На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Квачков приговорен свободным

Мособлсуд вынес оправдательный приговор подсудимым по делу о покушении на Чубайса

Мособлсуд вынес оправдательный приговор всем подсудимым по делу о покушении на Чубайса. Это решение основано на вердикте присяжных, которые признали, что преступление имело место, но совершили его не те, кто оказался на скамье подсудимых.

В понедельник Мособлсуд вынес оправдательный приговор по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Решение суда было основано на вердикте присяжных. Как сообщала «Газета.Ru», 5 июня жюри признало факт покушения на главу РАО ЕЭС при помощи автоматов и заложенного на обочине фугаса. Однако, по мнению присяжных, находившиеся на скамье подсудимых Владимир Квачков, Роберт Яшин и Александр Найденов не имели к этому преступлению никакого отношения.

В итоге полковник Квачков и его товарищи были освобождены прямо в зале суда.

Оглашение приговора было назначено на 16 июня, и на него явились победители (Квачков, Яшин, Найденов и все их адвокаты) и не явились побежденные (представитель Анатолия Чубайса и государственное обвинение). Прокурор Светлана Артемьева присутствовала только на обсуждении последствий вердикта, так как по закону не могла уклониться от этой процедуры.

Полковник Квачков приехал в Московский городской суд в военной форме, с орденскими планками. Бывшие десантники Яшин и Найденов были одеты в штатское.

Обсуждение вердикта во многом было формальной процедурой и не заняло много времени. Далее судья Наталья Валикова на два часа ушла на вынесение приговора. Это время подсудимые посвятили обеду в столовой Мособлсуда. В 12.00 Владимир Квачков, Роберт Яшин и Александр Найденов заняли места в зале суда. Судья Валикова быстро прочла приговор. Все подсудимые были оправданы, а дело о покушении на Анатолия Чубайса было возвращено в прокуратуру для повторного расследования. В судебном решении также было сказано, что оправданные имеют право на компенсацию вреда от государства, который они понесли, почти три года находясь в заключении. Выслушав приговор, Владимир Квачков не исключил того, что подаст соответствующий иск.

«Я бы подал его к Чубайсу и Генпрокуратуре», — заявил полковник Квачков.

Настроение у полковника было хорошее. «Прокурор Артемьева как-то на суде заявила, что сама расстреляет меня из автомата, если присяжные вынесут оправдательный вердикт. Не ли за колоннами засады?» — спрашивал Квачков у журналистов.

Прокуратура уже заявила, что будет обжаловать нынешнее решение Мособлсуда. Полковник Квачков на это ответил, что повторное рассмотрение будет только приветствовать — если новый судебный процесс будет объявлен открытым для прессы.

Покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года. На пути кортежа главы РАО ЕЭС, выезжавшего из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области, сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал. Вскоре по подозрению в причастности к покушению были задержаны Владимир Квачков, Александр Найденов и Роберт Яшин. Обвинение им было предъявлено по ст. 30-105 (покушение на убийство), ст. 167 (уничтожение и повреждение имущества), ст. 222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст. 277 (посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля) УК РФ. Позже был задержан другой участник покушения - Иван Миронов, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство.

Процесс в Московском областном суде начался в марте 2006 года, проходил в закрытом режиме и сопровождался скандалами.

Несколько раз обвиняемых удаляли из зала суда за пререкания с председательствующим. Отводы самому председательствующему защита подавала на каждом судебном заседании, причем по несколько раз за день. В свою очередь судья запрещал адвокатам пользоваться ноутбуками и грозил отстранением от процесса.
Наконец, два раза коллегия присяжных была распущена, и судебное следствие начиналось заново.
Первая коллегия, которую отобрали после нескольких попыток, была распущена 20 декабря 2006 года - накануне вынесения вердикта, причем защитники Квачкова были уверены, что вердикт должен быть оправдательным. Распустить коллегию попросила Генпрокуратура.

Второй раз процесс по делу о покушении на Чубайса начался в феврале 2007 года. Слушания зашли в тупик летом. В декабре судья Александр Козлов постановил отстранить одну из присяжных от дела. В результате этого количество присяжных уменьшилось до 11 человек, что повлекло за собой роспуск всей коллегии (два запасных присяжных выбыли из процесса ранее).

Нынешняя, третья по счету коллегия присяжных была сформирована 6 февраля 2008 года. Ее председателем вместо Александра Козлова, который вел два предыдущих процесса, стала Наталья Валикова.

Новости и материалы
Звезда КВН объяснила, почему никогда не полетит в космос
Лукашенко назвал главное завоевание белорусов
Меган Маркл в облегающем платье вышла в свет с принцем Гарри
В Польше строят еще одно заграждение на границе с Белоруссией
В России выпустили смартфон OnePlus с батареей 7500 мАч
В США признали удары по Ирану огромной стратегической ошибкой
Юрий Гальцев вспомнил день кончины Гагарина: «Был траур в семье»
Фанатам «Вашингтона» подарят полотенце с Овечкиным
«Трамп между Сциллой и Харибдой»: политолог — о результатах переговоров США и Ирана
Россиян предупредили о штрафах за «тихий ужин» с шашлыками на балконе
Белла Хадид выложила фото в «голом» комбинезоне без бюстгальтера
Иран пообещал возродить объекты своей нефтяной отрасли до 80% за пару месяцев
52-летняя Хайди Клум в трусах и сетчатых колготках пришла на фестиваль
Россиян предупредили об уголовной ответственности за лебедей из шин
Орбан спрогнозировал сроки открытия нефтепровода «Дружба»
В Финляндии призвали Зеленского подтвердить действиями слова о мире
Все новости