Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарядить телефон от колена

Ученые разработали новое устройство, вырабатывающее при ходьбе достаточно энергии, чтобы одновременно заряжать десяток мобильных телефонов. Как говорят сами разработчики, новое устройство пристегивается к ноге человека и черпает энергию из её сгибов при ходьбе. При этом сам владелец аппарата вряд ли заметит, что совершает какие-либо дополнительные усилия.

Кроме того, автор изобретения Макс Донилан, специалист из канадского Университета им. Саймона Фрейзера, уверен, что, будучи доработанным, его прототип сможет стать основным источником питания для медицинских имплантантов, управлять движением протезов, а также оказаться полезным в полевых условиях деятельности и отдыха человека.

Статья о новой методике преобразования биомеханической энергии в электричество вышла в свежем номере журнала Science.
Читатели уже не раз слышали о подобных устройствах, черпающих энергию из движений, совершаемых человеком. В наши дни широко распространены заводные фонарики и радиоприемники, равно как и часы, автоматически заводящиеся от повседневных движений руками.

Отличие нового приборчика состоит в том, что он вырабатывает ровно столько энергии, сколько затрачивает его хозяин на раскрутку генератора. Добиться такой эффективности работы устройства разработчикам позволил особый режим его эксплуатации: в течение первой половины шага генератор выключен, и вы свободно шагаете вперед, не чувствуя дополнительного сопротивления движению. Генератор же включается только во второй стадии очередного шага, когда нога возвращается в исходное положение. Тем самым устройство даже чем-то помогает владельцу остановить ногу, только что совершившую шаг.

Сам Донилан скромно говорит о своем изобретении лишь как о перенесении одного из способов торможения автомобилей в мир людей. Некоторые гибридные авто при торможении вместо рассеивания энергии трением тормозных колодок в ходе остановки раскручивают вал генератора. Ходьба человека во многом напоминает езду на автомобиле с частыми остановками и частыми же рывками вперед. Энергию, которую человек затрачивает на остановку той или иной ноги во время ходьбы, и использует генератор.

Команда разработчиков усиленными темпами работает над усовершенствованием своего детища — стремится всячески его облегчить и перенести основную массу как можно выше вдоль ноги с тем, чтобы вместе с голенью раскачивалась минимальная дополнительная масса устройства.

В мечтах же Донилан видит, как его ножной генератор самостоятельно подстраивается под стиль ходьбы человека, к местности, по которой он совершает перемещения, и вырабатывает максимум энергии при минимальном сопротивлении движению владельца.

Новости и материалы
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение от служения священника, отпевавшего Навального
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Все новости