На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Контрабанда из России»: за что взяли соратника Порошенко

На Украине задержали соратника Порошенко Олега Гладковского

На Украине правоохранители задержали бизнес-партнера бывшего президента Украины Петра Порошенко Олега Гладковского. По данным украинских СМИ, сын задержанного был одним из фигурантов дела о коррупции в госконцерне «Укроборонпром». Чиновники якобы поставляли российские детали с превышением их стоимости на 300%.

На Украине задержали бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олега Гладковского. Эту информацию подтвердило Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

«Фигурант журналистского расследования о хищениях в оборонке, бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский пытался вылететь из Украины, его не выпустили. Собеседники сообщают, что Гладковского задержали детективы Национального антикоррупционного бюро Украины», — пишет «Украинская правда» со ссылкой на свои источники.

В НАБУ информацию о задержании подтвердили, однако не указали каких-либо подробностей. «НАБУ подтверждает задержание бывшего первого заместителя секретаря СНБО по подозрению в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 УК Украины)», — сообщило ведомство на своей странице в фейсбуке.

Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

В бюро отметили, что следственные действия продолжаются.

Ранее программа «Наши гроши» провела журналистское расследование. Так, согласно полученным данным, сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником коррупционной схемы. Отмечается, что он является ближайшим соратником бывшего главы Украины Петра Порошенко. Ранее Гладковский-младший, как утверждают журналисты, вместе с партнерами совершал миллионные хищения в оборонном комплексе. Он якобы с ведома руководства «Укроборонпрома» организовал поставки контрабандных российских деталей по завышенным в несколько раз ценам. Детали предназначались для военной техники государственных оборонных предприятий.

Как передавала «Страна.ua», Игорь Гладковский решал «вопросы высокого уровня». Он якобы согласовывал договоры, в частности, через своего отца, который был бизнес-партнером Порошенко.

Вместе с тем, как передает ТАСС, журналисты обвинили Государственную фискальную службу Украины, военную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) в соучастии в этих преступлениях.

В расследовании утверждается, что убытки от действий чиновников привели к убыткам в примерно 250 млн гривен (более $10 млн).

После того как расследование было опубликовано, киевские власти распорядились провести международный аудит «Укроборонпрома». По словам главы государства Владимира Зеленского, в скором времени должны быть обнародованы результаты расследования против фигурантов дела, связанного с хищениями в «Укроборонпроме», отмечает ТАСС.

В сентябре сообщалось, что прошли обыски в помещениях госконцера. «ГБР проводит обыски на концерне «Укробронпром» и на предприятиях-экспортерах, входящих в его состав. Происходят они в рамках досудебного расследования уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами правления Национального банка Украины в 2016 году», — рассказал директор украинского Госбюро расследований Роман Труба.

Он отметил, что следователи изымают все необходимые документы, при этом нет давления со стороны ведомства и нет никаких препятствий со стороны руководства предприятия.

Незадолго до обысков, президент Украины назначил на должность генерального директора госконцерна «Укроборонпром» Айвараса Абромавичуса, который ранее занимал пост главу наблюдательного совета этого комплекса.

В Москве в феврале этого года заявили, что не располагают какой-либо информацией о контрабандных поставках российских деталей. «Поскольку наши журналисты на Украине не работают, мы не имеем возможности получать оттуда объективную информацию, к нашему сожалению. Поэтому я не в курсе деталей этого скандала, но звучит достаточно абсурдно», — так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос, могли ли с территории РФ контрабандой поставляться запчасти для украинской армии.

Новости и материалы
Иран отреагировал на предложенный Минфином США вариант вывода сырья из-под санкций
Специалисты посчитали амурских тигров в России
Куба не передаст посольству США топливо для генераторов
Экс-замглавы инженерных войск Алахвердиева отпустили на спецоперацию
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана раскрыл, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
В четырех российских городах приостановили работу аэропортов
Россиянам напомнили об особенностях вручения повесток весеннего призыва
Иран может разрешить проход судов одной страны через Ормузский пролив
Балицкий заявил, что в городе Запорожье почти не осталось мужчин
Дипломат заявил, что Европа настаивает на участии в переговорах по Украине
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
Все новости