Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидер Европы и страна чудес: как Зеленский пиарил Украину

Зеленский заявил, что Украина готова занять место Великобритании в ЕС

Владимир Зеленский на форуме в Давосе призвал Евросоюз принять Украину вместо Великобритании, которая выходит из объединения. Он также посетовал, что его страну «недоинвестировали» и «недолюбили», а также предложил участникам форума стать «акционерами успеха новой Украины».

Президент Украины Владимир Зеленский в среду выступил с заявлением на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В своей речи украинский лидер отметил возможность разрешения конфликта в Донбассе, а также обвинил западные страны в недостаточном внимании к внутриукраинским проблемам.

«Как никто другой, я точно знаю, о чем сейчас говорю. Потому что шестой год в моей стране идет война, шестой год, как Россия «аннексировала» у нас часть территории. Несмотря на тысячи страниц международного права и сотни организаций, призванных его защищать», — добавил Зеленский.

Мир сплотился вокруг решения этих проблем, отметил президент Украины, но народу страны недостаточно простой обеспокоенности.

«Это только один из примеров, свидетельствовавший, что нынешняя архитектура мира, к сожалению, уязвима. А существующие институции не всегда работают так эффективно, как этого требует настоящее», — продолжил Зеленский.

Необходимо переосмыслить и обновить правила международной безопасности, уверен украинский лидер, в настоящее время мир в этом нуждается.

Стоит отметить, что термин «аннексия» в Киеве зачастую используют в отношении присоединения Крыма к России. При этом полуостров вошел в состав Российской Федерации в марте 2014 года путем референдума, который был проведен в соответствии со всеми международными нормами. Однако Украина и ряд западных стран до сих пор отказываются признавать его итоги. Москва же считает вопрос принадлежности Крыма закрытым.

Путь в лидеры в Европе

Зеленский на форуме не упустил шанса призвать участников форума стать «акционерами успеха новой Украины». По его словам, страна собирается стать лидером Восточной и Центральной Европы.

«Какой по вашему мнению может быть задача страны, которая потеряла часть своей территории и является далеко не самой богатой в Старом Свете? Стать лидером Восточной Европы и Центральной Европы», — заявил Зеленский.

Прагматичному миру не хватает чуда, а мировая экономика находится на пороге нового глобального кризиса, считает президент Украины, в подобных условиях миру необходимо экономическое чудо.

«Украина — это именно то место, где случаются чудеса. И моя цель, чтобы в учебниках рядом с кейсами Сингапура и Южной Кореи появилась Украина», — считает Зеленский.

В настоящее время страна становится стабильным и предсказуемым бизнес-партнером, добавил украинский лидер, однако пока Украина «недоинвестирована и недолюблена».

«Что значит не инвестировать в Украину сегодня? Это стать Джорджем Беллом, который отказался купить Google», — уверен Зеленский.

Для привлечения инвесторов Украина вводит должность «менеджера по инвестициям», указал президент, заключившие договор с государством инвесторы смогут получать от такого менеджера помощь в режиме «24/7 на семи языках». В числе прочих преимуществ Зеленский назвал отсутствие налога на прибыль в течении пяти лет для инвесторов.

«В начале весны стартует программа приватизации. На сегодня 500 предприятий готовы. В первые два года всем инвесторам, которые придут в приватизацию, мы даем налоговые каникулы», — пообещал украинский лидер.

Как отметил в разговоре с «Газетой.Ru» бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник, Украина действительно недоинвестирована, так как у частных инвесторов нет никаких гарантий.

«Частным инвесторам на Украине предлагают сыграть в «украинскую рулетку», если в «русской рулетке» один патрон из шести в барабане, то в нашей их пять. Так, инвесторам предлагают сыграть с украинскими правосудием, когда суда и защиты по факту нет», — считает эксперт.

Желание Зеленского сделать Украину лидером Восточной и Центральной Европы выглядит смешно, продолжил Олейник, страна уже занимает первые места по коррупции, иммиграции и «освоению иностранной помощи».

«У нас все первые места по плохому уровню жизни, ценам на товары и тарифам. Видимо Зеленский это имел ввиду, он вряд ли еще продолжит пробивать какое-то дно. Вероятно, наши власти пытаются доказать, что дна нет в принципе», — резюмировал экс-депутат.

Замена Великобритании в ЕС

Говоря о курсе Украины на евроинтеграцию, Зеленский призвал Евросоюз принять Украину вместо Великобритании, которая должна покинуть объединение в конце января.

«Мы видим свое будущее в Евросоюзе. Что должен сделать Евросоюз для Украины — просто принять Украину. Это очень сложные вещи, хотя мне кажется, что очень простые решения. Мы подписали соглашение об ассоциации с ЕС, мы поддерживаем курс в ЕС», — добавил президент Украины.

Не только украинская сторона желает присоединится к Евросоюзу, продолжил Зеленский, но и многие страны поддерживают ее стремление и видят будущее страны в ЕС.

«Вопрос не в том, когда мы будем в ЕС. Вопрос в том, какой статус будет у Украины в Евросоюзе. Сейчас очень удобное время, может когда одна страна сделала exit, настало время для другой страны сделать enter», — указал украинский лидер.

Возможно, команда Зеленского постоянно о «чем-то мечтает и недавно спустилась с небес», выражает свое мнение Владимир Олейник, но Украина разительно отличается от европейских стран.

«На Украине, по сути, нет верховенства права, в какой европейской стране могут избивать на улице за то, что ты не так разговариваешь или ходишь не в ту церковь? Где журналистов убивают пачками, а от властей нет никакой реакции», — добавил эксперт.

Проблема Донбасса

Кроме того, Зеленский высказался о возможности завершения конфликта на юго-востоке Украины. По его словам, пока еще не удалось прекратить огонь, но он «видит свет впереди».

«Мы не смогли пока еще полностью прекратить огонь и терять украинцев. Я вижу свет впереди, и если все стороны захотят прекратить войну, она прекратится завтра. Украина защищает свою землю, но мы все понимаем, что готовы прекратить ее сегодня», — отметил президент Украины.

Говоря о переговорах в «нормандском формате» по урегулированию конфликта в Донбассе, Зеленский указал на положительный фактор диалога между Украиной и Россией. Под конец выступления президент Украины подчеркнул, что продолжит добиваться мира на юго-востоке своей страны.

Новости и материалы
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Все новости