На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Порошенко легализовал иностранных военных

Порошенко подписал закон, разрешающий иностранцам служить в ВСУ

Петр Порошенко подписал закон, который разрешил иностранцам служить в вооруженных силах Украины. Благодаря этому шагу высшее руководство Украины рассчитывает повысить боеспособность ВСУ и других военных формирований.

Закон, позволяющий иностранным гражданам служить в вооруженных силах Украины, Порошенко подписал во вторник.

«Страна получит несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений уровня батальона общей численностью до тысячи человек. За счет иностранцев, которые войдут в ряды вооруженных сил Украины и других военных формирований, также уменьшится потребность призыва на военную службу по мобилизации граждан Украины», — считают в администрации президента.

Таким образом, формально был переведен в легальную плоскость вопрос, который украинские военные волонтеры и иностранные добровольцы поднимали едва ли не с начала боевых действий на востоке страны.

«Иностранцы у нас были в основном в добровольческих подразделениях, они не могли служить в вооруженных силах и национальной гвардии», — говорит нардеп и основатель добровольческого батальона «Азов» Семен Семенченко.

Сейчас, по его словам, на востоке страны по-прежнему есть иностранные граждане. Но посчитать их количество, констатирует Семенченко, достаточно сложно.

Действительно, поскольку речь идет о добровольческих батальонах и добровольцах, то проконтролировать и подсчитать личный состав нелегко. В декабре прошлого года представитель генерального штаба ВСУ генерал-майор Александр Розмазнин предполагал, что в Донбассе воюют около тысячи иностранцев, включая граждан США, Франции и России. Но точное число таких иностранцев он назвать не смог.

Сейчас, по ожиданиям нардепа Антона Геращенко, возможностями, которые им предоставит новый закон, воспользуются несколько сотен человек.

Но действительно ли иностранцы захотят официально служить в украинских вооруженных силах, пока не совсем ясно. Дело в том, что в СМИ регулярно появлялись интервью на эту тему с иностранными легионерами, и те в своем большинстве отрицательно относились к закону. Причем не столько к самой его идее, сколько к реализации.

Основная проблема закона, о которой говорили иностранцы, — это сложность процедуры официального оформления в ВСУ. Без особых проблем можно будет служить лишь в рядовом, сержантском и старшинском составах, и то желательно тем иностранцам, которые приедут в страну уже после вступления закона в силу. Для этого им даже не придется давать присягу.

Чтобы получить официальное офицерское звание, даже присяги будет мало: необходимо будет принять украинское гражданство. Добровольцам, отвоевавшим на формально офицерских должностях много месяцев, такое предложение закона не по душе.

Проблемным остается также вопрос предоставления гражданства добровольцам, которые пребывают в стране дольше трех месяцев и, соответственно, нарушили миграционное законодательство.

В минобороны считают, что решили эту проблему. «Все военнослужащие, которые находятся на службе или вошли в состав ВСУ — мы в ускоренном порядке подали документы, и они уже получили гражданство Украины», — заявлял еще в сентябре министр обороны Украины Степан Полторак.

Но проблема как раз в том, что многие иностранцы по разным причинам так и не вошли в ряды вооруженных сил. «Если закон подписан только сейчас, то раньше никто из иностранцев не мог служить в ВСУ», — говорит Семен Семенченко.

Петиция с требованием предоставить гражданство Украины иностранцам, которые участвуют в боевых действиях в Донбассе, размещенная на официальном сайте главы государства, собрала необходимые 25 тыс. подписей. Порошенко, в свою очередь, петицию поддержал.

«Учитывая насущную необходимость в решении вопроса принятия в гражданство Украины иностранных граждан, которые защищали или защищают территориальную целостность, в случае поступления в комиссию при президенте Украины по вопросам гражданства документов указанных лиц они будут безотлагательно рассмотрены мной как главой государства и будет принято решение в соответствии с законодательством», — пообещал Порошенко.

Документ также достаточно четко очерчивает работу наемников по контракту, а заодно ужесточает уголовную ответственность за финансирование наемников с целью использования в вооруженных конфликтах.

«Закон является правильным решением», — уверен советник главы МВД Антон Геращенко, который подчеркивает, что благодаря документу иностранные бойцы будут получать заработную плату по контракту.

Новости и материалы
Найден способ снизить уровень «плохого» холестерина за одну процедуру
Стало известно, как рак использует жировую ткань для роста
«Крылья Советов» пробились в полуфинал пути регионов Кубка России
Российским таксистам разрешили четыре новых модели автомобилей
Рыба прошла тест на интеллект, который удавался лишь высокоразвитым млекопитающим
Названо популярное средство от бессонницы, провоцирующее проблемы с сердцем
Россиянам объяснили, на что обращать внимание при выборе жилья
Осужденная на 3,5 года создательница «Джингликов» оспорила приговор
Девушка ходила по ресторанам за счет мужчин и убивала их после свидания
Трое подростков распылили перцовый баллончик в пассажиров электрички в Ленобласти
Иранский дипломат связал атаку на школу с «культом Эпштейна»
Путин назвал терактом нападение на российский газовоз в Средиземном море
МИД России вызвал посла Нидерландов
Россия резко нарастила выпуск золота и сократила производство серебра
Дагестанка отомстила мужу за вторую жену и разгромила его магазин
Иран начал новую волну ракетных ударов
Россия вернется на Венецианскую биеннале
Путин внес изменения в особый порядок получения гражданства РФ в новых регионах
Все новости