На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Жвачка не спасет от курения

Никотинозаменители не помогают бросить курить

Никотиновые жвачки и пластыри не помогают бросить курить, даже если вы совмещаете их с профилактическими беседами, показали исследования Гарвардского института здравоохранения и университета Массачусетса в Бостоне.

Никотинозаменяющие средства, в том числе пластыри и жевательные резинки, не показывают должного эффекта для достижения долгосрочного отказа от курения даже в сочетании с профессиональной консультацией со специалистом, следует из материалов исследования.

«Мы показали, что использование никотинозаменителей в долгосрочной перспективе не превосходит по своей эффективности самостоятельный отказ от курения без применения подобных средств», — говорит ведущий автор исследования Хиллел Альперт, слова которого приводит РИА «Новости».

В исследовании приняли участие 787 совершеннолетних курильщиков, недавно отказавшихся от своей привычки.

Участников опросили об эффективности примененных средств: никотиновых жевательных резинок, спреев, ингаляторов и пластырей. Согласно результатам исследования, почти треть участников вновь начали курить — таким образом, польза от никотинозаменителей, по мнению ученых, сомнительна. Кроме того, разница между группой, отказавшихся от курения при помощи никотинозаменителей и других программ отвыкания от курения, и группой, использовавшей только никотинозаменители, учеными замечена не была, равно как и между заядлыми и незаядлыми курильщиками, решившимся отказаться от привычки при помощи никотинозаменителей.

«Это исследование показывает, что Управлению по контролю за продуктами и лекарствами (служба, входящая в состав министерства здравоохранения и социальных служб США. — «Газета.Ru»), осуществляющему надзор над лекарственными средствами, которые должны помочь избавиться от курения, и самими табачными изделиями, необходимо одобрять только те средства, которые продемонстрируют свою эффективность в долгосрочном периоде», — говорит директор центра по контролю за табачной продукцией Гарвардской школы здравоохранения Грегори Конноли.

Новости и материалы
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения
В Нижнем Новгороде частично ограничены прием и отправка самолетов
Партия Мерца выступила за возрастной ценз для доступа к соцсетям
В Госдуме призвали индексировать пенсии четыре раза в год
Россиянам дали советы, как снизить риски отказа в ипотеке
Plus-size модель Эшли Грэм в мини-юбке с разрезом встал за барную стойку
ВСУ пытаются стабилизировать фронт в Запорожской области
В «Ростехе» рассказали об особенностях обновленной ракеты «Хризантема-М»
Петросян выступила на гала-шоу Олимпиады
Ким Кардашьян показала редкое детское фото до пластики
Турецкий политолог выступил с призывом к БРИКС
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения
Экс-ведущая Ревизорро показала фигуру в платье с глубоким декольте
У «опустошенного» Солнца началась «длительная депрессия»
На Украине ожидают удар со стороны России с применением сотен БПЛА
Россияне массово отказываются от наличных в магазинах
ВС России пробивают оборону ВСУ по трассе к Славянску
Журналисты узнали о дюжине покушений на Зеленского
Все новости