Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«РадиоАстрон» переходит на наблюдения в рамках открытого конкурса заявок

Стартовал открытый конкурс научных заявок миссии РадиоАстрон на период: июль 2013 — июнь 2014 гг — сообщается в пресс-релизе.

С середины 2013 года миссия РадиоАстрон будет наблюдать в рамках открытого конкурса заявок. Любой научный коллектив в мире может участвовать в конкурсе. Отбор заявок будет производиться независимым международным советом экспертов с учетом научной значимости и технической реализуемости предложенных исследований.

Подача заявок будет проходить в три этапа. Первый этап, на котором научные коллективы должны были подать «Письма о намерениях» с основными идеями проектов и объемом необходимого времени наблюдений уже прошел. Второй этап будет проходить 3-4 декабря 2012 года. На нем научные коллективы соберутся вместе в институте радиоастрономии общества Макса Планка, Бонн, Германия для обсуждения предлагаемых идей и формирования международных консорциумов по тем или иным направлениям. К 1 февраля 2013 года ожидаются финальные полные заявки от сформированных коллективов. Участие в первом и втором этапах не обязательно, но призвано помочь коллективам ученых подготовить наиболее продуманную и технически реализуемую заявку.

Как сообщается в пресс-релизе, мировое сообщество астрофизиков активно откликнулось на объявление первого открытого конкурса миссии РадиоАстрон. Было получено 31 «Письмо о намерении» с общим запросом по наблюдательному времени около 4,5 тысяч часов, что превышает доступный объем наблюдательного времени РадиоАстрона примерно в 4 раза на этот период.

«Письма о намерении» прислали около 160 соавторов из 18 стран мира. Около 50 из них планируют участвовать в совещании 3-4 декабря. Максимальное количество авторов, 34, из России, следом идут Австралия, Германия и США с примерно 20 учеными на страну. Научная тематика полученных заявок охватывает очень широкий спектр научных задач миссии. Среди них — исследования ядер активных галактик (наибольшее количество заявок), источников мазерного излучения, пульсаров, межзвездной среды, транзиентных быстровспыхивающих объектов. Некоторые заявки посвящены проблемам астрометрии, гравитации и космологии.

Новости и материалы
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировками внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Все новости