На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Стране нужны жирные курильщики

Здоровый образ жизни дорого обходится государству. И дело здесь не в социальной рекламе и поддержании спортивных сооружений.

Голландские ученые подсчитали, во сколько может обойтись системе здравоохранения борьба с курением и тучностью.

Они рассчитывали доказать, что если бы человечество не страдало от ожирения, то меньше было бы и болезней, связанных с этим — диабета, сердечно-сосудистых расстройств, метаболических и эндокринных нарушений. А в результате — система здравоохранения тратила бы гораздо меньше средств.

Результат, как нередко это бывает, оказался полностью противоположным.

Выяснилось, что дешевле всего государству обходятся курильщики, за ними идут тучные некурящие люди, ну а дороже всего — некурящие здоровые люди.

Причина тому — продолжительность жизни, которая существенно выше у людей, следящих за своим здоровьем. Вместе с ней возрастает число хронических болезней, связанных с возрастом, — опухолей, нарушений нервной системы и опорно-двигательного аппарата и дыхания. А они «стоят» государству гораздо больше, ведь зачастую такие пациенты лечатся не один десяток лет.

Конечно, это картина западного общества, где старики и инвалиды получают более чем качественную помощь, а потому и продолжительность жизни на десяток лет больше, чем у нас.

«Проигрыш» государства окажется ещё больше, если учесть тот факт, что курильщики обычно доживают до конца трудоспособного возраста, внося свой вклад в ВВП, а вот старики, за исключением разве что педагогов и учёных, мало чем могут быть полезны обществу.

Правда, учёные не исследовали влияние здорового образа жизни на производительность труда в трудоспособном возрасте. Но и доходы, которые получает бюджет от акцизных сборов на табачные изделия, в расчёт не брались.

Остаётся надеяться, что эта работа не будет воспринята мировыми правительствами как руководство к действию.

Новости и материалы
Финансист рассказала об ограничениях при снятии наличных
Генсек НАТО высказался о применении статьи о коллективной обороне против Ирана
Взрыв произошел возле танкера у берегов Кувейта
Члены экипажа газовоза «Арктик Метагаз» направляются в Россию
Врач объяснила, как привычка поздно ложиться спать разрушает мозг и заставляет толстеть
Индия собирается усилить свою противовоздушную оборону с помощью российских систем
Россиянам раскрыли неочевидный фактор риска инсульта и инфаркта
Стал известен список ограничений для не явившихся по повестке в военкомат
Мошенники начали красть аккаунты на маркетплейсах
В посольстве России уличили МИД Эстонии в противоречии принципу свободы судоходства
КСИР заявил об ударе по минобороны Израиля и аэропорту Бен-Гурион
Израиль ударил по инфраструктуре «Хезболлы» в Бейруте
Названы три рабочих способа проверки слуха дома
Большинство россиянок готовы расстаться, если мужчина не знакомит с семьей и друзьями
В одном из университетов России экстренно ввели масочный режим
В Кремле объяснили, почему Мюнхенская речь Путина несравнима с речью Черчилля в Фултоне
Иракские радикалы заявили об уничтожении американского дрона
СМИ сообщили, что Финляндия может снять ограничения на транзит ядерного оружия
Все новости