Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хокинг назвал небеса и загробную жизнь «сказками для пугливых»

Стивен Хокинг в преддверии публичной лекции, которую он прочтет в Лондоне 17 мая в рамках проекта Google Zeitgeist, дал эксклюзивное интервью газете Guardian. В нем британский физик-теоретик и космолог, много делающий для популяризации этих наук, ответил на вопросы, в чем состоит смысл человеческого существования, есть ли в этом мире место сверхъестественному, боится ли он смерти и какие научные открытия он считает самыми красивыми.

Предстоящая завтра лекция — его первое появление на публике за последние два года.

Предполагается, что в своем выступлении и общении с аудиторией физик затронет щекотливую тему «нужен ли для объяснения мира Бог?», в очередной раз всколыхнувшую общественное мнение после выхода последней книги Хокинга «Великий замысел», написанной в соавторстве с американским популяризатором науки Леонардом Млодиновым. В ней Хокинг однозначно утверждает, что в свете новейших физических теорий «нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы «зажечь» огонь и заставить Вселенную работать». Творца, таким образом, следует рассматривать исключительно как литературную метафору, а не реальную движущую силу, заставившую мир существовать.

Также в завтрашней лекции Хокинг коснется интригующих вопросов, связанных с вакуумно-квантовыми флуктуациями, предшествовавшими возникновению и эволюции нашей Вселенной, разрабатываемой струнными теоретиками М-теории, претендующей на единое описание всех взаимодействий, а также с проблемами поиска на Большом адронном коллайдере бозона Хиггса, в существовании которого Хокинг сильно сомневается.

Отвечая на экзистенциальную группу вопросов, Хокинг отметил, что смерти он не боится, а вера в небеса и жизнь после кончины — всего лишь «сказка для тех, кто боится темноты». «Я прожил в постоянном ожидании смерти 49 лет. Смерти я не боюсь, но и не спешу умирать. Сперва нужно слишком многое сделать», — добавил он.

Хокинг рассматривает человеческий мозг как компьютер, который прекращает работать после поломки компонентов. «Не существует никаких небес и жизни после смерти для сломавшихся компьютеров», — резюмировал физик, еще раз подтвердив репутацию человека с хорошим чувством юмора.

Но вопрос, можно ли считать наше существование случайным в свете последних открытий физики и космологии, не оставляющих никаких шансов для творца, Хокинг подтвердил, что наука уже умеет описывать ситуации, когда множество различных вселенных может спонтанно возникать из ничего. И то, что мы находимся в одной из них, — действительно дело случая.

На вопрос «что делать, раз мы, пускай и случайно, здесь оказались?», логически вытекающий из этого утверждения, Хокинг ответил лаконично: «Стараться искать наивысший смысл своей деятельности».

В заключение Хокинг перечислил самые красивые, на его взгляд, достижения науки. Таковыми оказалось открытие спирали ДНК и уравнения фундаментальных взаимодействий в физике.

В 2009 году во время лекционного тура по США состояние здоровья Хокинга, практически полностью парализованного из-за развившегося у него бокового амиотрофического склероза, резко ухудшилось, поэтому долгое время ученый, ведущий активную общественную жизнь, почти не общался с публикой. После успешного курса лечения в Адденбрукском госпитале Хокинг недавно вернулся в свой рабочий кабинет на факультете прикладной математики при Кембриджском университете уже в качестве руководителя научно-исследовательских работ в Центре теоретической космологии.

Новости и материалы
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Все новости