Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бросила курить только в 118 лет

Почему некоторые люди живут 115 или даже 120 лет

Старейший человек на Земле скончалась в возрасте 116 лет. Теперь самому старому жителю планеты на год меньше. Отдел науки «Газеты.Ru» разобрался, в чем секрет долгожителей, почему им не вредно курить и во всем ли виноваты гены.

Долго жить не запретишь

На этой неделе в возрасте 116 лет в Мичигане умерла Джералин Тэлли, старейшая жительница Земли. В 2013 году на вопрос журналистов, каково это быть самым старым человеком, она, указав пальцем в небо, ответила: «Не спрашивайте меня. Спрашивайте Его. Все в руках Всевышнего».

После смерти «коллеги по цеху» рейтинг долгожителей, чей возраст подтвержден документально (этот рейтинг составляет GRC – Gerontology Research Group, Геронтологический исследовательский центр), возглавила 115-летняя жительница Бруклина Сюзанна Джонс. На вопросы, как она ощущает себя в новом статусе, она рассмеялась и сказала, что не верит в это. Госпожа Джонс ежедневно принимает витамины и лекарства от давления, страдает от глаукомы, но в целом отличается завидным, хотя и соответствующим возрасту здоровьем. Рацион новоиспеченного лидера долгожителей едва ли можно считать образцовым. Так, Джонс ежедневно съедает на завтрак четыре полоски бекона с яичницей. Помимо гастрономических привычек она сохранила любовь к изящному нижнему белью. «Как-то она пошла делать ЭКГ, доктора и медсестры были в шоке, увидев ее кружевное белье. Оправившись, конечно, заметили, что носить симпатичные вещи никогда не поздно», — поделилась 75-летняя племянница Сюзанны Джонс. Долгожительница ложится спать в 7 вечера, спит 10 часов, а затем большую часть дня дремлет в гостиной.

Старейшим человеком из когда-либо живущих считается Жанна Кальман из Франции. Она умерла в 1997 году, прожив 122 года и 164 дня. У французов есть гипотеза относительно долголетия соотечественницы. Кальман съедала по 900 г (2 фунта) шоколада в неделю, до 100 лет каталась на велосипеде и втирала в кожу оливковое масло.

Она была любительницей дешевого красного вина, бросила курить только в 118 лет, никогда серьезно не следила за здоровьем и была знаменита остроумными шутками. «У меня ни одной морщины… За исключением той, на которой я сижу»,

— заявляла Кальман уже в преклонном возрасте. Отпраздновав девяностолетие, она заключила сделку со своим адвокатом: он выплачивал ей по 2,5 тыс. франков (около 400 долларов) каждый месяц и после ее смерти получал дом в собственность. Но пожилая дама умирать не торопилась и в итоге это пришлось сделать адвокату: через 32 года, выплатив живучей старушке 180 тыс. долларов, что в 2 раза превышало рыночную стоимость дома, он безвременно скончался. Пожав плечами, Жанна Кальман заметила: «Иногда люди заключают невыгодные сделки».

По мнению ученых, секрет долголетия француженки в ее невозмутимости.

«Думаю, что она была биологически невосприимчива к стрессу»,

— отметил Жан-Мари Робин, геронтолог и автор книги о Жанне Кальман.

В рейтинге ныне живущих долгожителей присутствует женщина российского происхождения, рожденная в Кишиневе, а ныне гражданка США Голда Хацкелевна Гурфинкель, ныне — Голди Штайнберг. Ей сейчас 114 лет, и она занимает в новом рейтинге пятое место.

Что касается России, то осенью 2012 года в Дагестане умер Магомед Лабазанов, которому, по его собственным словам, должно было исполниться 123 года. Но, к сожалению, документов, подтверждающих дату рождения Лабазанова, нет.

Голодная жизнь и сытая смерть

Алкоголь, курение, жирное и сладкое едва ли вяжутся с обывательскими представлениями о здоровом питании и образе жизни. Как минимум они вступают в противоречия с убеждениями большинства людей и заставляют усомниться в том, что хорошо, а что плохо. Жанна Кальман пила, курила и все еще не ходила по врачам, перешагнув за сотню. Сюзанна Джонс до сих пор любит плотные и жирные завтраки. Джералин Тэлли молилась Богу и играла в боулинг.

Демографическое старение населения и увеличение продолжительности жизни привело к бурному росту геронтологических исследований.

Ученые ищут гены долголетия, продукты, продлевающие жизнь, вещества, замедляющие старение, и прочие эликсиры молодости.

Однако существенных различий в рационе и образе жизни между долгожителями и простыми смертными до сих пор не обнаружено. Среди тех, кому за сто, и тех, кто не дотянул, есть как ходящие в бар, так и ходящие в церковь.

В поисках гена молодости ученые расшифровали геном 17 людей старше 110 лет. Вопреки ожиданиям конкретный ген, ответственный за долголетие, они не нашли, а вместо этого у некоторых, наоборот, обнаружили мутации, приводящие к раку и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Открытием в проведенном исследовании стало следующее: гены, которые у обычных людей «включались» в 70–80 лет (у особо неудачливых еще раньше) и приводили к развитию возрастных заболеваний, в случае с долгожителями почему-то «молчали».

Ученые предположили, что именно пассивность определенных генов замедляет старение. И это свойство, возможно, передается по наследству. Поэтому долгожителя-одиночку встретить трудно. Долгожительство — семейная особенность.

По мнению геронтологов, те, кого природа обделила биологическими средствами к долгой жизни, могут самостоятельно продлить себе существование. Для этого обширная группа исследователей из Гарварда, Иллинойского университета, Колумбийского университета и других ведущих учебных заведений США предложила для начала в общенаучном порядке сменить врага и бороться не с болезнями, но со старением как таковым — об этом «Газета.Ru» рассказывала ранее.

Лучшим способом отсрочить старение, к сожалению для многих, оказалась низкокалорийная диета, что было подтверждено в экспериментах на мышах.

Ограничение калорий в диете позволило примерно на 50% продлить мышам жизнь. После смерти и вскрытия оказалось, что у грызунов на диете было существенно меньше проблем с сердечно-сосудистой системой и внутренними органами. С человеком происходит та же история, что и с мышью: изменения метаболизма и работы клеток способны омолодить организм. Непонятно только одно: кому захочется жить впроголодь да еще в два раза дольше.

Новости и материалы
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Все новости