проведение кампании ее организаторы решили собрать с помощью обычных жителей Великобритании. Для этого они дали в интернет-блогах объявления, в которых указали, что им требуется £5,5 тыс. для оплаты месячного размещения надписи на бортах 30 лондонских автобусов. Неожиданно идея так затронула людей, что только за сутки было собрано £47,9 тыс.

Организатор акции журналистка Эриан Шерин заявила, что такая реклама будет справедливым противопоставлением религиозным лозунгам, которые угрожают неверующим адом и проклятием. «Наше сообщение — забавное и беспечное, но для его появления есть серьезные основания: мы хотим светскую школу, светское правительство и вообще светскую страну», — говорит Шерин.

Журналистка добавила, что была удивлена такой большой поддержкой, но рада дополнительным деньгам, так как это позволит провести более широкую кампанию: «Мы можем выйти на всю страну, можем вывесить нашу рекламу в лондонском метрополитене, сделать разные лозунги, увеличить число автобусов с рекламой. Теперь для нас предел лишь небо, если, конечно, там никого нет».

Англиканская церковь, кстати, без гнева отнеслась к этой акции. Священники заявили, что уважают право любой группы людей, представляющих религиозное или философское направление, продвигать свое мнение о мире всеми уместными способами. «Христианство – не учение о тревоге или о наслаждении жизнью, — сказал представитель Англиканской церкви. – Как раз наоборот: наша вера освобождает нас, и мы можем выбрать для нашей жизни нужный путь. Семь из десяти человек в этой стране – христиане, и они знают радость, которую им может принести вера».

Новости и материалы
В России придумали «живую» альтернативу кардиостимуляторам
Украине предсказали конфликт с США из-за выборов
Названо число БПЛА, перехваченных над территорией России за ночь
В США предположили, что Вашингтон начал путь к отмене санкций против России
В Ростовской области отражена массированная атака украинских беспилотников
Названо число иностранных наемников на стороне ВСУ
Врач назвала ошибку в питании, которая повышает риск развития деменции на 30%
Врач назвала вескую причину проверять зубы даже при отсутствии боли
На подлете к Москве сбили почти 50 БПЛА
На Первом канале спели про отключение интернета
Биолог рассказал, где в Подмосковье больше всего клещей
Бывший премьер-министр Украины рассказал, что образумит Киев
В аэропорту еще одного российского города ввели ограничения
Аэропорт Ижевска приостановил работу
Мошенники начали обманывать россиян через маркетплейсы
Президента США назвали «государственным деятелем года»
Подполковник США в отставке сделал заявление об Иране
На подлете к Москве сбили уже 44 беспилотника
Все новости