Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давайте послушаем Олланда

Агентство национальной безопасности США прослушивало президентов Франции

Материалы Wikileaks, свидетельствующие о том, что Агентство национальной безопасности США по крайней мере с 2006 по 2012 год прослушивало телефонные переговоры трех президентов Французской Республики, вызвали во Франции предсказуемую политическую бурю. Тем не менее речь пока идет скорее о неизбежных в этой ситуации жестах недовольства, нежели о каких-то серьезных шагах французских властей в отношении США.

Выдержки из данных Wikileaks о якобы прослушанных АНБ США телефонных разговорах президента Франции Франсуа Олланда и двух его предшественников – Николя Саркози и Жака Ширака были опубликованы вечером во вторник французской газетой Liberation и интернет-изданием Mediapart.

Содержание переговоров, добытых Wikileaks, вряд ли раскрывает какие-то важные государственные тайны Французской Республики – речь скорее идет о тех подробностях политической жизни, которые не принято выставлять напоказ.

Например, из телефонных переговоров Ширака стало известно об усилиях, предпринятых Елисейским дворцом для проталкивания желанного кандидата на пост заместителя Генерального секретаря ООН. Саркози, как следует из данных его телефонных разговоров, не очень высоко оценивал экономические решения американских властей и был готов обвинить американцев в кризисе 2008 года.

Самой же «сенсационной» информацией об Олланде стали сведения о том, что в 2012 году он обсуждал возможность конфиденциальных консультаций с немецкой оппозицией в связи с потенциальным выходом Греции из еврозоны, так как был не слишком удовлетворен взглядами Ангелы Меркель на этот вопрос.

Важным в данном случае можно считать не столько содержание разговоров, сколько сам факт того, что президентов Франции слушает американская спецслужба.

Поэтому реакция последовала незамедлительно. В частности, Франсуа Олланд созвал Совет национальной обороны и безопасности. В его состав входят ключевые министры французского кабинета, а целью считается координация национальной политики в области безопасности. Впрочем, итогом заседания совета стало лишь общее сообщение о том, что Франция примет меры по сохранению своих секретов.

Сам Олланд заявил, что считает вскрывшиеся факты неприемлемыми. Министр труда Франсуа Ребсамен в эфире France Info констатировал, что «так не принято поступать между друзьями». В МИД Франции для вручения ноты протеста был вызван американский посол.

Французская оппозиция отреагировала на публикации более эмоционально.

Самой скандальной стала запись на странице в Twitter представляющего правую партию «Новый центр» сенатора Ива Поццо ди Борго с призывом снести здание американского посольства в Париже, поскольку именно оттуда агенты АНБ прослушивали французских президентов.

Также раздавались призывы выдворить из Франции американского посла.

Впрочем, если отвлечься от объяснимых эмоций, не похоже, чтобы французы были готовы делать в связи с публикацией какие-то решительные антиамериканские шаги. В словах французских политиков о «партнерах» и «союзниках», которые повели себя неподобающим образом, важнее всего именно не возмущение, а определение «друзья». Правда, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен выпустила заявление о том, что США не являются дружественным для Франции государством. Однако это скорее стало подтверждением ее контрсистемного статуса во французской политике.

США пока официально отказываются признавать подлинность опубликованных документов. Госдеп уже сообщил, что принципиально не дает комментариев об их достоверности.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Нед Прайс заявил, что Штаты никогда не ставили себе цели следить за французским президентом. В ближайшее время, как стало известно, в США намерен отправиться координатор разведывательных служб Франции Дидье ле Бре, который должен обсудить с американскими коллегами все возникшие вопросы. И, надо полагать, сам факт подобной деликатной миссии свидетельствует о том, что Франция хочет урегулировать проблему и вряд ли собирается идти на обострение.

Впрочем, вопрос и в том, есть ли фактический повод для какого-то обострения. Эксперты склонны смотреть на это скорее скептически. Бывший глава теоретического отдела НИИ КГБ СССР по вопросам защиты государственных секретов Владимир Рубанов говорит, что какие-то формы прослушивания и вообще нелегальной добычи информации со стороны иностранных спецслужб существовали и существуют всегда, и обычно государственные политики исходят именно из этого: «В конце концов, если муж не доверяет жене, он тоже начинает читать ее SMS», — заявил эксперт «Газете.Ru».

Рубанов с сомнением относится к вероятности того, что АНБ могло специально прослушивать президентов Франции: «Надо понимать специфику работу АНБ США. Эта спецслужба анализирует огромные массивы данных, которые включают и телефонные переговоры. Она анализирует параметры таких информационных потоков, выделяет в них что-то подозрительное и снабжает правоохранительные органы этой информацией. А те уже принимают решение прослушивать кого-то конкретно. Поэтому я не исключаю, что в массивы АНБ могли попасть и открытые переговоры французских президентов, но чтобы кто-то специально ориентировал их на такую прослушку, мне поверить сложно.

Следует, во всяком случае, точно узнать, откуда добыты опубликованные Wikileaks сведения».

По мнению Рубанова, ситуация подчиняется определенным закономерностям: «Время от времени структуры вроде Wikileaks публикуют нечто подобное. Те, кому интересно пошуметь, шумят, но этим все и заканчивается. Относиться к этому как к сенсации или угрозе не станет никто из серьезных людей». Рубанов напоминает об аналогичном скандале ноября 2013 года, когда Wikileaks опубликовал данные о прослушке американскими спецслужбами телефонных переговоров Ангелы Меркель. Тогда все также ограничилось официальным выражением недовольства и уверениями Белого дома, что американская администрация не отдавала указания слушать немецкого канцлера. «В конце концов, – подчеркивает Рубанов, – если кто-то ведет конфиденциальные переговоры по общедоступному телефону, грош ему цена как государственному деятелю».

Эксперт в области информационной безопасности, в прошлом подполковник ФАПСИ Андрей Масалович считает, что нынешний скандал – лишь предвестник вала аналогичных открытий, который ожидает нас в будущем: «Как правильно говорят в интернете, настало время офигительных историй».

Масалович считает, что в ближайшее время начнут обнаруживаться факты похожих прослушек в отношении многих других стран, включая государства Европы и Китай.

США будут главными фигурантами таких скандалов просто потому, что раньше других озаботились координацией и ведением подобных операций на принципиально новом организационном уровне, создав в 2006 году так называемое «Киберкомандование».

По словам Масаловича, долгое время подобные действия велись практически бесконтрольно, сейчас же появились технические возможности фиксировать факты проникновений и предъявлять их широкой публике.

Новости и материалы
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
Все новости