Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

»$97 млн компенсации — это нонсенс»

Незаконно обвиненный краснодарец добился компенсации в $97 млн

,
Житель Краснодара отсудил у окружной прокуратуры чуть больше $97 млн. Виктор Стоякин потребовал компенсацию за то, что его необоснованно обвиняли в мошенничестве. Местная прокуратура подтвердила факт иска и сообщила, что уже обжаловала решение суда. Адвокаты говорят, что таких астрономических сумм компенсаций в российском судопроизводстве еще не было.

Во вторник стало известно, что житель Краснодара отсудил у горпрокуратуры $97 млн. Об этом «Газете.Ru» сообщил заместитель прокурора Западного городского округа Евгений Мищенко. По его словам, судья Ленинского районного суда Юрий Акулов вынес решение еще в прошлый понедельник, 18 марта. Уже на следующий день прокуратура подала кассационное представление, которое находится на рассмотрении Краснодарского краевого суда.

По данным следственных органов, краснодарец Виктор Стоякин требовал от прокуратуры компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

10 октября 2003 года в отношении него возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Речь шла о якобы похищенной Стоякиным сумме в $34 тыс. В 2005 году ему как подозреваемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Однако в 2006 году уголовное дело против Виктора Стоякина было прекращено, и за ним было признано право на реабилитацию.

Обращаясь в суд, материальный ущерб краснодарец оценил в $97 млн, моральный — в 10 млн рублей. Как утверждают краснодарские прокуроры, истец представил в суд документы, что является бенефициаром одного из банков в Эквадоре, у него имелся договор поручительства, согласно которому он должен был получить $97 млн. Однако из-за расследуемого уголовного дела Стоякин не cмог выехать в Эквадор и в результате лишился полагавшейся ему суммы.

Исковые требования в части возмещения материального ущерба суд удовлетворил полностью, сумму же морального ущерба снизил до 25 тыс. рублей.

Требования Виктора Стоякина в городской прокуратуре считают необоснованными. «Кроме того, взыскивать с федерального ведомства такие суммы — это нонсенс, — говорят в прокуратуре. — Мы сомневаемся, что в казне есть такие средства». «Мы не можем понять механизм, по которому исчислялась сумма ущерба», — заявил Евгений Мищенко. По его мнению, судебное решение преследует «иные цели», нежели простое взыскание средств с прокуратуры — однако какие это могут быть цели, зампрокурора уточнять не стал.

Российские юристы недоумевают.

«Какое-то неправдоподобное дело и совершенно астрономическая сумма иска», — прокомментировал решение по иску московский адвокат Игорь Трунов.

Юрист заявил «Газете.Ru», что, как правило, в таких случаях фигурируют совсем другие суммы. «Компенсация в размере $10–20 тыс. выплачивается в том случае, если человек был осужден, провел несколько лет за решеткой, а потом оказалось, что он невиновен и его реабилитировали. О сотнях тысяч долларов, тем более миллионах речь не идет», — рассказал Трунов. «Непонятно, как он мог настрадать на $97 млн. Даже когда по вине правоохранительных органов человек остается инвалидом или наступает его смерть, сумма компенсации в сотни раз меньше», — добавил юрист. Игорь Трунов предположил, что иск Стоякина не выдержит суда второй инстанции и будет успешно обжалован прокуратурой.

«Нужно отметить, что эти деньги потерпевшему, в случае успешного для него исхода дела, будет выплачивать не прокуратура — в бюджетах правоохранительных органов и в судебной системе не предусмотрено средств, предназначенных для выплаты компенсаций», — заявил Игорь Трунов. Адвокат пояснил, что подобные иски — это иски к государству и все выплаты в таких случаях из госбюджета осуществляет Минфин.

Новости и материалы
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Все новости