Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дальность путешествий галапагосских черепах зависит от их размера

Самые крупные особи среди галапагосских черепах предпринимают наиболее дальние путешествия, а их мелкие собратья предпочитают сидеть на месте — вопреки ожиданиям ученых, которые считали, что более медленный обмен веществ должен делать крупных животных домоседами, говорится в статье, опубликованной в журнале Animal Ecology.

Галапагосские черепахи (Chelonoidis elephantopus), большинство подвидов которых находятся под угрозой исчезновения, живут только на расположенных в Тихом океане Галапагосских островах. Эти рептилии могут весить до 400 килограммов, достигать 1,8 метра в длину и обходиться без пищи в течение года.

Группа ученых под руководством Стивена Блейка из немецкого Института орнитологии Общества Макса Планка решила выяснить, могут ли галапагосские черепахи мигрировать на значительные расстояния, что служит причиной для миграции, и как на нее влияет размер и пол животного.
Для изучения миграции черепах ученые использовали GPS-передатчики, с помощью которых они в течение двух лет отслеживали перемещения 17 взрослых особей. Кроме того, для сбора данных о всей популяции исследователи измеряли встреченных ими по пути на нагорье черепах, определяли их пол и отмечали их местонахождение на карте.

Результаты исследования показали, что в сухой сезон часть черепах мигрирует. Однако в путь отправляются только взрослые черепахи и только самые крупные из них. В июне эти рептилии начинают неспешное путешествие на нагорье, удаляясь до 10 километров от начальной точки путешествия.
«Взрослые самцы и самки поднимаются по склонам холмов под влиянием изменений в растительной системе, а не в температуре. Из наблюдаемых особей мигрировали все крупные черепахи и часть рептилий среднего размера, в то время как все маленькие особи не покидали низин», — пишут ученые.
Тем не менее, биологи до сих пор не смогли установить, почему взрослые особи во время сезона засухи отправляются в путь, а не просто отдыхают, ведь гигантские черепахи могут обходиться без пищи в течение года, а также почему молодняк не совершает путешествий.

Новости и материалы
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
Все новости