Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экипажам «Мистралей» найдут место

Олланд и Путин не пришли к соглашению о судьбе «Мистралей»

Москва и Париж не приняли окончательного решения относительно судьбы вертолетоносцев «Мистраль». Об этом заявил французский президент Франсуа Олланд после встречи с Владимиром Путиным в Ереване. Ранее сообщалось, что Франция готова заплатить неустойку в 1 млрд евро за то, что не поставит корабли России. Между тем экипажи для вертолетоносцев уже сформированы, и «Газета.Ru» разбиралась в их будущей судьбе на российском флоте.

Офицеров, мичманов и матросов, из которых сформированы два экипажа вертолетоносцев «Владивосток» и «Севастополь», не собираются списывать на берег, а планируют вернуть на предыдущие места службы, при этом некоторых из них могут назначить на строящиеся для ВМФ корабли. Об этом «Газете.Ru» сообщил высокопоставленный источник.

В пятницу в Ереване состоялась беседа между президентами России и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Олландом, в ходе которой, среди прочего, обсуждалась и тема «Мистралей». Информация о ее итогах приходит противоречивая: Олланд заявил, что они с Путиным не пришли к единому мнению о судьбе кораблей, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что «никаких проблем» в этом вопросе нет.

Ранее в пятницу появилась информация, что Париж готов заплатить неустойку в размере 1 млрд евро, и Москву этот вариант устраивает.

Соглашение о покупке двух «Мистралей» было заключено в 2011 году между «Рособоронэкспортом» и французской DCNS. На тот момент гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин оценивал сделку в 1,2 млрд евро.

«Мистраль» может принимать и обслуживать боевые вертолеты, десантировать моторизированные войска, а также выполнять функции военного госпиталя. Экипаж корабля составляют 160 человек, из них 20 офицеров, а также 450 человек морской пехоты.

В начале 2014 года под руководством французских специалистов началось обучение российских экипажей для вертолетоносцев. Всего для обслуживания корабля должны были быть обучены около 400 моряков. В связи с проблемой поставки «Мистралей» встает вопрос о дальнейшей судьбе этих специалистов.

«Они все действующие военнослужащие, никто их увольнять не собирается. Их вернут на те места службы, откуда они были прикомандированы, либо же направят в экипажи строящихся кораблей. Никаких решений на этот счет не принято, поскольку вопрос с передачей кораблей окончательно не решен», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Он подчеркнул, что в руководстве Минобороны не оставляют надежд получить корабли, но заметил, что «никакой трагедии, если этого не случится, не будет». «Мы всем найдем применение», — упокоил он.

При этом он заверил корреспондента «Газеты.Ru», что никто из офицеров «Мистралей» в статусе не потеряет, «командиры останутся командирами».

Контр-адмирал Владимир Захаров, однако, уточнил, что переучиваться морякам все равно придется, и дольше всего — мичманам.

«За полгода они смогут переучиться на любой тип надводных кораблей. А офицеры смогут приступить к выполнению задач практически сразу», — отметил Захаров.

При этом он пояснил, что в идеале экипаж лучше не расформировывать, а постараться назначить на новый корабль.

«Люди уже начали притираться друг к другу, они уже год или два находятся вместе. Поэтому они быстрее все сделают на новом месте. Если есть новый корабль, для которого формируется экипаж, этот момент учтут», — подчеркнул Захаров.

Экс-главком ВМФ Владимир Масорин пояснил «Газете.Ru», что в случае расформирования экипажей кому-то из офицеров придется пойти и на понижение.

«У каждого корабля свой состав специалистов, на другом корабле он будет отличаться. Когда расформировывают экипаж, это очень неприятная ситуация.

Всем приходится переучиваться, кому-то идти на понижение. Такое уже было в истории флота, но всего несколько раз», — пояснил Масорин.

По его словам, специфика настолько разная, что целиком экипаж на другой корабль перевести не получится. Но какой-то костяк вполне могут оставить, например, командиров «Мистраля» действительно могут назначить командирами других кораблей.

Напомним, что проблемы с поставкой вертолетоносцев возникли в связи с украинским кризисом. Передача кораблей была приостановлена в рамках санкций Евросоюза. Французский президент Франсуа Олланд заявлял, что передача кораблей может состояться только в контексте политического урегулирования кризиса в Донбассе.

На этой неделе после встречи с президентом Украины Петром Порошенко французский лидер заявил, что в нынешней ситуации его страна не желает поставлять России оружие, несущее «смерть»:

«Мы не поставляем «Мистрали» сейчас, поскольку у Франции нет намерения поставлять летальное оружие — то, которое может нести смерть».

Проблемы с соглашением невыгодны Франции экономически. По информации Bloomberg, страна ежемесячно теряет 3 млн евро из-за простоя вертолетоносцев. В пятницу Олланд заявил, что Париж готов вернуть 1 млрд евро России в качестве неустойки за контракт.

Издержки по содержанию кораблей лежат на судостроительной компании DCNS. В случае разрыва сделки французская судостроительная верфь должна будет вернуть российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) ранее перечисленные денежные средства.

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» на прошлой неделе заявил, что не собирается требовать с руководства Франции каких-то дополнительных штрафов, но будет добиваться возмещения расходов российской стороны:

«Мы не намерены требовать каких-то там неустоек, штрафов запредельных, но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены».

Сейчас, по словам собеседника «Газеты.Ru», экипажи двух «Мистралей» находятся в России и занимаются «повседневной деятельностью в соответствии со специальностью»: «Они не исключались из списочных составов флотов, они продолжают там числиться, получать выплаты».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости