На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Исследование: австралопитек мог вывихнуть челюсть при жевании твердой пищи

Антропологи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили, что австралопитеки не могли жевать твердую пищу. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Австралопитек седиба жил около 2 млн лет назад в Южной Африке. Этот вид обладал некоторыми человеческими чертами, например способностью ходить на двух ногах и относительно большим мозгом.

Ранее считалось, что австралопитеки, вероятно, питались растительной пищей, в частности ели древесную кору. Однако новое исследование показало, что австралопитек седиба не имел необходимых для пережевывания подобной пищи зубов. Ученые протестировали компьютерную модель черепа, которая была сделана по подобию ископаемого черепа австралопитека, обнаруженного в 2008 году в ЮАР. Биомеханический метод, который они использовали в своем исследовании, аналогичен тому, который используют инженеры, когда тестируют автомобили и самолеты.

Дэвид Стрейт, автор исследования, прокомментировал: «Строение челюсти большинства австралопитеков позволяло им прокусить продукты с большой силой». «Однако австралопитек седиба обладал менее развитыми жевательными мышцами и вполне мог вывихнуть челюсть при неосторожном движении», — добавляет Джастин Ледогар, один из исследователей.

Исследование помогло ученым узнать больше о пищевых предпочтениях предков человека, что играет важную роль в понимании эволюционного процесса.

Новости и материалы
Дачникам напомнили о штрафах и риске суда из-за уличного туалета
Нурлан Сабуров пошутил о выдворении из России
Дима Билан объяснил, почему почти не выпускает новые песни
В США предположили, что Вашингтон начал путь к отмене санкций против России
В Ростовской области отражена массированная атака украинских беспилотников
Названо число иностранных наемников на стороне ВСУ
Врач назвала ошибку в питании, которая повышает риск развития деменции на 30%
Врач назвала вескую причину проверять зубы даже при отсутствии боли
На подлете к Москве сбили почти 50 БПЛА
На Первом канале спели про отключение интернета
Биолог рассказал, где в Подмосковье больше всего клещей
Бывший премьер-министр Украины рассказал, что образумит Киев
В аэропорту еще одного российского города ввели ограничения
Аэропорт Ижевска приостановил работу
Мошенники начали обманывать россиян через маркетплейсы
Президента США назвали «государственным деятелем года»
Подполковник США в отставке сделал заявление об Иране
На подлете к Москве сбили уже 44 беспилотника
Все новости