Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогеры совсем озверели

Блогеры активно участвуют в обсуждении югоосетинского конфликта: выкладывают фотографии и пишут жалобы в Abuse Team

Конфликт в Южной Осетии прочно обосновался в сети. В блогах разразилась собственная война: пользователи идут на откровенные провокации, призывают к мести и рассуждают об информационной войне. Администрация ЖЖ констатирует: «блогеры совсем озверели».

Практически синхронно с конфликтом в Южной Осетии развиваются конфликты и в ЖЖ (Livejournal.com). Многие блогеры уже разделились на враждующие лагеря, призывая к поддержке одной из конфликтующих сторон. Одни владельцы интернет-дневников пишут о неких таинственных «пособниках конфликта, которые спят и видят, как бы разорвать Россию», и размещают картинки, где президент Грузии Михаил Саакашвили отождествляется с лидером нацистской Германии. Другие блогеры желают скорой смерти всем российским миротворцам и называют россиян оккупантами.

Выражая свою позицию относительно вооруженного конфликта, некоторые жж-юзеры нередко переходят от общих слов к частным случаям.

Так, 9 августа пользователь ЖЖ под ником skovalyov разместил в своем блоге пост со скриншотом анкеты одного из сбитых над территорией Грузии российских пилотов, Игоря Зинова. У Зинова была регистрация на сайте Odnoklassniki.ru. К скриншоту прилагается текст, в котором владелец журнала дает ссылку на страницу пилота в социальной сети и поясняет, что на картинке — «захваченный в плен российский оккупант», а также рассказывает, какое летное училище Зинов заканчивал и с какого аэродрома последний раз вылетал. В довесок к этой информации блогер разместил в том же посте фотографии дочери Зинова (они, правда, вскоре были удалены самим блогером). Пост собрал почти 400 комментариев (не считая нескольких десятков удаленных владельцем журнала). В своих комментариях одни юзеры активно хвалили поступок skovalyov'а, другие осуждали, требуя убрать фотографии, так как размещение данных с закрытых паролями сайтов вроде Odnoklassniki.ru без согласия человека согласно правилам ЖЖ является вмешательством в частную жизнь.

Несколько жж-юзеров написали жалобу в Abuse Team, следящую за соблюдением правил ЖЖ.

10 августа Abuse Team предупредила блогера о нарушении им правил. После этого картинка с данными сбитого пилота была заблокирована, но вскоре появилась в том же посте снова. К тому моменту сама анкета Игоря Зинова была удалена из социальной сети. Правда, кто это сделал — родственники летчика или администрация Odnoklassniki.ru, — непонятно. (В пресс-службе сайта Odnoklassniki.ru «Газете.Ru» пока не смогли ответить на этот вопрос). Впрочем, к полудню понедельника владелец блога, судя по всему, самостоятельно удалил скриншот анкеты летчика из поста, хотя сам пост остается на месте.

По следам skovalyov'а о Игоре Зинове написали еще несколько жж-юзеров. Правда, выкладывать фотографии летчика предусмотрительные блогеры не стали. «Здесь было фото, но я его убрал в соответствии с конвенцией о военнопленных», — пояснил в своем посте от 11 августа жж-юзер zroman. Согласно ст. 13 Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года »...военнопленные равным образом должны пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, оскорблений и любопытства толпы». В ст. 14 Конвенции также подчеркивается, что «при любых обстоятельствах военнопленные имеют право на уважение к их личности и чести».

Как отмечает блогер и представитель компании SUP Антон Носик, сейчас Abuse Team приходится действительно нелегко из-за обилия жалоб, свалившихся на них.

«Abuse Team люди сейчас заваливают жалобами, чтобы заткнуть рты носителям иной точки зрения», — сообщил Носик в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru». По его словам, число жалоб, приходящее в комиссию ЖЖ в обычное время, сейчас стоит умножать как минимум на два, причем многие из них являются ложной тревогой и служат лишь аргументом в политическом споре. «Среди людей, организующих политические склоки в ЖЖ, практика написания взаимных доносов очень распространена», — отмечает известный блогер. «Не нужно же быть Эйнштейном, чтобы написать о своем соседе по коммуналке, что он антисоветчик», — резюмирует он.

Говоря о ситуации, сложившейся в связи с югоосетинским конфликтом в ЖЖ, Носик отметил, что он «в ужасе от того, сколько ж людей озверело».

Однако, по его мнению, в этой ситуации не стоит говорить о социальных проблемах — «скорее о психологических». Носик отмечает, что ЖЖ является в некотором роде «зеркалом общества». «Людей бесит осознание собственной беспомощности, оттого они и звереют», — считает он. Правда, по словам Носика, вскоре жж-публика должна несколько поутихнуть, поскольку во время любого громкого инцидента в блогах начинаются призывы к насилию и разнообразные провокации. «Так было и с «Норд-остом», и с Бесланом, и с каждым громким терактом в России, но, как показывает практика, вскоре люди успокаиваются», — отмечает представитель компании SUP. Главное, по его мнению, «это чтобы Abuse Team не отключил голову и внимательно разбирался в направленных ему жалобах».

Впрочем, ситуация в блогах далеко не так удручающа. Среди информационного мусора встречаются и действительно полезные посты, отчасти проливающие свет на события в Южной Осетии и Грузии.

В частности, на stand-alone блоге plushev.com размещаются ссылки на блоги жителей Тбилиси, которые рассказывают подробности происходящего в зоне конфликта, чей список по возможности пополняется.

Со слов очевидцев и знакомых, находящихся в районе обстреливаемого Цхинвали, размешается информация в блоге по адресу vsem-pipets.livejournal.com. Член партии молодежного «Яблока» Илья Яшин с пятницы отчитывается о судьбе корреспондента Михаила Романова, который во время начала обстрела Цхинвали находился в подвале одной из местных гостиниц. Правда, правдивость некоторой информации вызывает большие сомнения у интернет-публики. В частности, одной из самых обсуждаемых в понедельник тем стала подборка фотографий агентства Reuters. На них якобы запечатлены грузинские жертвы российских бомбардировок. Внимательные интернет-пользователи сразу заметили в фотографиях подвох, заговорив о самой настоящей информационной войне и «грузинских пропагандистах за работой».

Сомнения главным образом посеяли три фотографии: на первой мужчина с обнаженным торсом сокрушается над телом убитого товарища, а на второй появляется это же тело в той же самой одежде, но уже в другой обстановке.

На третьей фотографии мужчина с обнаженным торсом неожиданно оказывается одетым в майку и куртку и, сидя в несколько неестественной позе, проникновенно что-то кричит в объектив фотокамеры.

Новую пищу для размышления интернет-пользователям об информационной войне дают и многочисленные хакерские атаки на сайты российских информационных агентств.

С понедельника им успели подвергнуться ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», ИА REGNUM, Lenta.ru, а также онлайн версия газеты «Известия».

Впрочем, жертвами кибер-атаки еще в пятницу стали сайты МИД Грузии и других госструктур, правительства Абхазии в изгнании и один из ведущих грузинских интернет-ресурсов «Грузия online».

Новости и материалы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Все новости