Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздник под гул войны

Как Киев праздновал День независимости Украины

Большой украинский флаг нарисовали даже на внутренней стене паба. Пацан в вышитой национальной рубашке на качелях в одном из дворов. У метро люди в украинской одежде превращаются уже в добрую половину людского потока. Утром на Контрактовой площади Киева был назначен сбор на традиционный марш вышиванок. Вечером – салют. Украина громко отметила День флага и День независимости. За тем, как это происходило, наблюдал корреспондент «Газеты.Ru».

Кое для кого громкие праздники начались еще раньше. «Да, нас тряхануло позавчера, – рассказывает «Газете.Ru» Данил Ковжун – волонтер, снабжавший всем необходимым в зоне АТО партизанскую группу «Равлики». – Выехали мы на Туруханов остров в «Мистецький барбакан»; во время революции это был передовой форт художников, писателей и поэтов на Майдане. Сейчас мы перенесли его на Днепр, и он стоит в 150 метрах от берега. Там собираются все свои и друзья «своих» из зоны АТО. Позавчера военные выкатили к Днепру и поставили вдоль острова 122-миллиметровые гаубицы Д-30. В принципе, они предупреждали, что будут «репетировать салют». Но, знаете, было так хорошо, что как-то все забылось. И когда грохнул 122-й калибр, лично я нырнул в укрытие.

АТО приучает сначала падать, а потом думать. Жену потом сутки трусило с перепугу… А сегодня уже никуда не ходили.

День независимости для меня – это день, когда надо с семьей жарить мясо на любом клочке зеленой травы. Страна, семья — это одна линия. Мы на даче, мой брат тут целый день ходит в вышиванке – имеет право!»

В последние пару лет вышитые национальные рубашки и платья на Украине стали трендом. Это не только красиво и патриотично, но и удобно. Не надо заморачиваться по поводу праздничной одежды, целые школы выходят на первый и последний звонок в вышиванках, их надевают молодожены, народ носит под пиджаками, позабыв о галстуках.

…Много народу двигалось посмотреть парад. К самому параду отношение было разным.

«Что демонстрируют эти люди в форме? Победы вроде пока не видно!» — так объясняет свое нежелание участвовать в мероприятии один из донецких довоенных знакомых.

На Украине парад на День независимости теперь многие годы будет напоминать о событиях 2014-го, когда в Киеве шел парад, а под Иловайском закрывали котел.

Человек в потертом камуфляже развернулся и пошел прочь от Крещатика после слов из громкоговорителя: «Право поднять государственный флаг предоставляется лучшим воинам полка почетного караула!»

Многие сочли, что к этому флагу должны иметь отношение отнюдь не бойцы почетного караула.

В толпе самые неожиданные люди.

Тамара Петровна, учительница из Донецка, надела черную вышиванку: «Так хорошо! Я как-то отвыкла от непугливости. Кто-то поет песни, брейк-данс мальчишки показывают, доску эту объявлений организовали, смешных. И люди улыбаются, когда их фотографируешь. Я у всех разрешения спрашивала, и все незнакомые люди находили добрые слова. Сегодня познакомилась с людьми из Канады, Сум, Киева и соседом с привокзальной площади донецкой! Он воевал, вышел из-под Иловайска. Столько народу разного и интересного.

Легче жить – я теперь тут в Киеве дочке с внуками помогать буду. И сегодня поняла, что все будет хорошо».

На Украине между тем начинаются местные выборы, в том числе пойдет борьба и за пост городского головы Киева. В городе уже стоят агитпалатки, в почтовые ящики понесли первую агитмакулатуру, горячий сезон начался у продавцов наружной рекламы.

«Блок Петра Порошенко», по всей видимости, поддержит Виталия Кличко. В кулуарах много говорят, что цена за поддержку Кличко довольно существенна: его партия «УДАР» сольется с партией президента «Солидарность». Не все в партии чемпиона мира по боксу с этим согласны.

Например, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко (был одним из столпов «УДАРа») в День независимости выехал из Киева в Мариуполь – знаковый для нынешней Украины город. Говорят, вокруг него будет формироваться новый партийный проект, а сам Наливайченко для начала попробует силы на выборах в Киеве.

Везде говорят и о заявлении лидера фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко. Тот сообщил, что идут переговоры об объединении усилий блока и политической силы премьера Арсения Яценюка. Такие мегаобъединения не объяснить одними лишь местными выборами.

Страна воюет, экономика проседает, коммунальные платежи растут вместе с ценами.

По прогнозам, к следующей весне придется принимать какое-то большое решение — о досрочных выборах либо президента, либо парламента. Скорее всего, в жертву принесут Верховную раду.

А пока в Киеве праздник. И за городом тоже. В центре концерт, со сцены какие-то рэперы поют по-русски. Слов не слышно, но парень лет одиннадцати от роду стоит рядом и с готовностью диктует слова:

«Моя страна не упадет на колени!
Города станут горой, и поверь мне,
Не помешает нам свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца».

Люди зрелого возраста и совсем юного потоком кружат по улицам в ожидании салюта. Ожидаемого ко Дню независимости Армагеддона на Донбассе, похоже, не случилось. Однако общение с киевскими бизнесменами и политиками не настраивает на оптимизм.

«Будет мир в ближайшие полгода. Перед ним возможна вспышка войны. Если она начнется, значит, договорились!

В атаку в ДНР готовится уйти Республиканская гвардия. Как в Марьинке, положат самых неуправляемых. Корпуса армейские ДНР и ЛНР сейчас уже дисциплинированы. Прикажут – и все разойдутся по домам», — говорит «Газете.Ru» влиятельный бизнесмен, чьи интересы простираются от Запорожья до Донецка.

«Все успокоится не раньше чем через три года. Настраиваться надо на это и готовиться к досрочным выборам.

Порошенко договорится о мире под свой второй президентский срок, ибо только мир может гарантировать в нынешних экономических условиях его переизбрание.

Президентские выборы вполне могут быть досрочными, а парламентские – «срочными», по Конституции, в 2017 году. Эти ж были внеочередными», — добавляет свои штрихи к политической картине депутат украинского парламента из правящей коалиции.

Так заканчивается украинский праздник, и начинаются украинские будни.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости