Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвалид задушен на прогулке

В лесопарке на востоке Москвы убит подросток-инвалид

В лесопарке на востоке Москвы убит подросток-инвалид. 17-летний ученик школы-интерната для слепых был задушен средь бела дня поясом от детского халата. Московское общество слепых шокировано гибелью подростка.

В пятницу стало известно, что в Москве в районе шоссе Энтузиастов найден труп молодого человека со следами насильственной смерти. 17-летнего Андрея Селиверстова обнаружили его дед и бабушка. Молодой человек был инвалидом по зрению. Озабоченные тем, что к обеду он не вернулся, родственники отправились его искать. Как правило, у подростка всегда был при себе мобильный телефон, но в этот день, собираясь на улицу, он оставил его дома — подзаряжать аккумулятор.

Слабовидящий молодой человек обычно гулял в одном и том же месте — в лесопарке «Терлецкая дубрава», и его дед с бабушкой пошли туда. Правда, они и сами являются инвалидами по зрению, поэтому фактически тело подростка около 15.00 обнаружили случайные прохожие, гулявшие по главной аллее лесопарка. Родственники же Селиверстова подошли на шум и, со слов окружающих, поняли, что найдено тело именно их внука. На место происшествия срочно были вызваны сотрудники ОВД Ивановского района.

Недалеко от тела подростка милиционеры нашли его очки, два окурка и пояс от детского халата. Этим поясом и был задушен Селиверстов.

По факту гибели подростка Перовская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»), сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы. По предварительным данным, смерть Селиверстова наступила от механической асфиксии. Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в прокуратуру Восточного административного округа города.

Рассматриваются различные версии происшедшего. Сыщики не исключают возможность того, что преступление было намеренным и что его могли совершить знакомые подростка. Об этом, в частности, говорит то, что пояс от детского халата, которым был задушен Селиверстов, погибшему не принадлежал — убийца принес его с собой или нашел где-то недалеко от места событий. Но о друзьях подростка мало что известно.

Родственники Селиверстова говорят, что он большую часть свободного времени проводил дома, сидя у компьютера, и лишь изредка выходил один погулять в парк.

В городской организации общества слепых «Газете.Ru» сообщили, что подросток перешел в 11-й класс школы-интерната для слепых и слабовидящих детей №1. Это учреждение находится достаточно далеко от дома подростка, и все его друзья — с разных концов Москвы. Начальница цеха Всероссийского общества слепых №12, где работают мать погибшего и его дед, в разговоре с корреспондентом «Газете.Ru» отметила, что «Андрей был отличником — единственным в классе; совсем недавно ему купили новый компьютер — он увлекался компьютерами, а в сентябре с дедушкой должен был поехать в Геленджик отдыхать. С учетом хорошего знания компьютера хотели ему потом предложить какую-то работу, может, даже в нашей системе».

По ее словам, Селиверстов был высоким — «под 2 метра». Родственники и знакомые недоумевают, как кому-то удалось с ним справиться и кому вообще надо было его убивать. Селиверстов был единственным сыном в семье. «Мальчик был добрый по натуре, не курил, не пил. Дома у них, хоть все и инвалиды, но чистота, — рассказала собеседница «Газеты.Ru». — Все труженики, все работают на нашем предприятии, кроме мальчика. Семья жила на пенсию по инвалидности и на зарплату».

«Мы все в шоке, — рассказала «Газете.Ru» начальница цеха. — Его бабушка говорит: «Я бы все отдала, чтобы только узнать, кто убил нашего мальчика».

Мы просто не понимаем. В свое время наше предприятие строило эти дома... 4–5 домов... и все наши рабочие ходят гулять в Терлецкий лесопарк. А теперь люди боятся». В парке, по словам женщины, бывают случаи нападения. «Недавно женщина рассказывала, как к ней сзади кто-то подбежал, капюшон накинул и украл кошелек, — добавила собеседница «Газеты.Ru». — А теперь вот убийство».

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости