Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секретарша Бульбова стала его сообщницей

Секретаршу генерала Бульбова оставили на трое суток в изоляторе

Задержанную в воскресенье ночью помощницу генерала ФСКН Александра Бульбова оставили еще на трое суток в изоляторе. Ее обвиняют в том, что она якобы помогла передать начальнику $3 млн взятки.

Помощницу генерала ФСКН Александра Бульбова Марию Ковалеву, задержанную в воскресенье ночью и подозреваемую в посредничестве при получении ее начальником взяток от коммерческих структур, Басманный суд оставил в изоляторе временного содержания еще на трое суток. Два дня назад сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ увезли ее из дома, а квартиру обыскали. Адвоката задержанной при этом в известность не поставили. «О каких-либо действиях по отношению к моему клиенту меня обязаны были уведомить. Следствие знает, что у меня ордер в деле. Они должны были меня позвать и на обыск, и на задержание, а я узнала обо всем от родственников Ковалевой», — сказала «Газете.Ru» адвокат Ольга Семенюк.

За что именно референта Бульбова взяли под стражу, стало понятно только во вторник днем на судебном заседании, где решался вопрос о мере пресечения Ковалевой.

Выяснилось, что следствие подозревает ее в помощи Бульбову при получении им взятки в размере $3 млн от бывшего гендиректора ОАО «Авиамоторный научно-технический комплекс «Союз» Мкртича Окрояна в 2005 году. Платеж поступил якобы за «обеспечение безопасности». Адвокаты Бульбова назвали это обвинение наветом. «В правоохранительные органы еще в 2005 году поступила анонимка о вымогательстве взятки у Окрояна, и по инициативе упомянутых там лиц, в том числе по инициативе Бульбова, проводилась проверка. Подтверждения эта информация не нашла. Теперь следователи снова достали эту анонимку и сфабриковали обвинение», — с возмущением объяснил «Газете.Ru» адвокат генерала Сергей Антонов.

На заседании во вторник прокурор Коловайтис убеждал суд, что подозреваемая проходит «по очень громкому делу, в котором фигурируют высокие чины и крупные суммы», — именно поэтому ее нужно арестовать. Гособвинитель попросил приобщить к делу медицинскую справку Ковалевой, из которой ясно, что помощница генерала может содержаться в СИЗО. Коловайтис заявил, что подозреваемая способна оказать давление на свидетелей, затруднить следствие, договорившись с другими фигурантами дела о единой позиции, или просто скрыться. «Если эти доводы суд посчитает недостаточными, следствие ходатайствует о продлении срока содержания под стражей обвиняемой на 72 часа», — сказал прокурор и пообещал, что следователи за трое суток найдут еще более весомые доводы для помещения Ковалевой в СИЗО.

Возражать прокурору подозреваемая отказалась. «Ваша честь, я не первый раз нахожусь здесь, хотя ранее я сидела не в клетке, а в зале. Я точно знаю, что мои слова ничего не изменят», — сказала Ковалева и добавила, что оставляет все на усмотрение суда. Адвокат Семенюк не разделила пессимизма подзащитной и заявила, что нахождение Ковалевой под стражей не обосновано, равно как и ее задержание.

Судья удалилась для вынесения решения. В ожидании вердикта коллеги генерала Бульбова, пришедшие поддержать Ковалеву, обсуждали судьбы высокопоставленных сотрудников «Терволины», «Евросети» и «Арбат Престижа». В соседнем зале раздавались аплодисменты — там проходили слушания по делу замглавы Минфина Сергея Сторчака (ему продлили до 15 ноября срок содержания под стражей).

После получаса размышлений в совещательной комнате судья Ярлыкова объявила, что окончательная мера пресечения для Ковалевой будет избрана 2 октября, а пока подозреваемую задержали на 72 часа.

За это время защита может обжаловать решение суда, а следствие — искать доводы в пользу того, чтобы оставить помощницу генерала под стражей.

«Вряд ли эти доводы найдутся», — поделилась своими прогнозами с «Газетой.Ru» адвокат Семенюк. «Если бы Ковалева захотела скрыться — давно бы уже скрылась, ведь следствие по делу Бульбова идет больше года. Использовать служебное положение для давления на свидетелей она не сможет, так как уже не является сотрудником ФСКН — она уже уволилась. Физически она тоже никому не сможет угрожать, вы видели, какая она хрупкая», — подытожила защитник.

По мнению Семенюк, преследование Ковалевой связано лишь с тем, что она официально являлась помощницей Бульбова и следствие предполагает, что референт генерала должен быть в курсе всех его дел.

«Но она исполняла только секретарские обязанности и общалась с прессой», — добавила адвокат.

Хрупкую Ковалеву из зала суда выводили двое крепких мужчин в штатском. Они пообещали корреспонденту «Газеты.Ru» «сломать камеру и лицо», если он будет мешаться под ногами. В зале суда сразу же началось следующее слушание — место Ковалевой в клетке занял сам Бульбов. Ярлыкова приступила к рассмотрению очередной жалобы генерала. Бульбов просил отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по отношению к экс-главе СК Довгию и следователю Богдановичу, которых генерал обвиняет в клевете, опубликованной в ряде интервью различным СМИ. Судья пожелала подробнее ознакомиться с жалобами обвиняемого и ответами на них Следственного комитета и перенесла рассмотрение жалобы на 8 октября.

Напомним, Бульбов, а также другие высокопоставленные сотрудники ФСКН — Юрий Гевал и Сергей Донченко — были задержаны в октябре прошлого года оперативниками ФСБ. Из источников в правоохранительных органах известно, что генерал якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц за незаконное прослушивание телефонных переговоров замначальнику управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаилу Яныкину. Еще его подозревают в том, что с января 2003 года он, пользуясь материалами этой прослушки, якобы собирал дань с коммерсантов, шантажируя их компроматом. Между тем, по утверждению самого Бульбова, он и его подчиненные просто выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано лицами, которые замешаны в скандальном деле «Трех китов» и опасаются разоблачения. По делу также арестованы замначальника МУРа Николай Орлов и два предпринимателя — Игорь Горохов и Владимир Нестеренко.

Инкриминируемый Ковалевой эпизод со взяткой в $3 млн всплыл уже в ходе расследования. Это обвинение и раньше фигурировало в деле, но относилось к другим лицам. 3 сентября его приписали и Бульбову.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости