Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офицер Сбербанк не взял

Отставной офицер ФСБ, обвиняемый в попытке хищения денег у Сбербанка России, получил 7 лет колонии

Отставной офицер ФСБ Александр Бойков, обвиненный в хищении у Сбербанка 835 млн рублей, приговорен к 7 годам заключения с учетом смягчающих обстоятельств – государственных наград, несовершеннолетних детей и матери-инвалида. Защита Бойкова намерена обжаловать приговор.

В четверг Замоскворецкий суд Москвы приговорил отставного офицера ФСБ Александра Бойкова, обвиняемого в попытке хищения у Сбербанка России 835 млн рублей, к 7 годам колонии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе процесса, начавшегося в марте этого года и проходившего в открытом режиме, судья счел Бойкова виновным «в покушение на мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц» и приговорил его к заключению в колонии общего режима.

Приговор выносился с учетом смягчающих обстоятельств. У экс-сотрудника спецслужб на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и мать-инвалид. Кроме того, судом учитывалось и наличие у Бойкова нескольких государственных наград.

Адвокаты Бойкова намерены в самое ближайшее время обжаловать решение суда. Сам подсудимый, как заявлял еще на первом процессе по своему делу, «полностью не признает себя виновным». «Я нахожу обвинительное заключение безосновательным, возведенным на основе догадок заказчиком и следствием, которое пошло на поводу у заказчика», — говорил в марте подсудимый. Правда, чьим «заказом» было уголовное дело в отношении него, Бойков никогда не уточнял.

Согласно обвинительному заключению, Бойков совершал «мошенничество в особо крупном размере» в период с августа 2005 года по апрель 2006 года. По данным следствия, подсудимый разработал и реализовал план по приобретению имущественного права на денежные средства Сбербанка.

По мнению прокуратуры, в этом ему помогли юридический опыт и знание арбитражного законодательства, приобретенные за время работы в ФСБ.

По версии следствия, в августе 2005 года Бойков приобрел учредительные документы на несколько фирм, не ведущих хозяйственную деятельность. Их руководителями стали родственники и знакомые подсудимого. Бойков, используя все тот же юридический опыт, оформил несуществующую задолженность на одну из этих компаний, «Инфолайн», которая оказалась «должна» другим фирмам около $27 млн.

В это же время Бойков открыл в Сбербанке счета подконтрольных ему компаний, попутно проведя еще несколько махинаций с договорами купли-продажи. В итоге у отставного офицера спецслужб появилась возможность взыскать с банка деньги, что он сразу и сделал.

Однако Бойков проявил максимальную осторожность в попытке завладеть деньгами. Вместо того, чтобы обратиться в арбитражный суд в Москве, где об этом сразу стало бы известно в Сбербанке, он предпочел сделать это в городе Зеленокумск Ставропольского края. По данным следствия, Бойкову удалось ввести в заблуждение судью местного арбитражного суда мировым соглашением о выплате долга. Решение в пользу истца она приняла без участия ответчика.

Таким образом, Бойков получил на руки исполнительный лист, обязывающий «Инфолайн» выплатить несуществующий долг. В результате, по данным следствия, он получил право на имущество Сбербанка России на сумму около 835 млн рублей.

Денег, правда, он так и не получил.

По заявлению Сбербанка решение арбитражного суда было отменено, а по факту заведено уголовное дело. Бойков был задержан в сентябре 2007 года, и ему тут же были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), после чего его арестовали. Расследование завершилось в начале марта этого года, и Генпрокуратура передала дело в Замоскворецкий суд.

Новости и материалы
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
Все новости