Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рогозин переживает за металл

Вице-премьер Рогозин пригрозил промышленникам использовать Росрезерв

Оборонный блок правительства озаботился ростом цен на металлы, а также компоненты для вооружения и военной техники. Вице-премьер Дмитрий Рогозин даже предложил задействовать госрезервы, чтобы сбить цены. Эксперты считают, что это может спровоцировать рост коррупции, и предлагают ввести запретительные пошлины на экспорт стратегических металлов.

На совещании правительства в понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что из-за роста цен под угрозой оказались планы переоснащения Вооруженных сил России.

«Негативное воздействие роста цен на продукцию кооперации приведет к резкому снижению прибыльности выполнения законтрактованных заданий, а в ряде случаев — к убыткам головных организаций оборонной промышленности. Не говоря уже о росте стоимости вооружения, военной и специальной техники», — сказал Рогозин.

Чтобы этого не допустить, Рогозин предлагает ввести государственное регулирование цен на всю продукцию, которая поставляется по гособоронзаказу. При необходимости он вызвался сформировать точный перечень товаров, подлежащих такому регулированию. Кроме того, вице-премьер считает необходимым распространить механизм квотирования и бронирования, используемый в нефтяной промышленности, на стратегически важное сырье, например металлы.

В качестве одной из радикальных мер сдерживания цен Рогозин предложил позаимствовать сырье в государственных запасниках, где они хранятся на случай войны, а также уточнить номенклатуру хранимых запасов и их необходимое количество.

«Необходимо расширить возможности Росрезерва по использованию материальных ценностей в целях гарантированного исполнения госпрограмм и заданий гособоронзаказа с учетом сложившейся политической и экономической ситуации», — заявил чиновник.

Источник в оборонно-промышленном комплексе пояснил «Газете.Ru», что высказывания Рогозина вызваны резким повышением цен на сырье, в первую очередь на металлы.

«Металлурги с 1 января подняли цены на 60%. При этом стали нам в качестве объяснения показывать торги на Лондонской бирже. Но у нас позиция такая: если вы хотите зарабатывать на бирже, идите на биржу, с нами торговаться не надо. Поэтому если такая политика продолжится, мы прекратим закупки по этим завышенным ценам», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Он добавил, что речь идет в первую очередь о черных и цветных металлах, которые используются для производства вооружения и военной техники. По словам представителя ОПК, объективных причин для повышения цен в таком объеме нет.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев считает, что использовать резервы для сдерживания цен крайне опасно: «Эти меры не сработают, наоборот, они приведут к коррупции, оголят резервы, и потом придется их закладывать уже по рыночным ценам. Если нужно отрегулировать цены на сырье и металлы, для этого есть целый ряд инструментов: это и субсидии со стороны государства, и компенсации процентных ставок, и многие другие. Если металлурги будут завышать цены, глядя на Лондонскую биржу, можно ввести запретительную пошлину на экспорт», — пояснил Гутенев. По его словам, такие пошлины правительство способно ввести всего за пару дней.

При этом он подчеркнул, что сейчас, в условиях роста санкций, необходимо создать многолетний запас материалов и компонентов, в первую очередь электронных, которые приходится закупать за рубежом.

Как рассказал «Газете.Ru» член Общественного совета Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Виктор Мураховский, к использованию госрезервов прибегали и ранее, но только когда дело касалось редких материалов, у которых цикл производства превышает сроки выполнения контракта.

«Это не первый раз, у нас такое происходило и раньше. Цикл производства некоторых материалов, например, которые используются в космической электронике, превышает сроки исполнения заказа, поэтому часть берут из хранилищ, а когда цикл производства заканчивается — возвращают ее туда. Такие материалы, как правило, в других изделиях не используются», — пояснил Мураховский.

Новости и материалы
Уральского десантника осудили на 9 лет за взятку, но отпустили за участие в СВО
В Кремле рассказали о контактах России и Турции
Уходящий с поста главы МИД Латвии Кариньш извинился за скандал с частными самолетами
Американский фигурист персонально поддержал Овечкина
Суд отклонил жалобу на приговор актеру, избившему экс-замглавы Минэнерго
Премьер Словакии резко высказался о принятии Украины в НАТО
Блогер-сыроед Лютый подаст апелляцию на приговор о смерти своего сына
В Госдуме раскрыли размер штрафов для самокатчиков, нарушивших ПДД
Стилист рассказала, в какой одежде правильно заниматься спортом
В Дагестане мать истязала четырехлетнюю дочь
Семенович раскрыла вес своей груди
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером «лютой ненависти» к России
Все новости