Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция и Россия не идут на смягчение санкций

Аркадий Дворкович пообещал расширить санкции против Турции

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция и Россия полностью не разорвали отношения, и ищет возможности для проведения новой встречи на уровне глав МИДов. При этом, несмотря на примиренческую риторику, Турция не собирается сотрудничать с Россией по Сирии, пока у власти находится «тиран» Башар Асад.

Как заявил Эрдоган, Турция не хочет, чтобы отношения с Россией «двигались в негативном направлении». «Мы хотим уйти от этого и построить отношения в рамках дипломатии», — отметил Эрдоган в интервью телеканалу Al Arabiya.

Он отметил, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил ему, что его недавняя встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым прошла в позитивном ключе: «Я хотел бы, чтобы в будущем наши министры снова провели переговоры».

Отношения Турции и России оказались замороженными из-за ситуации, связанной с самолетом Су-24, который был сбит турецким истребителем. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушное пространство, и отказалась принести извинения России. Это вызвало жесткую реакцию со стороны российского президента Владимира Путина, который назвал действия Турции «ударом в спину».

Делая реверансы в сторону России, Эрдоган тем не менее заявил, что позиция Турции по Сирии остается неизменной: он не собирается сотрудничать с Россией по Сирии, пока президентом этой страны является Башар Асад.

Выступая на собрании в центре Стамбульского фонда единства, Эрдоган рассказал, что несколько раз обсуждал с Путиным тему Сирии и российский президент заявлял, что находится в этой стране «согласно международному праву». «Я скажу иначе: вы не обязаны отзываться на призыв тирана, истребившего 400 тыс. человек. Если же вы принимаете это приглашение, значит, занимаете его сторону и поддерживаете тиранию», — рассказал президент Турции.

Известно, что турецкий президент является злейшим врагом сирийского лидера, с которым еще не так давно у него были вполне дружеские отношения. «Сирия, Иран, Ирак и Россия в Багдаде сформировали квартет союзников и попросили Турцию присоединиться, но я сказал Владимиру Путину, что не могу сидеть рядом с президентом (Асадом. — «Газета.Ru»), легитимность которого вызывает сомнения», — сказал Эрдоган.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не делает резких шагов по отношению к России, так как надеется на скорейшую нормализацию отношений. Об этом глава МИДа Чавушоглу заявил во время посещения Российского общества культуры и искусства в Анталье в воскресенье.

Несмотря на примиренческую риторику, руководство Турции заявило, что будет финансировать украинские группы, которые осуществляют экономическую блокаду в Сирии.

Отношения России и Турции вряд ли восстановятся, пока Эрдоган находится у власти, считают эксперты. Однако, несмотря на экономические санкции в отношении Турции со стороны России, полностью разрывать экономические связи в Кремле не хотят и продолжают поставки в Турцию газа, а также заинтересованы в строительстве атомного комплекса.

«У нас нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью, мы считаем, что нужен адекватный ответ на недружественные действия, и такой ответ мы начали давать несколько дней назад. Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства уже на заседаниях их анонсировал. Мы будем двигаться последовательно таким путем, пока не будет адекватной реакции, я имею в виду то, о чем говорил президент России», — заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович в эфире телеканала «Россия 24».

Впрочем, Кремль уже демонстрирует, что собирается налаживать связи с оппозиционными Эрдогану политическими кругами. На прошлой неделе глава МИДа Лавров принял в России главу турецкой прокурдской Партии народа Селахаттина Демирташа. Визит этого политика в Россию осудил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Ухудшение отношений Турции и России заставило руководство страны искать новых союзников, а также улучшать отношения со старыми. На прошлой неделе Турция восстановила отношения с Израилем, которые были заморожены из-за противоречий по поддержке Турцией Палестины. В 2010 году турецкий корабль, который вез гуманитарную помощь Газе, был атакован израильским кораблем. Во время атаки на судне погибли десять турецких граждан.

Улучшению отношений Турции и Израиля способствовали США, для которых важно, чтобы Израиль поставлял в Турцию газ. «Газ снова бросает Турцию в объятия Израиля», — констатирует израильское издание Haaretz.

Турецкие власти, правда, заявили на днях, что в полном объеме отношения между двумя странами возобновятся тогда, когда Турция сможет поставлять гуманитарную помощь Палестине.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
Все новости