Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За против всех

Депутаты раскритиковали инициаторов возвращения графы «против всех», но идею одобрили

Депутаты поддержали в первом чтении возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени. Коммунисты и эсэры считают, что возможность проголосовать против надо дать избирателям на выборах всех уровней, вплоть до президентских. Фракция ЛДПР возражает: по мнению либерал-демократов, голосовать «против всех» может только будущий террорист.

Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект о возвращении графы «против всех», внесенный осенью группой сенаторов. Голосовать против смогут избиратели на выборах муниципального, регионального уровней и на выборах депутатов Госдумы (президентские в этот список не входят). При этом субъекты РФ сами решат, вводить или нет эту графу на местных и региональных выборах.

Необходимость ее введения сенатор Александр Торшин ('Единая Россия') объяснил тем, что только выборы, которые обеспечивают гражданам возможность их волеизъявления, каким бы оно ни было, могут считаться подлинно демократическими.

Без графы «против всех» избиратель, которого не устраивает ни один из зарегистрированных кандидатов, лишается возможности выразить свою волю адекватным образом,

добавил депутат-единоросс Владимир Поневежский.

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев напомнил, что семь лет назад фракция «Единая Россия» голосовала за исключение графы «против всех», а коммунисты выступали резко против этого. Эсеры припомнили главе конституционного комитета Владимиру Плигину, что аналогичный законопроект, внесенный ими еще в ноябре 2012 года, был отклонен.

Тогда комитет решил, что введение такой графы противоречит сущности выборов как института функционирования публичной власти и статье 55 Конституции РФ.

Владимир Плигин перемену своего отношения к графе объяснил присутствием социального запроса на ее возврат. Он вновь подчеркнул, что вопрос введения этой нормы на выборах федерального и регионального уровней требует дополнительного обсуждения.

Коммунисты и эсеры считают, что вводить графу надо на выборах всех уровней, в том числе президентских. Норма не распространяется на президентские выборы, потому что

глава государства обладает такими большими конституционными полномочиями, что затягивание процесса его избрания негативно скажется на развитии государства,

пояснил Торшин.

Довод сенатора о том, что графа «против всех» повысит явку на выборах, вызвал сомнения у депутатов. Сергей Иванов (ЛДПР) привел статистику, согласно которой явка на выборах в Госдуму повысилась после отмены графы. 'Чем больше явка, тем меньше процент «против всех» — это политологический факт», — отметил единоросс Сергей Попов.

Высказав свои замечания, законопроект поддержали все фракции, кроме ЛДПР. По мнению представителя партии Ярослава Нилова, избиратель, голосуя против всех, при действующей системе отдает свой голос партии власти. «Вы сами усиливаете желание граждан выразить протест против вас», — обратился к депутатам лидер ЛДПР Владимир Жириновский, добавив, что

голосующий «против всех» всех ненавидит и это будущий террорист.

Коммунисты заявили, что, если ко второму чтению в документ будут внесены поправки, исключающие федеральные и региональные выборы, они его поддержат.

При этом Вадим Соловьев обвинил депутатов-единороссов в частом изменении законодательства о выборах: по его подсчетам, представители «Единой России» за последние восемь лет 78 раз вносили изменения, которые создают односторонние преимущества для партии власти.

Новости и материалы
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Все новости