Ученые будут изучать льды Антарктики во время полярной ночи
Международная команда ученых 8 июня отправится на ледоколе «Поларштерн» («Полярная звезда» — нем.) в антарктическую экспедицию, чтобы собрать данные об изменении ледового покрова в Антарктиде, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Институт полярных исследований имени Альфреда Вегенера.
Группа из 48 ученых из 12 стран мира под руководством профессора Петера Лемке из института AWI 6 июня прилетела в Южную Африку, откуда 8 июня на исследовательском судне «Поларштерн», одном из немногих судов в мире, которое способно совершать плавание в условиях полярной зимы, они отправятся в антарктическую экспедицию.
На протяжении двух месяцев ученые вместе с 44 членами команды корабля будут работать в условиях полярной ночи и мороза ниже минус 30 градусов по Цельсию. За это время исследователи изучат морской лед, атмосферу и океан и постараются найти ответ на вопрос, почему объем льда Антарктики медленно увеличивается, в то время как покров морского льда, сковывающего акваторию региона, неуклонно сокращается.
«Низкие температуры и полярная ночь обусловили то, что в области химических, биологических и физических процессов в Антарктике зимой было проведено недостаточно исследований. Антарктика играет ключевую роль в экосистеме Земли — именно в этом регионе формируется «глубокая вода», благодаря которой циркулируют океанические течения», — говорится в сообщении.

