Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЖКХ важнее Украины

Социологи изучили, как крымчане относятся к переменам в Крыму

Жители Крыма сохраняют высокую региональную идентичность, информацию получают в основном из телевизора, а проблемы ЖКХ и дорог их волнуют в разы сильнее, чем разрыв с Украиной, следует из социологического опроса. Исследование показало высокую лояльность крымчан российской власти. Однако повышенный негатив сохраняется среди крымских татар, которые в два раза чаще остальных групп отказывались отвечать на вопросы социологов.

Содружество независимых социологов «Открытое мнение» провело социологическое исследование по Крыму, опросив 1100 респондентов из региона. Выборка проводилась в соответствии с Росстатом по полу, возрасту, национальности, типу населенного пункта и географии.

Социологи указывают, что степень открытости жителей Крыма и готовность отвечать на вопросы в среднем в полтора раза выше, чем в общероссийских телефонных опросах.

В «Открытом мнении» пришли к нескольким выводам. Во-первых, население республики находится в состоянии «трансформации гражданской идентичности». Страновая идентичность («Я — житель России») лидирует в Крыму с 43%. В то же время в Крыму, больше, чем в остальных регионах, выражена региональная компонента («Я — житель своего региона», «Я — крымчанин») — таких 35%. Гражданами Украины себя считает только 1% населения.

«Регион только пришел в Россию, поэтому у него сохраняется двойная идентичность — как граждан страны, так и жителей со своей региональной и территориальной идентичностью, — комментирует политолог Николай Миронов. — Это нормальное явление для новоприсоединенных территорий, со временем оно уйдет, а регион приобретет российскую специфику. Хотя многое там осталось с украинских времен: кланы, чиновники, но все они постепенно встраиваются в российскую систему. Впрочем, и в составе Украины регион не был вполне украинским и обладал собственной идентичностью».

Социальное самочувствие крымчан выше в сравнении с аналогичными показателями среди российского населения в целом. Вполне удовлетворены своей жизнью 49%, скорее удовлетворены 34%. Социологи связывают это в том числе с психологическим эффектом присоединения к России и изменениями в Крыму.

В числе самых острых для крымчан проблем — социальные вопросы. Высокие цены на продукты волнуют 83% респондентов, низкие зарплаты и плохие дороги — 63%, плохая медицина — 59%, плохая работа и произвол чиновников — 51%, качество ЖКХ — 45%, коррупция — 49% и т.п.

Впрочем, проблемы с новым статусом Крыма жителей полуострова тоже волнуют. Разрыв связей с Украиной беспокоит 34% опрошенных. Среди прочих беспокойств — приезд большого числа новых жителей Крыма (24%), отключение электричества (22%), межнациональные проблемы (21%), нежелание части крымчан жить в России (таких оказалось 17%), украинская продовольственная блокада (15%), трудности с выездом за границу (13%). Россияне всегда больше уделяли внимания жизненным вещам, тем, с которыми они сталкиваются ежедневно, говорит «Газете.Ru» замдиректора аналитического центра Юрия Левады Алексей Гражданкин. По его словам, обеспокоенность социально-экономическими вопросами также связана с девальвацией рубля.

По информационному потреблению население Крыма похоже на россиян в целом. Основной источник информации о событиях в стране и в мире — телевидение (84%), но высока и доля посетителей новостных сайтов (46%). До сих пор многие смотрят украинские каналы (16%), хотя официально украинского ТВ нет в эфире.

На второе место в рейтинге источников (66%) вышли «разговоры с родственниками, друзьями, коллегами, знакомыми». Социологи объясняют это тем, что в условиях противоречивой информации из России и с Украины крымчане обращаются к знакомым.

Крымчане больше других россиян вовлечены в голосование в Госдуму — 76% готовы или «скорее готовы» пойти на голосование.

Спустя два года после референдума о присоединении Крыма к России социологи констатируют отсутствие серьезных изменений в настроениях по вопросу о самоопределении. Как в 2014 году, большинство «безусловно» одобряет переход в Россию (79%), «скорее одобряют» 9%, 4% «в чем-то одобряют, в чем-то нет». Скорее не одобряют 1%, безусловно не одобряют 2%.

Однако, судя по данным социологов, у крымско-татарского и украинского населения сохраняется более негативное отношение к референдуму и произошедшим за последние два года изменениям.

Среди крымско-татарской группы безусловно не одобряют референдум 4%, а 6% скорее не одобряют. При этом 72% крымско-татарских респондентов заявили, что не ходили на референдум. 17% опрошенных крымских татар признались, что изредка сталкивались с «недоверием или неприязнью к себе, нарушением прав или ограничением возможностей из-за национальности». Еще 7% сказали, что сталкиваются с этим постоянно. Среди украинских респондентов безусловно не одобряют прошедший два года назад референдум 6%, а 2% скорее не одобряют. 3% постоянно сталкивались с дискриминацией по нацпризнаку, 4% — изредка. Решение о присоединении к России одобряют менее половины татар: скорее одобряют 25% и безусловно — 21%.

В аналитическом отчете социологи «Открытого мнения» пишут, что группа крымско-татарских респондентов неоднородна, но «негативные настроения присутствуют в ней значимо более широко, чем в других группах». Около половины опрошенных крымских татар (то есть примерно 6% от всего населения Крыма), судя по полученным данным, настроены по отношению к происходящим изменениям с высокой долей неодобрения. Хотя проблематика межнациональных отношений не фиксируется в глазах населения как существенно актуальная, замечают социологи.

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости