Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путинские пенсии» вмешались в израильскую политику

Пенсии для выходцев из СССР помогут Нетаньяху в борьбе за русскоязычный электорат

В последний день своего официального визита в Москву премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объяснил российской еврейской общине, на чем теперь основываются израильско-российские отношения. Его заявления о возможности диалога с Сирией, угрозе «варварских племен», а также «пенсионное соглашение» с Россией призваны перехватить инициативу внутри Израиля у «русского» политического крыла.

Биньямин Нетаньяху встретился с лидерами еврейских организаций России. Во многом это была встреча, которая должна была разъяснить в чуть более интимном кругу итоги московского визита премьер-министра Израиля.

Судя по словам политика, главное, что сближает Россию и Израиль, это борьба с терроризмом и тесная связь между народами. Говоря о первом тезисе, Нетаньяху не скупился на жесткие выражения. По его словам, и Израиль, и Россия сталкиваются сегодня с «варварскими племенами», которые угрожают самой основе культуры обеих стран. «Я говорю о свободе вероисповедания, равенстве мужчины и женщины и вообще практически обо всем, что мы видим вокруг», — рассказал израильский премьер. Россия хорошо понимает это, убеждал он.

Впрочем, слово «ислам» Нетаньяху в этих рассуждениях ни разу не использовал. Это было ожидаемо. Кремль дорожит своим положением ключевого посредника между исламским миром и Израилем. В день отъезда Нетаньяху из Москвы глава МИД России Сергей Лавров провел переговоры с главой МИД Палестинской национальной администрации Риядом аль-Малики.

Ближе к ночи 8 июня в центре Тель-Авива произошел теракт. Жертвами стрельбы в торговом районе стали четыре человека, еще пять получили ранения. Инцидент подчеркнул необходимость антитеррористического сотрудничества на Ближнем Востоке.

Омлет для Асада

Накануне на пресс-конференции по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным Нетаньяху проблемы Ближнего Востока упомянул лишь вскользь. 8 июня у него был шанс разъяснить позицию — в контексте Сирии, где сегодня российско-израильское военное сотрудничество наиболее актуально.

«Нам важно, чтобы Сирия не превратилась в плацдарм для наступления на Израиль ни со стороны самих сирийцев, ни со стороны Ирана, ни со стороны «Хезболлы», ни со стороны исламских террористических группировок», — рассказал Нетаньяху. Между Иерусалимом и Москвой уже действует соглашение, которое учитывает эту позицию. Согласно договоренности, ВВС Израиля должны предупреждать российских коллег об операциях, которые они намерены предпринимать в Сирии для обеспечения безопасности своих северных границ.

Как рассказал «Газете.Ru» Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса, из заявлений Нетаньяху можно было сделать вывод о том, что между Москвой и Иерусалимом могут идти обсуждения нового формата урегулирования ближневосточных конфликтов. «Это читалось в самой атмосфере визита Нетаньяху», — считает он.

«Часть государств вокруг Израиля уже фактически распалась на части. Это Сирия, Ирак, Ливан, Йемен. Очевидно, что процесс решения конфликтов в регионе должен быть организован как-то принципиально иначе», — говорил израильский премьер в среду. Но как, Нетаньяху не конкретизировал.

В том же контексте политик отказался даже теоретически рассуждать о восстановлении контактов Израиля с сирийским режимом под руководством президента Башара Асада. «Лучше сначала задаться вопросом о судьбе самого Асада, — добавил он. — По моему мнению, омлет невозможно превратить обратно в яйца. При угрозе полного развала Сирии вопрос профессиональной занятости Асада кажется второстепенным».

Курс политического перевода

После того как Биньямин Нетаньяху покинул зал, здесь остался его переводчик и министр по делам Иерусалима и еврейского наследия Зеэв Элькин. Он не без удовольствия обсудил с парой коллег эффект, который уже произвел в российской прессе накануне.

Дело в том, что Элькин, выступая в качестве переводчика на пресс-конференции израильского и российского лидеров 7 июня, решил не переводить вопрос израильского журналиста и ответ Нетаньяху на русский. «Вопрос касается внутренней политики государства Израиль», — объяснил министр свое решение. «Нам интересно тоже, — возразил Путин. — Жалко, что у нас немного людей говорят на иврите». Зал развеселился. Министр Элькин вопрос и ответ все-таки не перевел.

«Израильский журналист действительно задал внутренний вопрос, неприятный для Нетаньяху и не очень подходящий для двусторонней конференции, — считает источник, который присутствовал на мероприятии. — Израильским СМИ стало известно, что французский гражданин Арно Мимран около десяти лет назад перевел существенную сумму на счет Нетаньяху. Если это было незаконно, ситуация может принять для премьера Израиля неприятный оборот».

Элькин, по мнению собеседника «Газеты.Ru», поступил в этой ситуации как политик, а не как переводчик. В итоге он выиграл дважды: и приковал интерес СМИ, и не перевел неудобный вопрос (кстати, с очевидного разрешения Путина).

Визит израильской делегации в Москву Элькин оценил очень высоко. В беседе с «Газетой.Ru» он повторил, что экономические контакты России и Израиля важны не меньше, чем военные, и что обе страны заинтересованы в поддержке как можно более тесного сотрудничества.

По мнению информированного источника «Газеты.Ru», для партии «Ликуд», к которой относятся как Нетаньяху, так и Элькин, «российская карта», действительно, очень много значит. «Русскоязычные выходцы из стран бывшего СССР — один из самых колеблющихся электоратов в Израиле, — рассказал он. — Поэтому за него обычно и борются практически все политические силы в стране».

До недавнего момента зарабатывал политические очки среди «русской улицы» в Израиле прежде всего Авигдор Либерман, нынешний министр обороны Израиля, выходец из бывшего СССР и один из наиболее ярких пророссийских политиков. В этом смысле триумфальный визит Нетаньяху в Москву ударяет по его интересам.

Прежде всего из-за широко растиражированного «пенсионного соглашения», которое Путин подписал с Нетаньяху 7 июня.

Пенсии против Либермана

«Перед тем как войти в состав нынешней правящей коалиции, Либерман вел очень тяжелые переговоры с Нетаньяху. Вопрос увеличения пенсий для русскоязычной общины Израиля был ключевым. Без него Либерман отказывался входить в состав правительства, даже когда ему уже предлагали пост министра обороны Израиля, второй по значимости пост в государстве», — рассказал «Газете.Ru» Эли Нахт, советник вице-спикера кнессета и бывший стратегический советник партии Либермана «Наш дом — Израиль» (НДИ).

По его словам, именно из-за давления главы НДИ партия «Ликуд» Нетаньяху согласилась провести пенсионную реформу, правда, она затронула не только выходцев из бывшего СССР (как обещал Либерман своему электорату), но и всех граждан Израиля с низким уровнем пенсий.

Кстати, в результате тех же коалиционных переговоров Зеэв Элькин потерял портфель министра по делам абсорбции, который гарантировал плотные отношения с репатриантами из стран бывшего СССР. Уже около недели этот пост занимает Софа Ландвер, соратник Либермана, член НДИ и уроженка Ленинграда.

Теперь же Нетаньяху сделал свой шаг по завоеванию русскоязычного электората. 7 июня в Москве был подписан Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения между Россией и Израилем. Он гарантирует новые выплаты израильтянам из бывшего СССР. Россия обязуется засчитать трудовой стаж израильтян, работавших на территории страны в советский период, и выплатить им пенсии. По предварительным оценкам, для тех, кому удастся доказать советский стаж, это означает ежемесячную прибавку около $150.

«Конечно, некорректно говорить, что нынешнее «пенсионное соглашение» повредит русскоязычной общине Израиля. Она будет благодарна Владимиру Путину и России за дополнительные надбавки к пенсиям», — добавил Нахт.

Тем не менее «пенсионный» договор станет подарком для того же электората — но только со стороны «Ликуда», что снижает авторитет Либермана и НДИ в правящей коалиции.

«Центральной фигурой русскоязычной общины в Израиле, конечно, считается Либерман, — рассказал источник «Газеты.Ru», близкий к израильскому высшему руководству. — И конкуренция за эту часть электората, конечно, ощущается».

Эли Нахт утверждает, что если сложить весь израильский электорат из стран бывшего СССР, то в общей сложности он дает около 13 мандатов. Столько было у НДИ в 2013 году, когда партия была на пике популярности. Сейчас их у НДИ только шесть.

По мнению информированного источника «Газеты.Ru», проблемы Либермана связаны не только с политической конкуренцией. «Несмотря на то что глава НДИ активно продвигает идею сближения Израиля с Россией, он считается довольно одиозной фигурой среди немалой части израильского общества. Он продвигал инициативу смертной казни для террористов, причем в той формулировке этот законопроект был нацелен только против палестинцев, — рассказывает он. — НДИ считается крайне правой партией, которую вряд ли готовы поддержать широкие массы израильтян».

Новости и материалы
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Все новости