Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победа Меркель над ИГ*

Меркель и аль-Багдади стали «Персонами года» по версии Time

Канцлер Германии Ангела Меркель стала «Персоной года» по версии журнала Time. Второе место занял лидер террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади. Владимир Путин, который изначально входил в шорт-лист рейтинга, в число «финалистов» не попал.

В среду журнал Time представил список самых влиятельных персон 2015 года. В каком-то смысле итоги оказались парадоксальными: Ангела Меркель, занявшая первое место, «соседствует» с лидером запрещенного в России ИГ (организация запрещена в России) Абу Бакром аль-Багдади, расположившимся на строчку ниже канцлера ФРГ.

Меркель, которая руководит Германией уже десять лет, была названа изданием «самой влиятельной женщиной мира и лидером страны, которая двигает вперед европейскую экономику». Журнал также отмечает, что канцлер ФРГ «сможет помочь справиться с самым масштабным миграционным кризисом с начала Второй мировой войны».

В свою очередь главный редактор Time Нэнси Гиббс отмечает уникальность политического стиля Меркель: «Нет (у канцлера ФРГ. — «Газета.Ru») ни каких-то враждебных способностей, ни загогулин, только тонкое понимание власти, присущее тем, кто обладает живучестью, а также внимание к цифрам, которое присуще ученым».

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов считает, что выбор Меркель как лидера рейтинга объясняется тем, что она последовательный руководитель: «Здесь нужно смотреть не только на государство, которое она представляет, но и на саму личность. За ней стоит реальная мощь экономики ФРГ. Можно критиковать Германию, но Меркель последовательна в своих действиях, и это реальная оценка лидера ведущего государства».

В то же время эксперт отметил, что фигура Меркель не лишена «противоречивости»: из-за своих шагов по принятию мигрантов она теряет популярность в Германии.

Канцлер изначально входила в число восьми фаворитов рейтинга, которых определяют читатели журнала. Кроме нее в шорт-листе фигурировали, в частности, президент России Владимир Путин, кандидат в президенты США Дональд Трамп, лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади.

В результате террорист занял ни много ни мало второе место в рейтинге. Это пока единственный случай, когда в шорт-лист персон года вошел представитель террористической группировки. В статье Time глава ИГ именуется лидером «глобального джихада».

Третье место читатели журнала присудили Трампу. Далее следуют активисты движения Black Lives Matter, борющегося за права афроамериканцев, президент Ирана Хасан Роухани, основатель сервиса Uber Трэвис Каланик и сменивший пол легкоатлет и отчим Ким Кардашьян Кейтлин (Брюс) Дженнер.

Владимир Путин — единственный из шорт-листа — в число «финалистов» не вошел.

При этом в итоговом материале журнала говорится обо всех претендентах на победу, кроме Владимира Путина. Таким образом, по неизвестным причинам шорт-лист был сокращен с восьми до семи человек.

Рейтинг журнала Time «Персона года» (до 1999-го — «Человек года») один из самых известных в мире. В разное время статус «Человек года» получали как позитивные, так и негативные для истории личности — например, в 1938-м этого звания был удостоен Адольф Гитлер за то, что осуществил аншлюс Австрии. При этом человеком года могли стать не только политики или главы государств, но и выдающиеся, по мнению редакции, люди. В 2014 году лидерами рейтинга стали врачи, борцы с вирусом Эбола.

Звание «Человек года» получали также Иосиф Сталин, королева Елизавета Вторая, Рональд Рейган, Лех Валенса. В 1983 году человеком года стал генсек ЦК КПСС Юрий Андропов. Именно этот номер журнала побудил американскую школьницу Саманту Смит написать письмо советскому лидеру с призывом прекратить гонку вооружений.

В 1987 году человеком года стал другой советский политический деятель — Михаил Горбачев. Второй раз он получил это звание уже в 1989 году за проведение первых свободных выборов в СССР. Стоит отметить, что первый президент России Борис Ельцин не был удостоен звания «Человек года» ни разу.

В 2007 году первым российским лидером после Горбачева, возглавившим рейтинг, стал Владимир Путин. Фотография президента, выполненная в подчеркнуто холодных тонах, стала одним из самых известных его изображений на Западе. Журнал снабдил фото Путина надписью «Царь новой России».

В 2012 году Путин появился на обложке журнала в связи со статьей, посвященной его возвращению в кресло президента. После этой публикации, в которой автор критически отзывался о российском лидере, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков обвинил журнал в «русофобии».

Новости и материалы
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Московской пенсионерке дали условный срок за поджог будки на выборах президента
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Все новости