На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученый назвал экспромтом заявление Рогозина о планах отправить миссию на Венеру

Сообщение главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина о планах России отправить собственную миссию на Венеру удивило российских ученых. Об этом «Газете.Ru» рассказал научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«Про новый аппарат впервые слышу, и такое происходит не в первый раз. Так же у нас появилась новость про многоразовую ракету «Амур». Дмитрия Олеговича ничего не сдерживает, если американцы скажут, что полетят на Плутон, он скажет, что у нас тоже давно такая программа существует», — сказал он.

Он добавил, что проект совместной с США миссии «Венера-Д», о которой упомянул Рогозин, существует только на бумаге и до 2025 года никаких работ по нему вести не планируют. А самостоятельная российская миссия к Венере даже не входит в космическую программу.

«Это был экспромт, характерный для руководителя Роскосмоса. Когда его о чем-то спрашивают, например, про Марс – он говорит, что мы такое тоже делаем. Поскольку все это не входит в космическую программу, то является сотрясанием воздуха», — считает Моисеев.

Ученый подчеркнул, что после сегодняшнего заявления Дмитрию Рогозину следует задать ряд уточняющих вопросов, в частности, о начале финансирования проекта «Венера-Д».

На выставке HeliRussia-2020 глава Роскосмоса назвал Венеру «русской планетой», напомнив, что русский аппарат был первым и единственным, побывавшим на ней.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Решение не принято»: США могут не долететь до полюса Луны

Новости и материалы
В Архангельской области автобус с 14 пассажирами опрокинулся в кювет
В Госдуме заявили, что Россия не должна бойкотировать США в спорте за удары по Ирану
Единственный призер ОИ-2026 от России рассказал, мог ли выиграть золото
Авербух поделился редкими фото с сыном от Лобачевой
Двигатель самолета вспыхнул в российском городе при взлете
В Иране опровергли слухи о смерти сына Хаменеи
Во Франции призвали власти «держаться подальше» от войны США и Ирана
Путин обсудит с кабмином обновление общественного транспорта
Звезда «Буратино» — о том, на что пошел ради роли: «И пожалел»
В России предложили арестовывать на 15 суток за оскорбление учителей и врачей
Экс-нардеп предположил, как война в Иране повлияет на сроки СВО
Дубцова опубликовала фото своего первенца от солиста группы Plazma
Шесть американских солдат погибли в Кувейте
Марк Богатырев назвал любимых российских режиссеров
Европейцев предупредили о шоковых ценах на бензин и электроэнергию
Глыба льда рухнула на девушку-подростка в Саратове, когда она выходила из подъезда
Подростки засунули школьнице в рот камни и жестоко изнасиловали в саду
Суд в Москве изъял почти 130 картин Рериха
Все новости