На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Микродевочка побила рекорд выживаемости

Амилия Тейлор, родившаяся с весом 284 грамма на 22-й неделе беременности, выжила. По данным университета штата Айова, который отслеживает данные о преждевременно родившихся детях во всем мире, это рекорд в медицинской истории.

Накануне Амилия выписана из клиники в Майями (штат Флорида), где она появилась на свет 24 октября прошлого года. В тот момент вес младенца не достигал и 285 граммов, а рост — 25 сантиметров, то есть девочка была чуть больше стандартной шариковой ручки.
Ранее врачи считали, что детей, чей вес при рождении не превышает 400 граммов, выхаживать нет смысла, и по поводу шансов Амилии на выживание особых иллюзий не питали. Однако девочка отчаянно боролась за свою жизнь и именно поэтому получила от родителей свое имя, которое на латыни значит «несдающаяся».

Сейчас девочка весит уже почти 2 килограмма. Еще 10 лет назад, говорят специалисты, о подобном и мечтать было нельзя. Тем не менее врачи баптистской детской больницы в Майами, в которой родилась Амилия, предупреждают: за младенцем и сегодня требуется особый уход, так как девочка страдает астмой и кислородной недостаточностью.

А мать ребенка говорит, что хуже всего для нее было то, что даже через полтора месяца после появления дочери на свет ее все еще нельзя было брать на руки: она была слишком маленькой и хрупкой.

Теперь главное, чтобы Амилия не ослепла. Но в этом ей может помочь методика, разработанная российскими офтальмологами.

Новости и материалы
Анна Курникова раскрыла пол и имя четвертого ребенка от Иглесиаса
Китай выдал России обвиняемого во взятках за сдачу сессии в московском вузе
В Тайвань из США поступила первая партия боевых БПЛА Altius 600M
В Москве полиция ликвидировала крупную сеть телефонных мошенников
Xiaomi выпустила дорогой ноутбук с четким и плавным OLED-дисплеем
Пережившая остановку сердца на 24 минуты женщина рассказала, что почувствовала
В Европе назвали Зеленского «преступником и головорезом»
«Собирают силы»: эксперт оценил перспективы нового контрнаступления ВСУ
Кучеров вышел в лидеры гонки российских снайперов сезона НХЛ
ФАС заинтересовалась ценами на серу
В России оценили идею отправлять женщин, не желающих иметь детей, к психологу
Мерц обвинил Орбана в нарушении одного из принципов Евросоюза
В ДНР задержали россиянина, готовившего покушение на чиновников
На Кубе отказались рассматривать условия сделки с США
«Нулевая видимость»: в Приморье снегопад спровоцировал десятки ДТП
Стало известно, когда нефть может подорожать до $180
Фон дер Ляйен пообещала добиться выдачи кредита для Украины
«Легче блокировать»: в России заявили о риске запрета наличных денег
Все новости