Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рождественская встреча Владимира Путина

В конце декабря президент может встретиться с руководством парламента

Во второй половине декабря Владимир Путин может встретиться с руководством Госдумы и Совета Федерации. Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к Кремлю, ожидается, что мероприятие приурочат к окончанию осенней парламентской сессии. Правда, не во всех фракциях пока знают, о чем хотели бы поговорить с президентом.

По словам источников «Газеты.Ru», планируется, что глава государства пообщается с членами советов обеих палат Федерального собрания. Совет верхней палаты парламента представляют 15 человек, в числе которых спикер Валентина Матвиенко, вице-спикеры и главы комитетов. В совет Госдумы входят 16 человек — спикер Сергей Нарышкин, вице-спикеры, руководители фракций плюс главы внутрифракционных групп «Единой России».

Основной темой обсуждения, как ожидается, станут итоги работы парламента. Но повестка дня в целом пока не прорабатывалась: до встречи еще месяц. Осенняя сессия Госдумы заканчивается 23 декабря.

Глава юридической службы ЦК КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев говорит, что у фракции накопилось несколько предложений к главе государства: «Это вопросы о переносе единого дня голосования на март, об отмене досрочного голосования, за исключением труднодоступных районов, о новом порядке формирования избирательных комиссий — чтобы в их состав входили только представители политических партий». Также коммунисты считают, что на думских выборах надо вернуть избирательный залог и разрешить избирательные блоки.

«У нас есть целый ряд обычных для нашей фракции вопросов, которые мы часто ставим, но которые до сих пор не решены, — заявил «Газете.Ru» первый замглавы фракции «Справедливая России» Михаил Емельянов. — Нас беспокоит проблема новой индустриализации, мы считаем, что необходимо изменить политику ЦБ, чтобы обеспечить поддержку не финансового сектора, а реального».

В ЛДПР и «Единой России» затруднились ответить, о чем хотели бы поговорить с президентом.

Стоит отметить, что в январе 2011 года в подобном формате с руководством парламента провел встречу Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, а вот Владимир Путин его до сих пор не практиковал. Обычно глава государства отдельно общается с советом палаты СФ и, как правило, также по отдельности — с главами думских фракций. Предыдущие встречи с Геннадием Зюгановым, Сергеем Мироновым и Владимиром Жириновским прошли в конце мая — июне. Главного коммуниста, кстати, президент принял в день его рождения. Зюганов не остался без подарка: Путин вручил ему статуэтку Чапаева на коне, а также подписал указ о награждении орденом Александра Невского.

С советом верхней палаты глава государства в последний раз общался 27 марта, вскоре после референдума в Крыму. На той встрече глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас предложил несколько новых ужесточительно-запретительных мер: позволить Минюсту в принудительном порядке включать НКО в реестр «иностранных агентов»; обязать граждан, имеющих второе гражданство, уведомлять о нем ФМС; ввести уголовную ответственность для россиян, неоднократно привлекавшихся за нарушение правил проведения митингов по административным статьям.

Впоследствии Госдума и Совет Федерации приняли все эти инициативы, а президент подписал.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости