На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хакамада возвращается в Госдуму

Ирина Хакамада приняла решение идти на выборы от Партии роста

Ирина Хакамада, одна из ярких представительниц российской политики 1990-х, возвращается после долгого перерыва. Как выяснила «Газета.Ru», Хакамада будет баллотироваться на выборах в Госдуму от Партии роста. Съезд партии пройдет в понедельник.

Сама Хакамада подтвердила «Газете.Ru», что приняла предложение лидера Партии роста Бориса Титова идти в Госдуму от его политического объединения. Она объяснила, что поначалу консультировала партию, а затем ее «уговорили» идти в Госдуму.

Хакамада отметила, что, хотя ранее приняла решение уйти из политики, решила вернуться в нее, так как озабочена судьбой малого и среднего бизнеса в стране.

«Я критично оцениваю ситуацию, и для меня главное, что задыхается средний класс, — рассказала она. — Это значит, что будущего у страны нет».

Защита малого и среднего бизнеса — конек Хакамады. В российскую политику Ирина Хакамада, в прошлом научный сотрудник, пришла в начале 1990-х вместе с предпринимателем Константином Боровым, основателем Российской товарно-сырьевой биржи.

Защитой малого и среднего бизнеса она активно занималась в Госдуме РФ в середине 2000-х годов. Тогда Хакамада была депутатом от фракции праволиберального «Союза правых сил» и занимала пост зампреда Госдумы. Кроме того, она занимала пост председателя Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства.

В 2004 году Хакамада участвовала в президентских выборах и, несмотря на то что проводила кампанию в короткий срок, смогла получить почти 4% голосов избирателей, обойдя лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

После ухода из политики Хакамада занималась общественной деятельностью, писала книги и выступала в качестве персонального консультанта.

Знающие ее политики, в том числе и оппоненты, отмечают ее острый ум и деловую хватку.

Не лишена Хакамада и личного мужества: в 2002 году вместе с певцом Иосифом Кобзоном она вела переговоры с террористами, захватившими Театральный центр на Дубровке. Благодаря переговорам удалось освободить троих детей.

Либерал против разрушений

Хакамада и глава Партии роста Борис Титов давно знакомы друг с другом и придерживаются схожих взглядов на малый и средний бизнес. В 2012 году Хакамада даже вошла в политсовет организованного Титовым движения «Правый курс», которое, правда, действовало не слишком долго.

Источник в Партии роста отметил, что Хакамада может быть выдвинута по одномандатному округу. Однако сама политик говорит, что на такую борьбу у нее «не хватит сил», из-за того что она долгое время была вне активной политической борьбы.

Пока неизвестно, сможет ли Партия роста преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму, однако эксперты считают Титова «системным либералом», который пользуется поддержкой Кремля.

Сам Титов, правда, это отрицает. Известно, что персона Хакамады не вызывает антагонизма в Кремле, несмотря на то что в 2014 году она назвала ситуацию в Крыму «аннексией». «Крым обратно не вернешь, но меня возмущает, как это было сделано», — заявляла политик. Хакамада считает, что в ситуации с Крымом «надо искать компромисс».

Хакамада также поддержала операцию России в Сирии и заморозку отношений с Турцией после инцидента со сбитым российским самолетом Су-24 в ноябре. При этом сама политик считает себя «либералом-государственником» и относит себя к тем, кто «работает на страну, а не на ее разрушение».

Хакамада призналась, что легкой кампании не ждет, однако считает, что в Госдуму «прорвется больше независимых людей».

Хакамада не единственный представитель былого «Союза правых сил», которая идет в Госдуму от Партии роста. Ранее о решении выдвигаться в Госдуму от Партии роста по Московской области заявил Борис Надеждин.

Новости и материалы
В России началось массовое внедрение цифрового рубля
Россиянину оторвало кисти обеих рук при взрыве пиротехники
Путин согласен, что удар по Хорлам сравним с сожжением людей в Одессе в 2014 году
В Швейцарии объявлен пятидневный траур после пожара на курорте
В Европе заявили, что Украина никогда не станет членом НАТО
Заболевший раком экс-тренер «Динамо» хочет вернуться в Россию
В Гане после срыва потопа на Рождество арестовали строившего ковчеги Эбо Ноя
Путину доложили об ударе ВСУ по Хорлам
«Он не нужен»: ветеран «Зенита» об обмене игроками с ЦСКА
Сотни немецких компаний планируют сохранить бизнес в России
На Урале после гибели подростков при пожаре задержан подозреваемый
«Кидайте мне вызов»: Александр Емельяненко встретил Новый год в спортзале
Президент Финляндии в новогоднем обращении заговорил об отношениях с Россией
Стало известно о попытках Трампа скрыть старение
Возросло число пострадавших при пожаре на горнолыжном курорте в Швейцарии
Валиева показала фото с празднования Нового года
Москву за 1,5 часа атаковали 20 БПЛА
Шереметьево из-за ограничений принимает и отправляет рейсы по согласованию
Все новости
Не просто чуйка: что наука знает об интуиции и как ее прокачать
Теперь вы знаете
Как расхламить квартиру, если вещи начинают есть пространство и людей
Теперь вы знаете