Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На лыжах в кругу семьи

Как российские политики собираются встретить 2015 год

«Газета.Ru» выяснила, как Зюганов, Жириновский, Неверов, Миронов, Немцов и Ходорковский встретят наступающий Новый год. Абсолютно все проведут праздничные дни в кругу семьи, четверо «как всегда» и вовсе не из-за санкций останутся в России, большинство встанут на лыжи и лишь один — на доску для серфинга.

«Всегда отдыхаю в родной стране и в этом году тоже никуда не поеду», — заявил «Газете.Ru» лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Новогодние каникулы генсек намеревается провести на собственной даче в подмосковных Снегирях:

«Приму рапорт у внуков, чему их научили в школе (у главы Компартии восемь внуков, из них пятеро учатся в школе. – «Газета.Ru»), покатаюсь на лыжах, поиграю в хоккей, допишу статью «Время и рабочий класс». Ну и, наконец, отосплюсь и отдохну как белый человек».

«Это домашний, теплый, уютный праздник — традиционно встречаю его в кругу семьи», — говорит Зюганов. По словам главного коммуниста, скачки курса рубля, наблюдавшиеся в конце 2014 года, никак не повлияли на его праздничные планы: «Экономить я научился давно».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тоже не ощутил на своем кошельке влияние кризиса. «Ничего не почувствовал!» — заявил «Газете.Ru» этот счастливый человек. Все новогодние праздники, по словам Жириновского, он намерен находиться на даче: «Дома буду сидеть, на лыжах около дачи кататься». И вообще, уверяет Жириновский, на новогодних каникулах он никогда не выезжал за рубеж: «У меня по парламентской линии поездок знаете сколько?» Сам праздник лидер ЛДПР «встретит в кругу семьи», будет «есть холодец и винегрет».

«Давно никуда не езжу за границу и понятия не имею, сколько стоят поездки в долларах и евро, — заверил «Газету.Ru» секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. — Новый год встречу дома с семьей и соленьями на столе. А до этого по традиции схожу с членами семьи в баню».

Что касается каникул, говорит единоросс, он еще не решил, поедет ли куда-нибудь по стране: «Возможно, съезжу покататься на лыжах в Алтайский край (этот регион Неверов представляет в Госдуме. – «Газета.Ru»)».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов также не отличается оригинальностью: на Новый год он, как и остальные, из родной страны не уедет.

«Мы давно решили, что встретим праздник на даче в Подмосковье, — говорит Миронов. — У нас там елка растет, мы ее гирляндами украсили. Да и Ванька, младший сын, ни о каких морях даже слышать не хотел. Еще до праздников объявил, что будет играть в войнушку с друзьями, а также регулярно намекал, к неудовольствию мамы, что и с папой тоже будет «воевать».

Стоит отметить, что Миронов, как и Жириновский с Неверовым, включен в санкционный список ЕС и Канады.

Непосредственно на каникулах Миронов отправится с семьей в поездку по Золотому кольцу: «Поедем на своей машине. Жена за рулем, я пассажиром. Причем, когда мы ездим в поездки на машине, у нас постоянно меняется маршрут: едем не туда, куда собирались, и ночуем не там, где планировали заранее. Обо всем договариваемся с женой по ходу. Семейный консенсус — это очень важно».

В отличие коллег по парламенту, Миронов почувствовал на себе скачки курса рубля: «Рост цен заметен. Взлетели цены на парфюмерию, которую я покупал для своих любимых женщин — тещи и супруги».

«На каникулах, возможно, поеду в Эйлат. Там ветер дует, а я серфер. Но сам Новый год всегда отмечаю на родине. В этот раз буду дома, в Москве. Родственники придут — ничего сверхъестественного, — рассказал «Газете.Ru» сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. — Какой-то праздничной традиции, которая бы не менялась с годами, у меня нет».

Самый запоминающийся Новый год, говорит Немцов, у него выдался в ночь с 31 декабря 2010 года на 1 января 2011-го. Вечером 31-го Немцов был арестован на разрешенном властями митинге на Триумфальной площади.

По официальной версии, оппозиционера задержали за попытку подойти к участникам несанкционированной акции, проходившей неподалеку. Сам Немцов это отрицал. Позже судья Боровкова приговорила политика к 15 суткам ареста. «Это была незабываемая ночь: одиночная камера, пьяные менты песни поют», — вспоминает (без ностальгии) Немцов.

Тот арест послужил причиной тяжбы оппозиционера с российскими властями. В июле 2014-го он выиграл иск против России в ЕСПЧ, который присудил выплатить политику 26 тыс. евро в качестве компенсации и 2,5 евро в возмещение издержек.

Глава «Открытой России» Михаил Ходорковский вторую половину января собирается провести в швейцарском Давосе — покататься с семьей на лыжах, рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь оппозиционера Кюлле Писпанен.

«Прилетит отец Михаила Борисовича (он живет в Москве. – «Газета.Ru»)», — рассказала пресс-секретарь политика. Сам Ходорковский проживает в Цюрихе и в Россию приехать не может: согласно решению Верховного суда, налоговая задолженность экс-главы ЮКОСа (с этим вердиктом он не согласен) составляет 17 млрд руб. и, по мнению оппозиционера, может послужить поводом для запрета покидать пределы РФ, если он туда приедет.

Всемирный экономический форум, который в это же время года традиционно проходит в Давосе, Ходорковский тоже посещать не собирается.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости