На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Зарядить телефон от колена

Ученые разработали новое устройство, вырабатывающее при ходьбе достаточно энергии, чтобы одновременно заряжать десяток мобильных телефонов. Как говорят сами разработчики, новое устройство пристегивается к ноге человека и черпает энергию из её сгибов при ходьбе. При этом сам владелец аппарата вряд ли заметит, что совершает какие-либо дополнительные усилия.

Кроме того, автор изобретения Макс Донилан, специалист из канадского Университета им. Саймона Фрейзера, уверен, что, будучи доработанным, его прототип сможет стать основным источником питания для медицинских имплантантов, управлять движением протезов, а также оказаться полезным в полевых условиях деятельности и отдыха человека.

Статья о новой методике преобразования биомеханической энергии в электричество вышла в свежем номере журнала Science.
Читатели уже не раз слышали о подобных устройствах, черпающих энергию из движений, совершаемых человеком. В наши дни широко распространены заводные фонарики и радиоприемники, равно как и часы, автоматически заводящиеся от повседневных движений руками.

Отличие нового приборчика состоит в том, что он вырабатывает ровно столько энергии, сколько затрачивает его хозяин на раскрутку генератора. Добиться такой эффективности работы устройства разработчикам позволил особый режим его эксплуатации: в течение первой половины шага генератор выключен, и вы свободно шагаете вперед, не чувствуя дополнительного сопротивления движению. Генератор же включается только во второй стадии очередного шага, когда нога возвращается в исходное положение. Тем самым устройство даже чем-то помогает владельцу остановить ногу, только что совершившую шаг.

Сам Донилан скромно говорит о своем изобретении лишь как о перенесении одного из способов торможения автомобилей в мир людей. Некоторые гибридные авто при торможении вместо рассеивания энергии трением тормозных колодок в ходе остановки раскручивают вал генератора. Ходьба человека во многом напоминает езду на автомобиле с частыми остановками и частыми же рывками вперед. Энергию, которую человек затрачивает на остановку той или иной ноги во время ходьбы, и использует генератор.

Команда разработчиков усиленными темпами работает над усовершенствованием своего детища — стремится всячески его облегчить и перенести основную массу как можно выше вдоль ноги с тем, чтобы вместе с голенью раскачивалась минимальная дополнительная масса устройства.

В мечтах же Донилан видит, как его ножной генератор самостоятельно подстраивается под стиль ходьбы человека, к местности, по которой он совершает перемещения, и вырабатывает максимум энергии при минимальном сопротивлении движению владельца.

Новости и материалы
Стало известно возможное наказание для похитителя школьницы в Смоленске
СМИ сообщают, что Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
СМИ сообщили, что ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Стало известно, кому принадлежал катер, вторгшийся в территориальные воды Кубы
В Госдуме призвали изучить ситуацию с флагом России на матче Рублева в Дубае
Мужчина похитил мать пятерых детей и изнасиловал из-за отказа продолжать отношения
Сын-наркоман морил голодом больную мать и тратил ее пенсию на наркотики
Премьера фильма «Крик 7» превратилась в акцию протеста
Минобороны сообщило о ликвидации 53 украинских беспилотников
На Западе предупредили о последствиях ссоры Зеленского с двумя странами ЕС
Афганистан заявил о начале операции против Пакистана
Появилось фото подозреваемого в похищении девятилетей девочки в Смоленске
Тренер женской баскетбольной команды напоил и изнасиловал 18-летнюю школьницу
Венгрия потребовала от Хорватии разрешить транзит российской нефти
Звездный адвокат оценил шансы Сабурова вернуться в РФ
Cуд приостановил классификацию АдГ как экстремистскую
Хирург объяснила, как менопауза влияет на пластику
Хиллари Клинтон прокомментировала связи с Эпштейном
Все новости