Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT рассказала о влиянии Украины на президентские выборы в США

Украинские политики пытаются ослабить позиции кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, пишет Financial Times.

Как отмечается, перспектива лидерства Трампа, высказывающегося положительно о России и ее президенте Владимире Путине, заставила политическое руководство Киева сделать то, чего оно не делало никогда раньше: косвенно вмешаться в американские выборы.

Так, бывший журналист, а ныне депутат Верховной рады Сергей Лещенко обнародовал документы, свидетельствующие о том, что глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт получал миллионы долларов неофициальных платежей во время работы на экс-президента Украины Виктора Януковича. В результате этого скандала Манафорт вынужден был уволиться.

Однако и Лещенко, и другие политические деятели в Киеве говорят, что будут продолжать свои усилия по ослаблению позиций Трампа. Их тревога усилилась после недавнего заявления миллиардера о возможности рассмотрения вопроса признания Крыма российским. Кроме того, Киев возмутила информация об исключении из программы республиканцев пункта о поставках оружия Украине.

«Президентство Трампа изменило бы проукраинскую повестку в американской внешней политике», — заявил Лещенко в интервью изданию.

Он добавил, что его целью было показать не только коррупционный аспект, но и то, что Трамп является «пророссийским кандидатом, который может нарушить геополитическое равновесие в мире».

FT отмечает, что подъем Трампа привел к новому расколу в политическом истеблишменте Украины. Прозападное правительство, пришедшее к власти в 2014 году, поддерживает кандидата на пост главы Белого дома от Демократической партии Хиллари Клинтон, что подтвердил и Лещенко. Однако бывшие соратники Януковича скорее склоняются к кандидатуре Трампа.

Американский политолог Адриан Каратницкий заявил, что «это неудивительно, что некоторые ключевые украинские политические деятели вовлечены до беспрецедентного уровня в попытку ослабить позиции Трампа». По мнению ряда экспертов, если кандидат-республиканец проиграет в ноябре, то можно считать, что действия Киева сыграли в этом по крайней мере небольшую роль.

Ранее газета The New York Times писала, что американцы украинского происхождения встревожены подъемом Трампа.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Снег рухнул с крыши и сломал россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
Фетисов о смерти Кольцова: наш хоккейный брат, служивший великой игре
Все новости