Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будьте бдительны»: МИД предупредил россиян об угрозах в США

МИД предупредил россиян об угрозах со стороны спецслужб в США

Российский МИД выпустил предостережение для россиян, которые выезжают за границу. По словам дипломатов, существует угроза преследования со стороны США. Россияне могут быть арестованы, как в самих Соединенных Штатах, так и на территории других стран — по запросу Вашингтона. В ведомстве отметили, что при выезде из России нужно тщательно взвешивать все риски.

В российском МИДе предупредили россиян, выезжающих за рубеж, об опасности преследования со стороны спецслужб США.

Такое уведомление было выпущено дипломатами в связи с арестом в Соединенных Штатах российского гражданина Егора Крючкова. 27-летнего мужчину обвиняют в сговоре с целью совершения киберпреступления. Ранее основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что завод электромобилей в Неваде был объектом готовящейся кибератаки.

«Хотели бы вновь привлечь внимание выезжающих за рубеж соотечественников к угрозе подвергнуться преследованию американских правоохранительных органов и специальных служб», — отмечается в сообщении ведомства.

В министерстве подчеркнули, что опасность есть, как в самих США, так и в третьих странах — задержание может произойти по запросу американских властей.

«Вынуждены констатировать, что, несмотря на наши многочисленные призывы к нормализации взаимодействия на основе российско-американского договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, правоохранительные органы США активно продолжают аресты россиян по всему миру», — отметили в МИД РФ.

По данным дипломатов, «с 2008 года на территории третьих государств зафиксировано уже 56 таких случаев, из которых шесть произошло в 2019 году».

В качестве примеров дипломаты обратили внимание на дела, возбужденные против Виктора Бута, Марии Бутиной, Романа Селезнева, Константина Ярошенко.

«Показателен также пример Богданы Осиповой, которой в США вменили похищение собственных дочерей, а требования к бывшему американскому супругу, поднимавшему на нее руку, о выплате алиментов расценили как вымогательство», — рассказали в ведомстве.

В МИД России отметили, что американские правоохранители подвергают россиян «мощному психологическому давлению, создают невыносимые условия содержания», чтобы те дали признательные показания. «В случае отказа от признания какой-либо вины наших соотечественников показательно приговаривают к огромным тюремным срокам», — заверили дипломаты.

При этом ситуация осложняется тем, что в 2017-2018 годах американские власти закрыли генеральные консульства России в Сан-Франциско и Сиэтле. Таким образом российская сторона полностью лишилась консульского присутствия на Западном побережье США.

«Это серьезно ударило по возможностям своевременно оказывать поддержку содержащимся там в тюрьмах россиянам», — обратили внимание во внешнеполитическом ведомстве.

Но несмотря на это дипломаты «прилагают все усилия для помощи оказавшимся в беде соотечественникам, обеспечения их законных прав и скорейшего возвращения на Родину».

В заключение российские дипломаты рекомендовали соотечественникам «тщательно взвешивать» риски преследования еще при планировании международных поездок. «Прежде всего, это относится к выездам в США и страны, имеющие с ними договоры о выдаче», — заключили в министерстве.

Подобные рекомендации передал через жену российский бизнесмен Виктор Бут. В марте этого года было 12 лет, как его арестовали в Таиланде по просьбе американских властей. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США, американских военнослужащих, а также для того, чтобы оказывать материальную поддержку терроризму и незаконному обороту портативных ракет «земля-воздух».

Россиянин все обвинения отвергает. Его вывезли из Таиланда с грубыми нарушениями законодательства, причем как местного, так и американского, передает РИА «Новости». Спустя четыре года после ареста — в 2012 году — его признали виновным и приговорили к 25 годам тюрьмы.

В день годовщины своего ареста он передал через жену предупреждение соотечественникам быть осторожными при работе с иностранными партнерами из стран, которые сотрудничают с США.

«Виктор сказал, что хотел бы в этот день пожелать большой осторожности российским бизнесменам, работающим на рынках, на которых их бизнес пересекается с интересами деловых и государственных структур США, и особенно в странах, входящих в политическую или экономическую орбиту США, даже если эти страны кажутся совершенно безопасными», — рассказала РИА «Новости» Алла Бут.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
Все новости