Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Бразилии появился новый вид обезьян

Как утверждают бразильские ученые, во влажных тропических лесах северо-восточного побережья страны им удалось обнаружить новый вид обезьян. Однако ряд экспертов полагает, что примат регистрировался и ранее.

Научное описание обезьяны, которую назвали Cebus queirozi, издал международный научный журнал Zootaxa в начале мая. У обезьяны длинный золотисто-желтый мех и белоснежная «диадема» волос на передней части головы. Взрослый самец весит около 3 кг, его длина - до 80 см. По словам профессора зоологии Федерального университета в Пернамбуку Антонио Россано Мендес Понтес, при первом же взгляде на обезьяну, которую он встретил вблизи города Ресифи (административный центр провинции Пернамбуку), примерно в 2000 км от Рио-де-Жанейро, зоолог сразу понял, что перед ним новый вид.

Некоторые специалисты высказали сомнение в «новизне» вида. По их мнению, находка может оказаться обезьяной Simia flavia, которую нашел, назвал и зарисовал немецкий таксономист Йоханн Кристиан Даниэль фон Шребер в XVIII веке. С тех пор обезьяна не встречалась ни разу. Судя по рисункам, у Simia flavia нет белой полосы меха от уха до уха, в отличие от Cebus queirozi, что может, тем не менее, объясняться возрастом той и другой обезьяны.

Дискуссию осложняет то, что Понтес не может предоставить ни одного экземпляра обезьяны. Обычно в таких случаях примата отлавливают, убивают и отправляют в музей на экспертизу, но Понтес только сфотографировал и сразу же отпустил своего пленника. По его словам, просто пожалел: в природе их осталось слишком мало. Сам он идентифицировал не более 32 особей на одном из 24 сохранившихся небольших участков фрагментированного, когда-то девственного леса (раньше атлантическое побережье Бразилии сплошь покрывали джунгли, от которых сейчас уцелело не более 7%).

Всего в мире известно более 300 видов обезьян, из них 111 - в Бразилии. Всего неделю назад мир зоологии всколыхнуло исключительное событие: впервые за 83 года был обнаружен новый род обезьян.

Новости и материалы
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Никас Сафронов о Пугачевой: «Человек со стержнем»
Назначен председатель Верховного суда России
Московский суд назначил административное наказание Макаревичу
Пашинян рассказал, к чему приведет отказ Еревана от делимитации границ с Баку
Пьяный мужчина угрожал соседу гранатой в лифте многоэтажки
«Зенит» назвали самым слабым за последние годы
Доля юаня в расчетах через SWIFT установила новый исторический рекорд
В Германии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Автомобиль протаранил самолет в аэропорту Якутска
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
Все новости