Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марьино против «рокировочки»

Оппозиция согласилась с мэрией на проведение митинга в районе Марьино

В оппозиции согласились с мэрией на перенос оппозиционного митинга 20 сентября в Марьино. Алексей Навальный презентует акцию как протест против «рокировки» — отказа Дмитрия Медведева идти на второй срок и последующее избрание Владимира Путина. Тему митинга готовы поддержать Комитет протестных действий и «Гражданская инициатива», против по традиции выступает партия «Яблоко».

Митинг оппозиции в Москве назначен на 20 сентября в московском районе Марьино на улице Перерва. Начало — в 17.00. Акция согласована с мэрией Москвы. Правда, в шествии оппозиции отказали, уточнил «Газете.Ru» один из авторов заявки член центрального совета Партии прогресса Николай Ляскин.

Впервые митинг анонсировал Алексей Навальный 3 сентября у себя в блоге. Главной темой протестной акции он назвал критику «рокировочки»: 24 сентября 2011 года стало известно, что Владимир Путин пойдет на третий президентский срок, а Дмитрий Медведев отказывается выставлять свою кандидатуру на выборах. В списке требований: допуск оппозиции на выборы, прекращение войны в Донбассе, отмена цензуры, освобождение политзаключенных и борьба с коррупцией.

«И социальная, и политическая, и экономическая, и культурная, и эстетическая повестка упирается в то, что люди во многих ветвях власти, в том числе и высшей, забронзовели до уровня памятников», — говорит «Газете.Ru» Ляскин.

Несмотря на то что первым об акции рассказал Навальный, глава «Яблока» Сергей Митрохин и лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев предположили в разговоре с «Газетой.Ru», что организатор акции — Комитет протестных действий. В свою очередь один из лидеров КПД, главред «Ежедневного журнала» Александр Рыклин указал на то, что акция является «исключительно инициативой Алексея Навального». Повестку митинга, как и Нечаев, он поддержал.

«Это была личная инициатива Навального, с (председателем партии ПАРНАС Михаилом) Касьяновым и ни с кем из других лидеров оппозиции он не согласовывал», — подтверждает «Газете.Ru» источник в оппозиции.

Михаил Касьянов сказал «Газете.Ru», что ПАРНАС хоть и не участвовал в организации акции, но с ее лозунгами солидарен и активисты партии пойдут на митинг в Марьино.

С властями соратники Навального также согласовывали митинг с трудом. 7 сентября глава московского отделения незарегистрированной Партии прогресса Николай Ляскин сообщил о подаче в столичную мэрию уведомления о проведении 20 сентября акции за сменяемость власти. Организаторы требовали согласовать шествие по бульварам от станции метро «Пушкинская» до проспекта Сахарова, где и надеялись провести митинг.

10 сентября мэрия отказала из-за «больших мероприятий в центре города» и предложила оппозиции перенести митинг из центра в Марьино. Заявленная численность акции – 40 тыс. человек. На момент подготовки материала 6,8 тыс. человек подтвердили участие в группе акции в фейсбуке, еще 21 тыс. были приглашены.

«Мэрия не согласовывает нам установку сцены, сейчас ведем переговоры, но думаю, что здесь все будет хорошо», — говорит Ляскин.

Как и в прошлый митинг в Марьино, периферийность площадки вызвала дискуссию в оппозиции. Часть протестной публики сомневается в необходимости идти «в выделенный мэрией загон на окраине» после нескольких лет проведения акций в центре.

Из-за площадки и центрального лозунга о «рокировочке» на акцию отказалось идти «Яблоко», сказал «Газете.Ru» председатель партии Сергей Митрохин. Вместо митинга в Марьино «яблочники» готовы провести серию одиночных пикетов в центре столицы. «Мы в Марьино не пойдем, это просто унизительно — гонять массу людей на периферию. И это чушь собачья — выдвигать лозунги за сменяемость власти после прошедших выборов, где, например, у нашей партии прошло несколько списков. Наша партия прекращает ходить на стадные тусовки», — заявил Митрохин.

«Если цель — собрать ядро митингующих из 5–20 тыс. человек, которые ходили на все митинги в прошлые годы, то лозунг Навального актуален, — считает ведущий социолог Левада-центра Денис Волков. — Сейчас не время для массовых митингов, рейтинги власти высокие, но чтобы не дать сторонникам заскучать и поддержать машину протеста по выводу людей на улицы — акция может быть полезна», — рассуждает социолог.

По его словам, москвичей больше волнуют экономические проблемы и острые вопросы — например, уничтожение санкционной еды, но их нельзя поднимать на трибуну без определенной подготовки, считает Волков. Подобной риторики люди ждут от коммунистов, но заявить социально-экономическую тему либеральной оппозиции и Алексею Навальному сложнее. «Людям нужно поверить, что это «по чесноку», а не разовое обращение к проблеме».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости