Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мыши летят на секс

Летучие мыши-ночницы прислушиваются к звукам спаривания комнатных мух и ловят их

Летучие мыши-ночницы прислушиваются к звукам спаривания комнатных мух и, таким образом, ловят сразу два «обеда» за один заход, заявляют немецкие биологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«Когда мухи спариваются, парочка насекомых издает серии щелчков в нескольких диапазонах частот, которые вероятно исходят от вибрирующих крыльев самца. Многие животные не только становятся хорошо заметными во время секса благодаря специфическим звукам, но и теряют привычную осторожность. В нашем случае, секс убивает», - заявил руководитель группы биологов Штефан Грайф из Института орнитологии Общества Макса Планка в Зеевизене (Германия), слова которого приводит РИА «Новости».

Грайф и его коллеги сделали это неожиданное открытие, изучая диету и пищевые привычки ночных летучих мышей - ночниц Наттерера (Myotis nattereri), живших на территории Баварии.

Как отмечают ученые, их интересовало содержимое желудков ночниц - основу диеты этих рукокрылых млекопитающих составляют обычные комнатные мухи (Musca domestica). По словам биологов, это достаточно необычно для животного мира - летучие мыши являются ночными охотниками, а домашние мухи - дневными насекомыми.

Как правило, после заката мухи садятся на твердую поверхность и остаются на ней до начала нового дня. Летучие мыши хорошо приспособлены для поиска и поимки летающей добычи, но они не могут найти насекомое, неподвижно сидящее на потолке пещеры или сарая. Тем не менее, ночницам Наттерера как-то удается набить свой желудок комнатными мухами и их ближайшими родственниками.

Авторы статьи попытались раскрыть охотничьи секреты летучих мышей, наблюдая при помощи скрытой камеры за мухами и летучими мышами, жившими в одном сарае вблизи Института орнитологии, в течение четырех лет.

Съемки скрытой камерой подтвердили общепринятое представление о том, что мухи практически не летают ночью. С другой стороны, насекомые активно передвигались по потолку и время от времени спаривались с особями противоположного пола.

И в это время они были часто атакованы ночницами - по расчетам ученых, летучие мыши совершали одну или несколько попыток поймать насекомых примерно в 30% случаев спариваний. В результате этого более половины спаривающихся мух закончили свою жизнь в желудке рукокрылого хищника.

Грайф и его коллеги полагают, что схожие стратегии используются и другими хищниками, которые не откажутся поймать сразу две жертвы, чье внимание занято делом продолжения рода.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости