На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Отделение милиции обезглавили за сотню

Задержаны начальник Таганского ОВД и его заместитель

В Москве задержаны два милицейских чиновника районного масштаба: начальника Таганского ОВД и его заместителя подозревают в получении 100 тыс. рублей в качестве взятки. За сравнительно небольшую плату они якобы предупреждали руководство компании, ведущей строительство в Таганском районе, о готовящихся проверках. В самом ОВД настаивали, что начальство находится на рабочем месте.

В пятницу Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о задержании начальника ОВД Таганского района Москвы и его заместителя. Милицейских чиновников подозревают в получении взятки в размере 100 тыс. рублей.

«Вчера при получении от коммерсанта взятки в размере 50 тыс. рублей был задержан заместитель начальника РОВД», — сообщили «Газете.Ru» в СКП.

По версии следствия, начальник районного отделения внутренних дел получил «первый транш взятки» — 50 тыс. — в конце мая этого года. «В настоящее время милицейские чиновники задержаны. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых», — говорится в сообщении Следственного комитета.

В СКП рассказали, что расследование уголовного дела в отношении начальника ОВД майора Константина Лосева и его заместителя Федора Сапрыкина ведет следственное управление по Центральному административному округу Москвы. Дело в отношении Лосева и Сапрыкина заведено по п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в составе организованной группы по предварительному сговору). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Сейчас милиционеры проходят по делу в качестве подозреваемых, но в ближайшее время им могут быть предъявлены обвинения.

Как сообщили вечером в пятницу в пресс-службе Мосгорсуда, и Лосев, и Сапрыкин арестованы решением суда. Оба они будут содержаться по стражей. На обжалование решения суда у милиционеров есть десять дней.

По версии следствия, Константин Лосев и Федор Сапрыкин, пользуясь своим служебным положением, требовали взятку от руководителя некой фирмы (название компании следователи не сообщают). За 100 тыс. рублей милиционеры якобы обещали бизнесмену прекратить проверки в отношении строителей, ведущих ремонт в арендованном им здании, не задерживать рабочих и не доставлять их в отделение, а также предупреждать о всех готовящихся проверках.

В самом Таганском ОВД информацию о задержании в пятницу не подтверждали и говорили, что начальство на месте.

«Мы не даем такой информации, звоните непосредственно начальнику», — заявил дежурный по ОВД и дал корреспонденту «Газеты.Ru» телефон начальника. «Как меня могли задержать, если я на месте?» — ответил на вопрос журналиста мужской голос. Представиться собеседник отказался и положил трубку.

В ГУВД Москвы заявили, что не располагают сведениями о задержании руководства Таганского ОВД.

Новости и материалы
Google тестирует аналог NameDrop для Android
Благодатный огонь доставили в зону СВО
Тренер ЦСКА отказался называть поражение от «Сочи» позором
Жители Индонезии сняли на видео летящий по небу светящийся объект и испугались
Поврежденный российский газовоз отбуксировали в международные воды
Андреева стала чемпионкой турнира WTA-500 в Линце
Трамп рассчитывает на продолжение переговоров с Ираном
Великобритания направит тральщики для разминирования Ормузского пролива
Булыкин назвал команду, которая имеет преимущество в борьбе за медали РПЛ
Военные корабли США практически уничтожили при попытке пройти Ормузский пролив
Два российских подростка получили сроки за разбойное нападение на мужчину
Стало известно, почему ухудшение обоняния может говорить о болезни мозга
В Кремле рассказали, где училась глава евродипломатии
У берегов Йемена неизвестные с оружием пытались захватить судно
В Дагестане спасли животных из приюта, который затопило во время ливней
Булыкин назвал, какое место займет «Балтика» в РПЛ
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану
В Белгородской области погибла семейная пара в результате обстрела ВСУ
Все новости