Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резолюция навстречу коалиции

Совбез ООН единогласно принял резолюцию против ИГ*

Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию, призывающую принять все меры по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». За французский вариант резолюции проголосовали все пять постоянных членов Совбеза, включая Россию. Это первый объединяющий международное сообщество документ, направленный на борьбу с общей угрозой со стороны исламистов в Сирии и Ираке.

Принятая единогласно на заседании Совбеза ООН вечером в пятницу резолюция призывает страны «принять все необходимые меры» для борьбы с террористической угрозой.

Это первая совместная резолюция, принятая против запрещенной в России группировки ИГ (организация запрещена в России).

Резолюция была предложена Францией, недавно пережившей теракт, организованный, как принято считать, ИГ, в результате которого погибли 130 человек. В документе говорится о том, что исламистская группировка «представляет собой глобальную и беспрецедентную угрозу международному миру и стабильности» и государства «должны использовать все средства для борьбы» с этой угрозой.

После произошедших терактов Франция активизировала усилия по поиску компромисса между Россией и странами международной коалиции во главе США в совместной борьбе с ИГ. Французский лидер Франсуа Олланд заявил о необходимости формирования большой коалиции для борьбы с «Исламским государством» и собирается обсудить этот вопрос на следующей неделе с президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой.

Принятый документ не дает разрешения на военные действия, так как его основой не является ст. 7 Устава ООН, которая дает право на применение силы. В этой статье определяется, какие военные средства могут быть использованы для «поддержания международного мира и безопасности».

При этом резолюция стала компромиссной для стран — членов Совбеза, в отличие от резолюции, подготовленной Россией, где говорилось о необходимости координировать борьбу с терроризмом с легитимным руководством государств.

В случае с Сирией речь шла бы о поддержке президента Башара Асада, ухода которого требуют на Западе.

В то же время поддержка французской резолюции со стороны России может свидетельствовать о том, что де-факто Асад сможет остаться у власти на определенный период времени.

Но несмотря на поддержку резолюции Франции, посол России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва будет добиваться поддержки своего варианта документа по вопросу борьбы с терроризмом. По мнению российского дипломата, попытка заблокировать российскую резолюцию является «политически близорукой». «Нельзя одной рукой бороться с террористами, а другой фактически подыгрывать им, руководствуясь конъюнктурными соображениями. Активную работу по согласованию нашего проекта мы намерены продолжить с целью его скорейшего принятия», — сообщил Чуркин.

По мнению главы президиума Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, принятая резолюция является формальным признанием необходимости общей борьбы с терроризмом:

«Никаких практических действий из нее не следует, однако хорошо, что ее приняли, так как это демонстрирует, что на уровне риторики особенных противоречий нет».

Эксперт отмечает, что теперь у стран, ведущих борьбу с террористами, есть возможность ссылаться на резолюцию для «легитимации» своих действий в борьбе с террористами из ИГ.

Новости и материалы
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
Все новости