Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пуля за хорошую работу

В Ингушетии расстрелян и. о. начальника Сунженского РОВД

, ,
В Ингушетии расстрелян и. о. начальника Сунженского РОВД, расследовавший убийство семьи русской учительницы и взрыв на русском кладбище. В МВД полагают, что нападение — месть милиционеру за его работу. Кроме того, покушение может быть ответом на ввод в республику 2,5 тысяч бойцов внутренних войск России.

В Ингушетии в ночь на субботу неизвестные совершили покушение на и. о. начальника Сунженского РОВД Ису Мержоева. По данным ИТАР-ТАСС, нападение произошло в станице Троицкая в 23.30. К дому Мержоева подъехал автомобиль ВАЗ-21114 серебристого цвета, откуда преступник и открыл огонь по хозяину. Нападавшему удалось скрыться.

Раненный начальник РОВД в крайне тяжелом состоянии госпитализирован в травматологическое отделение Сунженской районной больницы, где ему сделали операцию. Выживет сотрудник правоохранительных органов или нет, пока неизвестно. В республике введены планы «Перехват» и «Вулкан-5», ведется поиск преступников, но результатов пока нет.

Ночные события стали вторым покушением на жизнь Мержоева меньше чем за год. 31 октября 2006 года начальника РОВД тоже пытались убить, но тогда он не пострадал. В конце декабря 2006 года милиция задержала троих подозреваемых в нападении, один из которых оказался сотрудником правоохранительных органов.

В МВД Ингушетии уверены, что очередное покушение на Мержоева стало местью милиционеру за его работу.

Именно он расследовал последние громкие дела в республике: убийство семьи учительницы Тереховой, взрыв на кладбище во время их похорон, расстрел милицейской машины. «Мержоев уже установил лиц, кто совершил данные преступления, было делом времени их задержать», — сообщил начальник пресс-службы МВД Ингушетии Яхья Хадзие.

«Газета.Ru» сообщала ранее, что взрыв на русском кладбище в Ингушетии прогремел 18 июля во время похорон семьи местных жителей, расстрелянной неизвестными преступниками два дня назад. Траурная церемония проходила в станице Орджоникидзевская в 40 км от столицы республики города Магас. Хоронили преподавательницу местной школы 56-летнюю Людмилу Терехину и двух ее детей, убитых 16 июля ворвавшимися в дом преступниками. Заложенное на русском кладбище взрывное устройство сработало примерно в 13.30, когда процессия двигалась в сторону могилы.

В результате пострадали десять человек, из них четыре милиционера. Семерых пришлось госпитализировать. Две женщины получили серьезные ранения. Одной из них, Раисе Беручевой, медики ампутировали ногу.

Прокуратура Сунженского района возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ. Следствием занялся Иса Мержоев и сотрудники отдела по расследованию особо важных дел; в республике ввели план-перехват. Причины террористического акта и предшествующего ему убийства до сих пор неясны. О личных врагах семьи или крупных конфликтах с кем-либо пока информации нет.

Местные жители выстраивают собственные предположения о причинах убийства. По одной из версий, убийство преподавательницы могли организовать силовики, которым на руку любое событие, тормозящее решение осетино-ингушского конфликта. По мнению других, убить семью Терехиных могли члены незаконных вооруженных формирований, так как русские в Ингушетии часто сотрудничают со спецслужбами в качестве секретных агентов по борьбе с терроризмом на территории республики.

Помимо убийства Тереховых, в Ингушетии прошел целый ряд других террористических акций, которые, по мнению администрации республики, «являются звеньями одной цепи в целях дестабилизации ситуации в республике, а также на юге России».

Одновременно со взрывом на кладбище в городе Карабулак неизвестный обстрелял машину военнослужащих 503-го мотострелкового полка Министерства обороны РФ, дислоцированного в станице Троицкая Сунженского района. В результате огнестрельное ранение в плечо получил командир мотострелковой роты, его госпитализировали. Преступник скрылся на белых «Жигулях» седьмой модели без номерных знаков.

21 июля в Магасе злоумышленники обстреляли колонну автомобилей президента Ингушетии Мурата Зязикова, тогда никто не пострадал. Последний теракт произошел в ночь с 27 на 28 июля. Около 22.30 неизвестные открыли огонь по зданию УФСБ республики, расположенном в Магасе. Обстрел длился недолго, один военный погиб, преступникам удалось скрыться. После этого в республике началась зачистка. «Газета.Ru» писала, что на следующее утро несколько десятков сотрудников структур при поддержке БТР вошли в село Али-юрт, расположенное в 5 км от столицы, поскольку, по оперативным данным, нападавшие скрылись именно в этом населенном пункте.

Спецоперация превратилась в массовое избиение жителей села.

Между тем неделю назад стало известно, что жители села Али-юрт к нападению не имеют никакого отношения, а среди нескольких задержанных оказались двое военнослужащих. Как ранее рассказал «Газете.Ru» источник в МВД республики, подозреваемые в обстреле управления ФСБ по Ингушетии служат в одном из спецподразделений, дислоцированных за пределами республики.

Местное население опасается карательных мер со стороны спецслужб.

На этой неделе в Ингушетию были переброшены 2,5 тысячи бойцов внутренних войск России и несколько десятков единиц бронетехники. Около 1500 военных разместились именно в Сунженском районе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленные источники в силовых структурах республики. До 25 августа они будут проводить контртеррористическую операцию, поводом к которой стала «усложнившаяся оперативная обстановка». Помимо увеличения контингента внутренних войск, спецоперация предусматривает усиление паспортного контроля на территории республики, проверку автотранспорта и мест, где могут находиться криминальные элементы. «Личный состав МВД республики с сегодняшнего дня до 25 августа переведен на усиленный режим несения службы. Сотрудники милиции будут находиться на рабочих местах до 22.00 и работать без выходных дней», — рассказал источник в МВД сайту «Кавказский узел».

Новости и материалы
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Все новости