На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Геев выдают гласные

Сексуальную ориентацию можно определить на слух

Мы нередко основываем свое мнение о человеке на том, как он говорит. Далеко не всегда эти поспешные суждения оказываются неверными, даже если они базируются всего лишь на одном слоге, утверждают психологи из Университета штата Огайо (США).

«Это обычный, каждодневный феномен, — говорит автор исследования Эрик Трейси. — Мы постоянно говорим по телефону с людьми, которых не знаем, и только из этого общения составляем мнение о личностных характеристиках собеседника — о его поле, возрасте, расе и сексуальной ориентации». Исследования показали, что для определения сексуальная ориентации на слух достаточно одного односложного слова, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на материалы конференции Акустического общества США.

В серии экспериментов Трейси и его коллеги Николаса Сатариано приняли участие семь геев и семь гетеросексуальных мужчин, которые наговорили несколько таких слов. Слушателям предлагали то целое слово, то два первых звука, то первый согласный. Одного согласного оказалось мало, а двух первых звуков (даже не слова!) — вполне достаточно, чтобы угадать сексуальную ориентацию с 75-процентной точностью. «Мы считаем, что носителем смысла становился гласный», — подчеркивает Трейси.

«Я не знаю, что именно слушатели замечают в этом гласном», — добавляет ученый.

Новости и материалы
Сафонов отдал голевую передачу в матче Лиги чемпионов
В Истре мужчина битой забил пенсионерку
Иран заявил о ликвидации на территории Израиля высокопоставленного чиновника
«Буде-Глимт» с российским вратарем вылетел из Лиги чемпионов
На Украине сотрудники ТЦК применили силу к инвалиду
Трамп заявил, что ему не нужен Конгресс для выхода из НАТО
Зеленский оценил положение ВСУ на фронте
Турист обвинил тайского трансгендера в краже и попал на видео
Орбан обвинил Украину в желании разрушить экономику Венгрии
Всем дипмиссиям США предписали пересмотреть меры безопасности на фоне конфликта с Ираном
«Такое бывает»: Мостовой о разгроме ЦСКА от «Краснодара»
В минздраве Грузии назвали причину смерти патриарха Илии Второго
Над Россией сбили 35 украинских беспилотников
Россиянин протащил полицейского на капоте автомобиля и отделался условным сроком
Уфимец поджег квартиру жены и отправлял ей сообщения с угрозами
Умер заслуженный артист России Дмитрий Твердохлебов
Умер патриарх Грузии Илия Второй
Школьница выпала из окна девятиэтажки на юге Волгограда и чудом выжила
Все новости