СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
10 февраля 2010 01:21 |
|
22.05.08 20:12 ТЕКСТ: Варвара Петренко ФОТО: Кирилл Лебедев |
В центре Москвы судебные приставы насильно выселили жителей дома, признанного объектом культурного наследия. Несмотря на документы, подтверждающие, что жильцы квартиры находятся в больнице, приставы взломали двери, усыпили домашних животных и увезли вещи в неизвестном направлении.
В четверг судебные приставы-исполнители 1-го межрайонного отдела УФССП по Москве по ЦАО насильно переселили жителей приватизированной квартиры №28 д. 26/2, стр. 2 по улице Б. Никитская. В это время хозяйка квартиры Эмилия Суптель находилась в городской больнице №36 с обострением хронического тромбоза. Ее пожилая мать накануне также была госпитализирована. Телеграмма о состоянии здоровья женщин, а также подтверждающие медицинские справки сразу были переданы в Службу судебных приставов. Несмотря на это, «штурм» квартиры состоялся.
Как рассказала «Газете.Ru» Эмилия Суптель, о том, что творится в доме, ей сообщили по телефону соседи. «Я сразу прилетела сюда, но меня даже не пустили во двор, пояснила она «Газете.Ru». – Приставы вытаскивали из дома наши вещи, а я стояла под дождем и видела своих кошек, раскиданных во дворе. До одной из них мне удалось добраться и вытащить из нее шприц с дитилином. Мне кажется, если бы они могли, то спокойно перебили бы в угоду инвесторам и людей.
Это бандитизм. По-другому то, как расправляются в Москве с москвичами, не назовешь».
По информации на 19.00, жильцов так и не пустили в их бывшую квартиру. «Нам не дали забрать даже трупы кошек, рассказала Суптель. – Половину наших вещей поворовали, хотя я предупреждала приставов, что у нас есть ценный антиквариат. Ключи от квартиры, куда перевезли наше имущество, нам тоже не дают. Будем ночевать на улице».
Между тем, по словам Суптель, окончательного решения о выселении ее из квартиры еще нет – дело продолжает рассматриваться в судах. Более того, инвестиционный контракт на реконструкцию здания, по которому ведется выселение жителей, подлежит расторжению в соответствии с поручением мэра Москвы. Документы, подтверждающие слова москвички, «Газете.Ru» предоставили помощники депутата Мосгордумы Ивана Новицкого, к которому женщина обращалась за помощью.
Как следует из этих документов, переселение жильцов было предусмотрено постановлением правительства Москвы от 14.02.2006 г. №86-ПП «О реализации инвестиционного проекта реконструкции жилого комплекса по адресу: Б. Никитская ул. д. 26/2, стр. 1,2,3». Сам дом был признан аварийным (по мнению жильцов, безосновательно).
На несогласных переселяться собственников департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (ДЖПиЖФ) подал в суд. Пресненский районный суд, а вслед за ним и Мосгорсуд постановили отселить Эмилию Суптель и ее мать Розалию Кородзиевскую на жилплощадь, предоставленную инвестором – ЗАО «Фирма «НИО». (В соответствии с инвестконтрактом, инвестор после отселения граждан приобретает право на их площадь в доме.)
Однако в период между этими двумя судами экспертной комиссией по недвижимым объектам наследия дом на Большой Никитской был признан вновь выявленным объектом культурного наследия.
А это значит, что сносить и даже реконструировать его уже нельзя (такие объекты подлежат только реставрации и капитальному ремонту). Что касается жильцов такого дома, то к ним применяется норма ст. 14 Закона №21 города Москвы от 31.05.2006 года «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве». Она предусматривает предоставление гражданам жилья в маневренном фонде на период проведения капитального ремонта или реставрации.
Нельзя сказать, что информация о вновь обретенном памятнике осталась незамеченной городскими властями.
Еще 1 октября 2007 года мэром Москвы по докладу председателя Москонтроля было дано поручение префектуре ЦАО подготовить проект постановления правительства Москвы об отмене принятого в 2006 году постановления (№86-ПП) и расторжении инвестиционного контракта с ЗАО «Фирма «НИО», а также поручено провести новый конкурс, предусматривающий учет изменения охранного статуса объекта и прав собственников помещений в нем.
По информации префектуры ЦАО, проект постановления направлен на согласование в правовое управление правительства Москвы и будет выпущен в первой половине июня 2008 года.
После этого комплекс зданий по адресу ул. Б. Никитская, д. 26/2, стр. 1,2,3 будет включен в реестр конкурсных объектов, по нему будет разработана лотовая документация, предусматривающая учет прав собственников жилых и нежилых помещений в здании и проведены торги. Затем победитель торгов начнет разработку проекта строительства объекта. Исходя из сложившейся в Москве практики согласования проектной и строительной документации, этот процесс займет не менее 23 лет. Все это время жилая часть дома будет оставаться пустой, а расположенные в нежилых помещениях организации будут продолжать работу, поскольку вопрос с ними будет решать уже победитель конкурса.
К чему же такая оперативность, проявленная в связи с выселением жителей, непонятно. В скорейшем исполнении судебного решения, принятого без учета и даже вопреки последним решениям городских властей, заинтересовано, судя по всему, только ЗАО «Фирма «НИО».
В понедельник депутат Мосгордумы Иван Новицкий направил в ДЖПиЖФ обращение об отзыве исполнительных листов. «Очевидно, что в вышестоящем суде, особенно после выхода постановления правительства Москвы и расторжения инвестконтракта, незаконные решения нижестоящих судов будут отменены и пересмотрены, считает депутат. – Но складывается парадоксальная ситуация: сначала департамент жилищной политики и жилищного фонда, выйдя за переделы порученного ему постановлением правительства Москвы, подает иск о выселении граждан, а потом его представители в суде игнорируют поручение мэра и тем самым фактически действуют в интересах ЗАО «Фирма «НИО».
В четверг, когда из квартиры Эмилии Суптель уже выносили вещи, в ДЖПиЖФ помощнику депутата сообщили, что его обращение «расписано» начальнику правового управления департамента.
В самом правовом управлении «Газете.Ru» заявили, что пока еще этого обращения не видели, а прокомментировать с ходу этот вопрос не так просто. «Эта история тянется несколько лет, рассказала «Газете.Ru» замначальника управления Людмила Рыбакова. – Ею занимались несколько наших специалистов, накопилось много бумаг. Надо поднять все эти документы и посмотреть, что здесь можно сделать. Пока у нас есть только те документы, которые принес помощник Новицкого, но это только одна часть проблемы».
Впрочем, не исключено, что «подняв документы» и «посмотрев, что здесь можно сделать», ДЖПиЖФ примет сторону москвичей, а не инвестора. Правда, из дома уже выселены все жильцы, Суптель и Кородзиевская держали оборону последними. Их нынешние соседи – это временно заселенные в дом гастарбайтеры.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Печально... ни одного комментария. Неужели все так привыкли к произволу властей? Граждане! Нужно себя уважать!
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЖИЛПЛОЩАДЬ»
|
Москвичей выживают гастарбайтерамиЖильцов попавшей под снос пятиэтажки на юго-западе Москвы оставили без газа, света и воды, на подъезды вешают замки, а в |
|
Бутовцы переезжают в палаткиСтрасти вокруг поселка в Южном Бутово, где уже три года городские власти ведут с местными жителями борьбу за территорию, |
|
Караул "Смены"Настоящая война развернулась за квартиры в бывшем общежитии фабрики «Смена» на северо-востоке Москвы. Часть жильцов |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Как я стал охотником в США
Московские проститутки ущемляют мои гражданские права
Как дешево позвонить по мобильнику
Как живется в Америке: взгляд изнутри
Родители не справятся с этим в одиночку
Был папой на выходные, а стал «папой раз в году»
Почему в России такие дорогие телефоны
PARTNER NEWS NETWORK

|
ДЕЛО ЕВСЮКОВА 9.02.10 18:57 ![]() «Обществу нужна была жертва» |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 9.02.10 17:19 ![]() За дом, гараж и баню |
ПРЕСТУПНОСТЬ 9.02.10 13:14
![]() |
Гуантанамо для самых маленьких |
СМЕРТЬ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА 9.02.10 10:34
![]() |
Врача судят без наркоза |
КСЕНОФОБИЯ 8.02.10 20:42
![]() |
Националисты уходят в партизаны |
СНОС "РЕЧНИКА" 8.02.10 19:08
![]() |
«Остров фантазий» станет реальностью |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 8.02.10 19:09
![]() |
Бизнесмен валил за лес |
ПРЕСТУПНОСТЬ 8.02.10 14:33
![]() |
Водный транспорт топит Росимущество |
ПРОИСШЕСТВИЯ 8.02.10 10:35
![]() |
Электростанция потрясла соседей |
|
ПРЕСТУПНОСТЬ 6.02.10 16:15 «Белая сила» показалась на допросе |
ПРЕСТУПНОСТЬ 6.02.10 13:30 «Она плохо говорит по-английски» |
СНОС "РЕЧНИКА" 5.02.10 20:06
![]() |
Художественная самодеятельность |
|
ПРЕСТУПНОСТЬ 5.02.10 13:39 Таможне дают арест |
ПРЕСТУПНОСТЬ 5.02.10 13:56 Кассир вернула кассу |
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА 5.02.10 10:54
![]() |
Мерфи залечилась до смерти |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 4.02.10 19:40 ...а с дипломом ― генерал |
ДЕЛО ЕВСЮКОВА 4.02.10 19:41 «Очнулся я в углу двора» |
PARTNER NETWORK
ПРАВО 4.02.10 20:12
![]() |
«Все МВД опозорено с ног до головы» |
|
СНОС "РЕЧНИКА" 4.02.10 20:48 Президент вмешался в снос
|
ПРАВО 4.02.10 15:55 Суд поверил плохим приметам |
20:27
В Петербурге бизнесмен осужден на 11 лет за попытку рейдерского захвата
18:25
Петербургский депутат, обвиняемый в педофилии, мог «поставлять детей» другим чиновникам
15:04
В России создается центр по розыску пропавших детей
08:56
Питт и Джоли подали в суд на издание, сообщившее об их разводе
08:53
В Якутии 154 человека отравились молочными продуктами
08 февраля, 19:59
Обвиняемый по делу о драке в Кондопоге сказал последнее слово
08 февраля, 19:50
К автосалону Андрея Аршавина в Петербурге подан судебный иск на 4 млн рублей
08 февраля, 19:46
Охлобыстин временно отстранен от священнослужения
08 февраля, 19:16
Избитому в ОВД «Сокольники» студенту грозит два года условно
08 февраля, 15:45
Власти Италии извинились перед Потаниным
08 февраля, 12:48
В московских школах появятся омбудсмены
08 февраля, 12:22
Власти Москвы отказались сносить «Остров фантазий»
08 февраля, 12:03
Минобороны требует отменить выплату 3,5 млн руб. семье погибшего курсанта
08 февраля, 11:42
При пожаре в петербургской Военно-Медицинской академии сгорел склад с формой
08 февраля, 11:33
Командир московского ОМОНа обратился в милицию из-за статьи в New Times
двадцать строк
обо всем
![]() |
![]() |
Люди, в чьем доме живет кошка, умнее владельцев собак. Как... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Полиция арестовала шведа за то, что он запустил в дом своей... |
![]() |
![]() |
Поклонники сурка Фила могут больше никогда его не увидеть.... |
![]() |

Героем недели стал журналист Александр Никонов. Он триумфально пронесся по телеэкрану, открывая городу и миру личную программу
Страна, которая выбирает
Нездоровое обращение
Остров ограниченных фантазий
Критика левого уклона

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|