Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ультраправые попали в сенат

Впервые в истории радикалы из партии Мари Ле Пен попали в верхнюю палату французского парламента

Праворадикальной партии «Национальный фронт» Мари Ле Пен впервые в истории Франции удалось провести двух своих представителей в сенат, верхнюю палату французского парламента. Победе способствовало общее недовольство социалистами и некоторое улучшение образа самого «Национального фронта».

В воскресенье во Франции прошли довыборы в сенат. Такие выборы проходят раз в три года для обновления половины из 348 мест сената. Сенаторы избираются непрямым голосованием — избиратели голосуют за выборщиков, которые затем выбирают самих сенаторов. От партии «Национальный фронт» в верхнюю палату прошли двое сенаторов.

Комментируя результаты, лидер партии Мари Ле Пен назвала их «исторической победой».

Cенаторы, впервые прошедшие в верхнюю палату парламента Франции от «Национального фронта», были избраны в южных округах, где по традиции у партии большая электоральная поддержка и есть муниципальные депутаты. Один из избранных сенаторов от «Национального фронта» — 46-летний глава одного из районов города Марсель Стефан Равье.

Стоит отметить, что в этом портовом городе проживает одна из крупнейших мусульманских общин во Франции: среди 800 тыс. жителей Марселя не менее 150 тыс. составляют приверженцы ислама. Процент безработицы здесь тоже выше, чем в среднем по стране.%

Вторым сенатором стал 26-летний Давид Рашлин, мэр богатого курортного города Фрежюс, известный своими антиисламскими взглядами.

В то же время прохождение кандидатов от «Национального фронта» в сенат имеет лишь символическое значение — они не смогут создать даже фракцию, для которой нужно десять человек. Однопартийцы будут выступать как независимые депутаты.

Для политической жизни во Франции более значимо, что французский избиратель в очередной раз продемонстрировал свое разочарование в правящей Социалистической партии и ее лидере Франсуа Олланде, который является одним из самых непопулярных президентов страны за всю послевоенную историю. По данным последних опросов общественного мнения, рейтинг президента составляет 13%. Социалисты потеряли большинство в сенате, уступив голлистской партии экс-президента Франции Николя Саркози «Союз на народное движение».

По предварительным результатам, правоцентристы получили 114 мест, а социалисты и «зеленые» займут 59 мест, потеряв завоеванное ими в 2011 году большинство. Окончательные итоги выборов будут подведены в среду, когда будет выбран новый глава верхней палаты.

Динамика политических процессов во Франции демонстрирует, что в недалеком будущем может сложиться ситуация, аналогичная 2002 году, когда тогдашний лидер партии Жан-Мари Ле Пен победил кандидата от Социалистической партии в первом туре президентских выборов.

В 2012 году его дочь и новый лидер партии Марин Ле Пен получила третье место на президентских выборах. Партия имеет 24 места в Европарламенте и, правда, всего двух депутатов в национальной ассамблее – нижней палате французского парламента. Более того, самую крупную парламентскую победу «Национальный фронт» одержал еще во времена Ле Пена-старшего в 1986 году, завоевав 35 мест.

В то же время, по мнению директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, отход Мари Ле Пен от слишком одиозных политических взглядов своего отца помог партии улучшить имидж среди французов, которые считали ее антисемитской: «Она помогла исправить репутацию партии, превратив ее из кондовой в более респектабельную», — говорит Кагарлицкий.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
Все новости