Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Алеппо ясно, над Донбассом туман

Вальтер Штайнмайер встретился с Сергеем Лавровым впервые после провокации в Крыму

Глава российского МИДа Сергей Лавров встретился в Екатеринбурге со своим германским коллегой Франком Вальтером Штайнмайером. По итогам встречи Лавров заявил, что Москва не заинтересована в разрыве контактов с Киевом, а российско-европейские отношения обязательно восстановятся. Встреча дипломатов — первая после обострения ситуации в Крыму, и глава МИД Германии хочет сыграть роль европейского посредника, который способен урегулировать ситуацию.

Лавров заявил на пресс-конференции по итогам встречи, что разрыв дипломатических отношений между Украиной и Россией является «крайней мерой». «Я не думаю, что мы сейчас находимся в ситуации, когда кто-то заинтересован в разрыве дипломатических отношений», — сказал глава российского МИДа.

Таким образом, Лавров высказал более мягкую позицию, чем глава правительства России Дмитрий Медведев. На прошлой неделе премьер не исключил вариант разрыва дипломатических отношений между Москвой и Киевом, добавив, что окончательное решение остается исключительной прерогативой президента страны.

Встреча глав МИД России и Германии — первая после обострения ситуации в Крыму. На прошлой неделе, по данным ФСБ, здесь были обнаружены и обезврежены несколько групп украинских диверсантов, которые пытались устроить серию терактов на полуострове. Руководство Украины заявило о своей непричастности к этим событиям, однако президент России Владимир Путин уже пригрозил Киеву жестким ответом на эти действия. 15 августа Лавров заявил, что у России «есть доказательства вины Украины». Многие политики на Западе не верят в российскую версию событий. По их мнению, обострение ситуации на руку Кремлю.

В связи с событиями в Крыму Россия уже заявила, что не будет участвовать во встрече «нормандской четверки» на полях саммита G20 в Китае в начале сентября этого года.

Берлин почувствовал заморозку

Ситуация с возможной заморозкой нормандского формата тревожит Германию, которая является одним из ключевых участников этого дипломатического процесса. Помимо Германии он объединяет Россию, Украину и Францию.

Глава германского МИДа 15 августа заявил, что минский процесс по урегулированию конфликта в Донбассе должен действовать, несмотря на трения между Москвой и Киевом.

Однако больших подвижек в реализации минского процесса нет. В украинской Верховной раде до сих пор не приняты законы, определяющие статус Донбасса и тем более правила проведения выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко обращает внимание на то, что заморозка нормандского формата ухудшит ситуацию с минскими соглашениями. «Все видят, что нормандский формат рухнул, а он был крышей для минского процесса», — заявил эксперт «Газете.Ru».

Как отмечает Бондаренко, Штайнмайер хочет сыграть роль посредника в возобновлении диалога между Москвой и Киевом, но у него «недостаточно рычагов» влияния на украинские власти. По мнению эксперта, президент Украины Петр Порошенко больше прислушивается к советам вице-президента США Джо Байдена.

На первых этапах конфликта вокруг Крыма и Донбасса Германия взяла на себя роль посредника в диалоге между Россией и Украиной. Если Берлин потеряет статус главного европейского посредника, это сильно ударит по международной репутации канцлера Германии Ангелы Меркель.

Улучшение ситуации на Украине и позитивные контакты с Россией — факторы, которые могут убедить Меркель вновь баллотироваться на пост канцлера осенью 2017 года. «Меркель хочет продолжить поиск дипломатического решения, которое будет включать в себя как давление, так и диалог с Россией», — сообщило агентство Deutsche Welle.

Все в Алеппо

Возможной точкой сближения Запада и России является ситуация в Сирии, которую также собирались обсудить Штайнмайер и Лавров. Германские ВВС участвуют в западной антитеррористической коалиции в Сирии, однако выполняют лишь разведывательную функцию и бомбовые удары не наносят. В то же время Германия приняла самое большое число беженцев из Сирии, и это уже привело к эскалации политического и социального напряжения в стране.

Точкой сближения позиций России и Германии в сирийском вопросе может стать тяжелая гуманитарная ситуация в городе Алеппо, который находится под осадой войск, лояльных президенту страны Башару Асаду. Чтобы дать мирному населению возможность выйти из блокады, Россия в сотрудничестве с ООН открыла четыре гуманитарных коридора в городе.

Свою помощь предлагает и Германия. В конце прошлой недели Штайнмайер заявил о возможности организации доставки гуманитарных грузов в Алеппо воздушным путем. На встрече с Штайнмайером глава МИД России назвал ситуацию в этом сирийском городе катастрофической.

Несмотря на то что ждать снятия санкций ЕС с России в ближайшее время не приходится, Москва надеется на помощь Берлина в активизации диалога с НАТО в связи с общими угрозами на Ближнем Востоке. Североатлантический альянс после присоединения Крыма к России заморозил все практическое сотрудничество с Россией. В то же время перед встречей со своим германским коллегой Лавров заявил, что на последнем заседании Совета России – НАТО российская сторона «передала конкретные предложения по восстановлению военного сотрудничества, особенно с точки зрения улучшения доверия».

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости