Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Простой, надежный и дешевый»

В Мытищах открыли памятник Михаилу Калашникову

В среду на федеральном кладбище в подмосковных Мытищах состоялось открытие надгробного памятника на могиле знаменитого советского оружейника Михаила Калашникова. Создатель знаменитого автомата АК-47 умер два года назад, а его имя и сейчас одно из самых упоминаемых русских имен в мировом политическом лексиконе.

Памятник Калашникову выполнен из бронзы и стоит на постаменте из природного камня, рассказал накануне начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Владимир Попов. В церемонии открытия памятника приняли участие руководители Минобороны и близкие инженера-конструктора.

До этого дня памятники Калашникову были установлены в Ижевске, городе, где находится концерн «Калашников», в Армении — на российской военной базе в Гюмри, а памятник его изделию — одноименному автомату — стоит в Египте, как дань памяти советско-египетскому сотрудничеству во времена «холодной войны».

Несмотря на то что с момента выпуска первого автомата Калашникова прошло 65 лет, это оружие остается самым популярным в мире. По различным данным, с момента его выпуска было произведено более 50 млн автоматов различных модификаций.

По иронии судьбы, накануне открытия памятника несколько представителей компании «Калашников» оказались в новом санкционном списке США.

Между тем, хотя продажи продукции под брендом «Калашников» в США прекращены, автомат, а также различное оружие, произведенное на заводе, пользуется там огромной популярностью. «Очень хорошо известно, что АК-47 простой, надежный и дешевый и патроны к нему легко найти везде», — рассказывает «Газете.Ru» Джон Пайк, глава экспертного центра Global Security Org.

После введения санкций американские дилеры прекратили сотрудничество с заводом, но в оружейных магазинах США по-прежнему можно найти автоматы китайского и румынского производства, которые, однако, не пользуются такой популярностью, как «родные» модели. До санкций около 90% всего производимого компанией гражданского оружия продавалось как раз в США. Американцы охотно приобретали АК, его охотничий вариант «Сайга», а также различные российские карабины и ружья — среди них карабины «Сайга-12», которые покупали американские полицейские силы.

В январе АК-47 компания Russian Weapon Company объявила о намерениях производить автомат в США под девизом «Русское наследие — американские инновации». Однако представители российского концерна заявили в то время, что не выдавали американской стороне лицензии на производство. Сам концерн до введения санкций планировал защитить товарный знак на территории США, однако это процесс пришлось остановить из-за санкций.

Имя великого инженера-конструктора давно вошло в американский политический лексикон, и американцы произносят его полностью, без сокращений.

«Для нас, янки, Калашников был не столько человеком, сколько оружием, которое стало таким же символом советской мощи, каким был «Кольт» у американского ковбоя», — говорит «Газете.Ru» американский бизнесмен Фрэнк Орбан. Один из американских военных, из семьи выходцев из СССР, рассказывал «Газете.Ru», что часто использовал в боях в Ираке трофейный «Калашников» из-за его безотказности.

В 2007 году немецкий журнал Spiegel назвал одну из своих статей об Ираке «Индекс Калашникова» в честь популярного «народного индекса» — цен продаж на оружие на черном рынке, где автомат по-прежнему пользуется большой популярностью. Американский научный журналист Каз Яновски в своей статье, посвященной автомату, отмечает, что его простой дизайн «содержит в себе важные уроки для сегодняшних и будущих технологии».

Поклонником автомата «Калашников» является американский актер, звезда боевиков 80-х годов Стивен Сигал, который даже собирался стать рекламным лицом кампании в США, однако после объявления санкций отказался от этой идеи.

Американская певица Мадонна использовала копию автомата «Калашникова» во время одного из своих танцевального шоу в Израиле, где она исполняла антивоенную песню. Ее танцоры во время выступления держали копии израильского автомата «Узи». На Балканах же популярностью пользуется известная композиция сербского композитора Горана Бреговича «Калашников».

Известно, что сам конструктор на склоне лет испытывал смешанные чувства в отношении собственного автомата. «Я горжусь своим изобретением, но расстроен, что им пользуются террористы, — говорил великий изобретатель. — Лучше бы я изобрел машину, которой могли бы пользоваться люди, которая была бы полезна фермерам, — например, газонокосилку».

Новости и материалы
В Минздраве рассказали, почему мужчину живут меньше женщин
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Все новости