Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Техас испугался атаки Пентагона

Губернатор Техаса раскритиковал военные учения в своем штате

Губернатор Техаса Грег Эббот выразил обеспокоенность военными учениями, которые Пентагон намерен провести на территории штата, и заявил, что подконтрольные ему военные будут внимательно следить за маневрами. В Техасе, которому предстоит стать «территорией условного противника», усиливаются предвыборные баталии.

«Техасцы должны знать, что их безопасность, конституционные права, личная собственность и свободы не будут нарушены» во время учений, говорится в письме Грега Эббота командующему силами обороны штата, которые подчиняются губернатору. Такую реакцию Эббота могли спровоцировать сообщения в социальных сетях о том, что в ходе предстоящих учений Техас будет изображать территорию условного противника, о чем свидетельствует ранее опубликованная карта учений. По мнению Эббота, действия военных нарушают конституционные права жителей штата.

В Пентагоне заверили, что губернатору не о чем волноваться, и пригласили силы обороны штата принять участие в координации учений. В военном ведомстве также отметили, что озабоченность о «гражданских правах» не имеет под собой никакой почвы.

В Пентагоне также рассказали, что учения, в которых, в частности, примут участие подразделения «морских котиков» и «зеленых беретов», будут проходить как на открытой местности, так и в городских условиях и будут приближены к условиям реального боя. В них примут участие 1200 военнослужащих.

Учения американских военных пройдут также в Луизиане, Флориде, Аризоне и Миссисипи, однако такую реакцию они вызвали только у губернатора Техаса.

По мнению главы портала American.Studies.org Арега Галстяна, Грег Эббот «играет на внутреннюю публику». Политолог напоминает, что губернатора ждет переизбрание и он пытается таким образом привлечь внимание к своей персоне: «Его мало кто воспринимает всерьез в Вашингтоне. Он из разряда политиков, которые действуют по формуле «Не важно, что говорить, главное, что это против демократов и лично Обамы».

Губернатора поддержал еще один техасец, сенатор от штата Тед Круз, по словам которого озабоченность учениями Пентагона происходит потому, что жители штата не верят «федеральным структурам».

Во время предвыборных дебатов в начале мая Круз заявил, что хорошо понимает беспокойство техасцев, так как федеральное правительство «не уважает гражданские свободы»: «И это в свою очередь порождает страх, когда ты видишь, как федеральное правительство нападает на свободу слова, на религиозные свободы», — сказал Круз. Обозреватель одного из сатирических сайтов назвал Круза «лунатиком», поверившим в «конспирологию».

Оба политика пытаются воспользоваться ситуацией, чтобы набрать себе очков в предвыборной кампании, в которой родной штат — главный козырь в политической борьбе.

Учения в Техасе и реакция на них губернатора стали активной темой для обсуждения в американских СМИ: журналисты тут же вспомнили неофициальный девиз штата «Не трогай Техас» (Don't mess with Texas), а на телеканале CNN материал об этих событиях был озаглавлен «Техас еще не захвачен».

По мнению экспертов, все это часть истории Техаса, где любят говорить о своей независимости, а в штате даже есть представители маргинальных политических сил, которые выступают за отделение этого богатого нефтью штата от США.

В сентябре прошлого года президент Движения националистов Техаса Дэвид Миллер заявил в колонке, опубликованной на сайте CNBC, что после референдума в Шотландии «настало вести взрослые разговоры об отношениях между Техасом и США».

Новости и материалы
В ОБСЕ рассказали о принципах мирного урегулирования в Приднестровье
У тюменского города Ишим размыло временную насыпь
В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг» в судьбе Донецка
Российские войска нанесли удары по объектам в Сумской области
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отразили попытку атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Все новости